0
5228
Газета Москва Печатная версия

20.10.2022 18:43:00

Собянин готов обеспечить безопасность стратегических объектов и охрану общественного порядка в Москве

Задачи, поставленные президентом России, в столице планируют выполнять "в рабочем режиме"

Тэги: регионы, безопасность, стратегические объекты, гражданская оборона, москва, собянин

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

регионы, безопасность, стратегические объекты, гражданская оборона, москва, собянин Премьер-министр Михаил Мишустин, мэр Сергей Собянин и глава Минпромторга Денис Мантуров постараются гарантировать устойчивость экономики. Фото с сайта www.mos.ru

Главы регионов по результатам решений, принятых на недавнем Совете безопасности РФ, получили от президента Владимира Путина дополнительные полномочия для обеспечения безопасности населения. Мэр Москвы Сергей Собянин будет помогать в координации работы регионов по повышению безопасности, он уже заявил, что в российской столице задачи будут выполняться в плановом режиме и сейчас никаких мер, ограничивающих ритм жизни мегаполиса, не вводится, так что в обычной жизни москвичей каких-то значимых изменений не ожидается.

Высшие должностные лица субъектов Федерации в нынешних условиях должны уделять максимальное внимание мерам, призванным обеспечить безопасность людей, охрану и антитеррористическую защищенность критически важных объектов, поддержанию общественного порядка, повышению устойчивости работы экономики, промышленности и расширению выпуска продукции, необходимой для специальной военной операции, заявил президент. «Очевидно, что ситуация, положение дел в разных регионах разное, и объем предпринимаемых мер, круг задач, которые предстоит решать главам регионов, также должны быть разными, соответствующими обстановке в конкретном субъекте Федерации», – сказал Путин.

Глава РФ в ходе заседания Совета безопасности поручил Сергею Собянину присоединиться к обеспечению координации работы регионов по взаимодействию с федеральным Центром при создании штабов территориальной обороны. «В указе предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски. Я прошу мэра Москвы, который возглавляет комиссию Государственного совета по направлению «Государственное и муниципальное управление» совместно с администрацией президента подключиться к обеспечению координации работы регионов при реализации мер, предусмотренных настоящим указом, и взаимодействии субъектов Федерации с федеральными органами власти», – сказал Путин.

Напомним, в 2020 году Собянин возглавил рабочую группу Госсовета по противодействию коронавирусу, которая также координировала меры по борьбе с COVID-19.

Задачи, которые поставил Владимир Путин своим указом о дополнительных полномочиях глав субъектов Федерации, будут выполняться, написал на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. «Во исполнение этих указов мы примем необходимые меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения», – говорится в его сообщении. Мэр подчеркнул, что задачи по обеспечению устойчивости экономики, мерам безопасности, координации сил и средств реагирования, гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и другие будут решаться соответствующими федеральными и городскими службами, и в основном «в рабочем режиме».

«При этом должен сказать, что в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится», – также заявил глава города.

Напомним, 19 октября Владимир Путин сообщил о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. В приграничных регионах РФ – в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях – введен «средний уровень реагирования». На территориях остальных регионов, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа, вводится режим повышенной готовности, в рамках которого высшие должностные лица и органы исполнительной власти должны взять на себя работу по организации мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечить удовлетворение потребностей Вооруженных сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, а также населения. Во всех остальных регионах России введен уровень базовой готовности.


Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
1195
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
772
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1843
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1007

Другие новости