0
3006
Газета Москва Печатная версия

13.10.2022 18:18:00

Москва сохраняет высокие темпы строительства

При надзоре над застройщиками больше внимания теперь уделяется профилактическим мероприятиям

Тэги: москва, строительство, застройщики, надзорная деятельность, цифровизация, профилактика


москва, строительство, застройщики, надзорная деятельность, цифровизация, профилактика В нынешнем году специалисты Мосгосстройнадзора проверили уже 987 объектов капитального строительства. Фото со страницы Мосгосстройнадзора в «ВКонтакте»

Москва с начала года сохранила высокие темпы строительства, несмотря на экономические сложности: площадь сданных за девять месяцев объектов в столице находится практически на уровне прошлого года, когда отрасль продемонстрировала рекордный результат. Безопасность и надлежащее качество возводимых объектов контролирует Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор), который в этом году сместил акцент с контрольно-надзорных мероприятий на профилактические без ущерба для эффективности своей деятельности. Об этом рассказал глава ведомства Игорь Войстратенко в рамках VIII Межрегиональной конференции органов регионального государственного строительного надзора субъектов РФ.

За девять месяцев с начала 2022 года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства общей площадью более 8,2 млн кв. м. Эти показатели сходны с прошлогодними, обратил внимание Игорь Войстратенко. «Столичная строительная сфера оказалась устойчива ко многим экономическим испытаниям, выпавшим на нас за последние годы. Москва по-прежнему готова держать высокие темпы строительства: по итогам трех прошедших кварталов текущего года общая площадь сданных объектов – 8,2 млн кв. м – практически соответствует показателям рекордного по вводу недвижимости 2021 года», – подчеркнул он. Более того, самые свежие, сентябрьские, результаты превысили прошлогодний уровень: если в сентябре 2021 года в столице было сдано 60 объектов площадью 1,4 млн кв. м, то в прошлом месяце Мосгосстройнадзор выдал 58 разрешений на объекты общей площадью 1,5 млн кв. м.

40% введенных в эксплуатацию в Москве с начала года зданий – жилая недвижимость: это 155 объектов общей площадью около 6,7 млн кв. м, в том числе более 4 млн кв. м – жилой, сообщил Игорь Войстратенко. Такая застройка обеспечивается необходимой социально-бытовой инфраструктурой. По словам главы Мосгосстройнадзора, с начала года начали работать 24 детских сада и 17 школ, которые построены в том числе в таких отдаленных районах, как Некрасовка, Южное Бутово, Крюково, на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. В сфере здравоохранения появились 11 новых объектов, среди которых – больница с родильным домом и поликлиника в Коммунарке, а также четыре детские поликлиники в разных районах Москвы. В общей сложности эти медицинские учреждения смогут принимать более 2 тыс. пациентов в смену.

Кроме того, в этом году в столице завершили строительство сразу нескольких знаковых строек спортивных, культурных и развлекательных сооружений. Это спортивные комплексы мирового уровня – Международный центр самбо и Международный центр бокса в «Лужниках», павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке, современный Киноконцертный комплекс и съемочный павильон концерна «Мосфильм», а также профессиональное футбольное поле на юго-западе Москвы, перечислил глава Мосгосстройнадзора.

Продолжается развитие транспортного каркаса столицы: с начала года введены в эксплуатацию соединительная ветка между электродепо Замоскворецкое и Большой кольцевой линией метро, парк для электробусов вблизи деревни Красная Пахра, участки Московского скоростного диаметра от Ярославского до Дмитровского шоссе, а также участки Сколковского шоссе от деревни Немчиново до инновационного центра «Сколково». В рамках масштабной реконструкции запущены новые инженерные объекты в составе Люберецких и Курьяновских очистных сооружений, добавил Игорь Войстратенко.

Председатель Мосгосстройнадзора рассказал, как в столице проходила собственно надзорная деятельность с начала года. Всего в сфере внимания ведомства находились 2231 объект капитального строительства: жилье (включая дома, возводимые по программе реновации), социальные, деловые и культурные объекты, промышленные здания и сооружения, новые станции метро, магистрали, инженерные сети и многое другое. «В рамках контрольно-надзорной деятельности Мосгосстройнадзор за девять месяцев провел 4849 проверок и выездных обследований, по итогам которых было выявлено 30 622 нарушения обязательных требований, из них 11 530 касалось качества строительно-монтажных работ. Вынесено 5683 постановления об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 514,5 млн руб., что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», – сообщил Игорь Войстратенко.

Инструментальный контроль качества строительства проводится силами подведомственного комитету Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС»), рассказал глава Мосгосстройнадзора. За девять месяцев 2022 года специалисты центра приняли участие в 15 586 выездных проверках, проведенных ведомством, проверили 987 объектов капитального строительства в столице и выявили 5825 несоответствий проектной документации.

При этом Игорь Войстратенко напомнил о проводимой в стране реформе надзорной деятельности, в рамках которой с начала года заработали изменения и дополнения в закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». «Суть новой парадигмы – снизить административное давление на участников строительства, в том числе в рамках контрольно-надзорных мероприятий, – рассказал он. – Сокращены сроки проведения проверок, ряд процедур упрощен, а особый упор сделан на профилактические мероприятия, которые прописаны в этом законе. За девять месяцев с 1 января 2022 года мы наработали серьезную практику применения закона. Могу сказать, что он дает свои плоды и позволяет показывать эффективную работу даже в рамках профилактических мероприятий».

С начала года Мосгосстройнадзор на 32% снизил основные контрольно-надзорные мероприятия, увеличив профилактические, рассказал Игорь Войстратенко. Это не снизило качество строительства объектов, подчеркнул он. В целом профилактическая работа комитета на протяжении трех кварталов 2022 года включала в себя более 6623 мероприятий: инспекторы совершили 348 профилактических визитов, объявили 2803 предостережения и провели свыше 3470 консультаций застройщиков. Сейчас на повестке дня административной реформы – четкое разделение контроля и надзора за строительством капитальных объектов. Это разные сферы, отметил председатель комитета: контроль круглосуточно осуществляется застройщиками за свой счет, надзор – независимый регулятор качества строительства, обеспечивающий безопасность возводимых объектов. «Объединять их нет необходимости, но и дублировать не хотелось бы», – пояснил Игорь Войстратенко.

Особое внимание руководитель Мосстройгоснадзора уделил цифровизации надзорной деятельности. «Мы как с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства на федеральном уровне, так и сами в регионе очень плотно работаем по этой линии. За нее отвечает Департамент информационных технологий города Москвы, который обеспечивает нас техническими средствами, в том числе видеокамерами, которые в обязательном порядке ставятся на площадках – не одна-две, а сколько необходимо, чтобы четко отслеживать происходящее там», – рассказал он. По словам Игоря Войстратенко, в Москве реализуются два пилотных строительных проекта, которые полностью перешли на электронные технологии. «Думаю, что со временем мы целиком оцифруем наши процессы, и это будет очень удобно», – подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора. 


Читайте также


Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1030
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
1631
Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Татьяна Астафьева

В Дни исторического и культурного наследия можно будет посетить объекты, в которые крайне сложно попасть в обычное время

0
1326
В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1426

Другие новости