0
2342
Газета Москва Печатная версия

21.12.2022 19:55:00

Москве не помешали развиваться ни пандемия, ни санкции

Мэр Сергей Собянин рассказал о том, что сделано в 2022 году, и о приоритетах на 2023-й

Тэги: москва, мэр, собянин, правительство, отчет, экономический потенциал, западные санкции, пандемия, коронавирус

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

москва, мэр, собянин, правительство, отчет, экономический потенциал, западные санкции, пандемия, коронавирус Строительство Большой кольцевой линии метро – один из крупнейших инфраструктурных проектов Москвы, практически завершенных в 2002 году. Фото агентства «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин представил депутатам городской Думы отчет о работе правительства мегаполиса за 2022 год. По словам градоначальника, столица РФ сумела справиться с опасностью пандемии и также продолжает достойно справляться с угрозами, которые создали введенные против России санкции.

Несмотря на жесткое санкционное давление, экономика Москвы продолжает развиваться, отметил мэр, который выступал перед депутатами в дистанционном формате. Вовремя принятые федеральными и городскими властями меры, а также трудолюбие и талант московских бизнесменов позволили избежать сбоев и выйти на новые рынки. Программы поддержки, запущенные городскими властями, а также оперативная корректировка законов обеспечили стабильность во всех сферах. «Мы не только сохранили экономический потенциал Москвы, но и серьезно продвигаемся вперед», – заявил Сергей Собянин. Например, в городе открыто примерно 500 новых точек быстрого питания, возобновлено производство на заводе «Москвич», рост обрабатывающей промышленности составляет более 10%, а уровень безработицы составил 0,4%, то есть ниже, чем в начале года.

Мэр обратил внимание депутатов на то, что в Москве было построено 12 млн кв. м недвижимости, при этом переселение москвичей из ветхого жилья и программа реновации остается приоритетом для городских властей. В 2023–2025 годах для переселения планируется построить вдвое больше жилья, чем за предыдущие годы.

Модернизируется и транспортная система, в этой сфере главным событием 2023 года станет завершение строительства Большой кольцевой линии метрополитена. Также в Москве близится к окончанию строительство Московских центральных диаметров – МЦД-3 и МЦД-4, они объединят 80 станций, 32 из которых будут пересадочными узлами. В 2023-м метро придет во Внуково, Лианозово, Дмитровский район и район Северный. Также в следующем году в Москве начнет действовать новый вид транспорта – речные суда на электрической тяге.

Столичные общественные пространства в 2022 году продолжали благоустраивать – модернизированы были 3000 объектов, при этом работа в рамках программы «Мой район», на которую приходится 90% общего объема работ по совершенствованию городской среды, продолжалась. Внимание города позволило за год сократить долю городских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в девять раз. В 2023 году благоустроительные работы запланированы на Воробьевской набережной, Цветном бульваре, Ленинском проспекте, в районе МГТУ имени Баумана и на Южном речном вокзале.

Предстоящие два года, по словам Собянина, станут временем беспрецедентного обновления сферы здравоохранения – предполагается реконструировать 201 поликлинику и построить 30 новых медучреждений в тех районах Москвы, где их недостаточно. В частности, в 2023 году планируют построить новый комплекс инфекционной больницы №1, а в 2024 году новый комплекс зданий войдет в состав 62-й онкологической больницы.

Большое влияние на жизнь города оказало проведение Россией специальной военной операции (СВО) в Украине. По словам Собянина, многие москвичи принимают участие в ней, и Москва оказывает поддержку не только своим землякам. Столица передала участникам СВО более 1000 т гуманитарной помощи, обеспечила заботу семьям мобилизованных горожан и помогает Донецку и Луганску. «Москва и москвичи оказывают постоянную искреннюю помощь в решении бытовых вопросов военнослужащих, в обеспечении необходимыми вещами и снаряжением, – сказал мэр. – Правительство Москвы взяло под особую защиту семьи мобилизованных москвичей, обеспечиваем их адресной и финансовой помощью, упростили получение всех городских льгот, помогаем с устройством в детские сады, школы и учреждения социального обслуживания и с поиском новой работы». При этом московские предприятия ведут масштабное строительство оборонительных сооружений в зоне СВО. «Победа заключается не только в военных успехах, но и в том, чтобы сохранить привычную жизнь города, – считает Собянин. – Новый, 2023 год будет непростой, но я верю в Москву, верю в москвичей, мы живем в лучшем городе Земли». 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
518
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1746
Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

0
1209
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1859

Другие новости