0
5731
Газета Москва Печатная версия

10.10.2022 18:24:00

Москва совместит помощь мобилизованным с поддержкой мобилизации

Столичные власти намерены уделить много внимания семьям направляемых на военную службу горожан

Тэги: военная спецоперация, частичная мобилизация, семьи, помощь, москва, телефоны, работодатели, военкоматы

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, частичная мобилизация, семьи, помощь, москва, телефоны, работодатели, военкоматы В пункты мобилизации приходят как горожане с повестками, так и добровольцы. Фото агентства «Москва»

В Москве городские власти разработали специальный комплекс мер, который поддержит семьи мобилизованных горожан. В нем не только консультативная и психологическая помощь, но и различные варианты материальной поддержки детей и родственников призванных на службу резервистов. Также российская столица обеспечивает мобилизованных нужными для начала службы вещами и помогает создавать нормальные бытовые условия в местах службы.

Процесс частичной мобилизации, который стартовал в РФ 21 сентября в связи со спецоперацией в Украине, активно идет и в российской столице. Как уже сообщала «Независимая газета» (см. номер от 05.10.22), 1 октября в мегаполисе начал действовать Центр поддержки для семей мобилизованных, который работает ежедневно, без выходных, с 9.00 до 20.00 по адресу: ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1. Посетителям при обращении в центр нужно иметь паспорт и документ, подтверждающий родство с мобилизованным горожанином. Кроме того, предварительно с центром можно связаться по единому телефону справочной столичного Департамента труда и социальной защиты населения +7 495 870–44–44. Как говорит первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Александра Александрова, за помощью в центр могут обратиться члены семей мобилизованных граждан и добровольцев. «Мы внимательно выслушаем каждого человека и окажем адресную социальную помощь. Если необходимо, поможем найти работу, устроим детей в ясли, сад или школу, организуем уход за пожилым родственником, окажем психологическую и юридическую поддержку. Каждой семье постараемся помочь, решить индивидуально все вопросы», – отметила Александрова. По мнению Сергея Собянина, поддержка семей резервистов – «направление, пожалуй, не менее важное, чем сама мобилизация», поскольку они оказываются в ситуации, которую сложно было предположить совсем недавно. «Многие даже просто психологически не готовы к этому. Поэтому мы создали специальный Центр оказания содействия семьям мобилизованных, которым здесь предоставляется набор услуг адресной помощи, включая материальную помощь, психологическую поддержку, юридическую помощь», – сообщил глава города.

Родственников мобилизованных принимают 20 консультантов, которым помогают три эксперта по юридическим вопросам, два консультанта по решению вопросов, связанных с детскими садами и школами, два консультанта по вопросам помощи пожилым родственникам, а также пять психологов.

Московские власти помогают обеспечить москвичей необходимыми вещами, которые могут потребоваться им в начале воинской службы, а также гарантировать продолжение нормальной жизни тем, кто не может быть направлен в войска. Мобилизованным в столице РФ предоставляют специальный набор, в который входят зимние берцы, зимний и летний камуфлированные костюмы, термоноски (две пары), термобелье, два комплекта нижнего белья и несессер с гигиеническими принадлежностями. Все это упаковано в вещевой мешок увеличенного размера. При этом правительство города совместно с военным комиссариатом провели сверку баз данных, чтобы уточнить сведения о резервистах, после чего начали аннулировать повестки, направленные горожанам на основе неверных или неполных сведений. В столице также действуют горячие линии по телефонам 122 и +7 495 777–77–77, куда москвичи могут обратиться по вопросам мобилизации. Также получить ответы на интересующие вопросы по мобилизации можно с помощью чат-бота @MobilizationmskBot в Telegram, созданного правительством Москвы.

Комплекс мер и для детей, и для пожилых

Городские власти также сообщили о комплексе помощи, которую смогут получить семьи мобилизованных. Со дня отправки горожанина на пункт сбора военнослужащих для членов его семьи в столице будут актуальны меры поддержки, которые делятся на несколько групп. В первую очередь вся семья может получить единовременную материальную помощь, консультации по юридическим вопросам, психологические консультации, содействие города в оформлении социальных и иных выплат. Во-вторых, есть меры для пожилых родственников мобилизованных, а также инвалидов и детей-инвалидов. Город готов предоставить нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II группы социальное обслуживание на дому независимо от состава и без учета уровня доходов семьи. Также независимо от состава семьи родственники мобилизованного имеют право на первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания Москвы.

