0
2093
Газета Москва Печатная версия

22.08.2022 23:00:00

От ночного автопробега до рекордного флешмоба: как в Москве отмечали День флага России

Центральной площадкой торжеств 22 августа стала Поклонная гора

Тэги: день, государственный флаг, поклонная гора, программа, рекордный флешмоб, самый большой триколор


день, государственный флаг, поклонная гора, программа, рекордный флешмоб, самый большой триколор На автопробег по Садовому кольцу прибыли 300 машин белого, синего и красного цветов.

В Москве 22 августа День государственного флага России отмечали десятками различных акций – от небольших, наподобие викторин в библиотеках, до рекордных – таких, как создание гигантского триколора. Празднование длилось почти сутки, его программа оказалась очень насыщенной: в ней и автопробег, и флешмобы, и концерт, и фейерверк.

Как уже сообщала «Независимая газета», в российской столице День государственного флага России планировали отметить масштабной программой, в которую включены акции в разных частях столицы. Праздничные события проходили в парках, библиотеках, музеях и кинотеатрах. Это были показы тематических фильмов, викторины для детей и взрослых, лекции об истории государственных символов РФ. Вся Москва была украшена плакатами с триколором и флагами. В этом году более 500 праздничных билбордов размещено на рекламных и афишных стендах, а также остановочных павильонах. На Большом Москворецком, Большом Устьинском, Большом Каменном, Новоарбатском, Крымском и Большом Краснохолмском мостах установлены композиции из флагов, похожим образом были оформлены эстакады и путепроводы на Садовом кольце и Кутузовском проспекте. У зданий Совета Федерации на Большой Дмитровке и у Государственной думы на Охотном Ряду также появились флагштоки с триколором.

180-8-9480.jpg
Участники одного из флешмобов
на Поклонной горе создали трехцветную
«живую карту» России. 
Фото агентства «Москва»
Однако наиболее яркими 22 августа стали массовые акции. Причем стартовали они еще накануне, с массового автопробега. В ночь с 21 на 22 августа на проспекте Академика Сахарова с 20.00 начали собираться машины трех цветов – белого, синего и красного. В 23.30 они двинулись по Садовому кольцу, выстроившись в триколор. Сделав круг, колонна из 300 машин, украшенных развевающимися флагами, вернулась в точку старта.

Центром праздничных акций в праздничный день стала Поклонная гора. Утром в 7.00 у монумента Победы там состоялась церемония поднятия флага России. Почетное право поднять триколор в таком месте предоставили 10 лучшим ученикам Кадетского корпуса имени Маршала Советского Союза Георгия Жукова.

Празднование на Поклонной продолжилось серией тематических флешмобов. Один из них назывался «Россия объединяет»: 200 волонтеров развернули гигантский российский флаг, состоящий из 90 частей, которые были привезены из разных регионов РФ. На каждой такой части триколора местные жители, отправившие ее в Москву, написали хорошие пожелания в адрес России. Размер флага был 13,5 на 30 м, площадь – 405 кв. м.

Через некоторое время состоялся флешмоб «Самый большой триколор»: 3 тыс. его участников выстроились в три колонны по тысяче человек. Поскольку все участники были в панамах и держали таблички трех цветов, они создали длинную флаговую цепочку.

В рамках еще одного флешмоба более 3 тыс. человек выстроились в «живую карту» России. «3 тыс. участников выстраиваются по контуру карты нашей страны, и все вместе отмечают этот прекрасный праздник. У нас получилась «живая карта» масштабом примерно 2,5 тыс. кв. м», – рассказал организатор флешмоба Роман Питько.

А ближе к вечеру на Поклонной горе стартовал большой праздничный концерт, завершившийся фейерверком. В программе были заявлены музыканты Александр Ф. Скляр, Сергей Бобунец, Валентина Лисица, а также группы «Чайф», «Калинов мост», «7Б», «Земляне», «Сурганова и оркестр», «25/17», «СерьГа», Uma2rman. Вход на концерт был бесплатным. 


Читайте также


Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
159
 Концерт.  К 85-летию со дня рождения Елены Образцовой

Концерт. К 85-летию со дня рождения Елены Образцовой

0
328
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1887
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1574

Другие новости