В-третьих, поддержку окажут также супругам и детям трудоспособного возраста – им помогут при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также в поиске работы.

В-четвертых, специальные меры приняты для поддержки детей мобилизованных. Они могут быть вне очереди зачислены в детские сады по достижении полутора лет, без очереди переведены в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи, зачислены в группы продленного дня школьников с первого по шестой класс. Также московские власти возьмут на себя часть платежей за детей мобилизованных. Например, их родителей освободят от платы за посещение городских и муниципальных детских садов и продленки, а также занятий в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях дополнительного образования, подведомственных органам исполнительной власти Москвы и органам местного самоуправления. Также детям мобилизованных, учащимся в 1–11-х классах предоставят бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак, обед), а студенты городских колледжей смогут получать бесплатное одноразовое горячее питание (обед).

«Семьи мобилизованных и сами военнослужащие должны знать, что Москва будет заботиться о них на всем протяжении специальной военной операции и после нее. Мы никого не бросим, будем внимательно относиться к каждой семье, к каждой супруге, родителям, детям», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Работодатели на связи с военкоматами

Мобилизация может оказать влияние на экономическую жизнь столицы – работодатели сейчас стараются сделать все, чтобы понять, как избежать исключения из производственных процессов ценных сотрудников. Для того чтобы успокоить представителей бизнеса, правительством Москвы был запущен Telegram-бот «Частичная мобилизация в Москве. Организации», который позволяет юридическим лицам быстро получить ответы на распространенные вопросы, связанные с мобилизацией горожан. Работодатели смогут узнать, какие возможности существуют у них для «бронирования» сотрудников и какие права есть при найме персонала временных взамен мобилизованных. Если бот не смог дать ответ на вопрос, можно позвонить на горячую линию с 08.00 до 20.00. Поначалу там принимались обращения только от частных заявителей, однако теперь информацию предоставляют также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Как показывает опыт, нередко в одной организации бывают неоднозначные с точки зрения закона ситуации, и при необходимости обращения планируют направлять в специальные группы разбора спорных случаев, созданные при военкоматах. Московские власти и военкоматы актуализировали базу учетных данных резервистов, что позволило начать отзыв повесток, направленных на основании недостоверных или неполных данных. Всего за несколько дней октября после обращения компаний и повторного анализа было отозвано 377 повесток на сотрудников 20 предприятий из стратегически важных сфер экономики и системы жизнеобеспечения Москвы.

Кроме того, Штаб по защите бизнеса Москвы подготовил сборник ответов на популярные вопросы работодателей о частичной мобилизации. В нем разъясняются обязанности работодателей при получении повесток сотрудниками, сказано о том, что нужно сделать, если нет возможности передать извещение призывникам, а также приведены правила ведения воинского учета в организациях. У штаба уже есть опыт выпуска подобных сборников рекомендаций – в 2020 году он помогал работодателям действовать в условиях пандемии COVID-19, и предприниматели использовали этот документ, размещенный в открытом доступе, более 20 тыс. раз. Справочник, связанный с мобилизацией, также размещен в интернете и доступен для скачивания.

Для того чтобы процесс мобилизации в Москве шел без эксцессов, в столице РФ открыты дополнительные пункты сбора мобилизованных. Это связано с тем, что не все здания военкоматов Москвы могут обеспечить массовый прием горожан в рамках частичной мобилизации. 20 резервных пунктов сбора размещены в хороших помещениях, где призывные комиссии будут работать и принимать горожан в нормальных условиях, в том числе рассматривая их жалобы и обращения.

Также, как сообщил Сергей Собянин, московские власти помогают обеспечить доставку мобилизованных в воинские части, а также оказывают содействие в укреплении их материальной базы, улучшая, в частности, бытовые условия принятых на службу резервистов. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
748
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
590
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
841
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
226

Другие новости