0
4073
Газета Москва Печатная версия

20.07.2022 19:23:00

Московская консерватория как модернизированная классика

Реконструкция знакового столичного объекта культуры практически завершена

Тэги: московская консерватория, реконструкция, реставрация, модернизация


московская консерватория, реконструкция, реставрация, модернизация Один из внутренних двориков консерватории превратили в пространство для выставок. Фото агентства «Москва»

В Москве близка к завершению реконструкция и реставрация двух корпусов Московской государственной консерватории имени Чайковского. За несколько лет строителям удалось не только воссоздать первоначальный облик зданий, составляющих комплекс консерватории и отреставрировать Малый зал, но и модернизировать все инженерные системы, а также возвести пристройку для размещения новых административных и служебных помещений.

Московская консерватория продолжала работать, даже несмотря на ведущиеся в ее стенах реставрационные работы, ведь это уникальное учреждение, в котором учатся таланты из российских регионов и 30 стран мира. «Это заведение в Москве считается одним из знаковых объектов с точки зрения архитектурного, культурного, исторического наследия, и это альма-матер многих наших выдающихся композиторов, дирижеров, пианистов и других деятелей искусства, – отмечает глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«За последние два года основная часть работ, которые были связаны с реконструкцией и реставрацией первого и третьего учебных корпусов, завершена, – сообщил проректор по административно-хозяйственной работе консерватории Олег Лянг. – Полностью отреставрированы кровля и фасады. Добавлены более 60 учебных помещений и постройки, куда была перемещена значительная часть административных помещений. Были созданы и реконструированы внутренние инженерные системы, включая кондиционирование, обеззараживание воздуха, добавлены новейшие мультимедийные системы. Начали работать дополнительные лифты, а также упростилась связь между корпусами». Несколько внутренних двориков, которые раньше были открыты непогоде, теперь убраны под крышу и в них созданы пространства для выставок и общения студентов.

Как говорит Олег Лянг, Малый зал на 402 зрительских места был полностью обновлен: «Воссоздан первоначальный облик объекта культурного наследия, также восстановлена роспись потолочного плафона, найденная под слоем штукатурки. Эта находка стала для нас неожиданностью».

Теперь в консерватории появится собственный «медицинский кластер» из пяти помещений, в котором будут работать специалисты отоларингологи, фониатры. Они смогут оказывать нужную помощь студентам и преподавателям. Также там будет работать и дежурный врач, который при необходимости поможет исполнителям во время концертов.

С учетом специфики заведения, отмечает Олег Лянг, особое внимание строители уделяли звукоизоляции кабинетов и залов, а также особенностям звукопоглощения материалов. Промежуточные результаты работы проверяли музыканты, которые давали рекомендации, что нужно изменить для того, чтобы итог реконструкции был оптимальным.

По словам проректора, в целом процесс реконструкции завершен на 90–95%, сейчас работы идут главным образом в подвальных помещениях, где расположены технические зоны, а также в цокольном этаже, где появятся общественные пространства. «Идет работа по автоматизации и диспетчеризации вместе с наладкой инженерных систем. Все работы завершим к концу этого года», – сказал Лянг.

Отметим, что, по данным Департамента градостроительной политики Москвы, за первое полугодие в Центральном административном округе (ЦАО) столицы в эксплуатацию был введен 21 объект, среди которых семь жилых зданий, одно учреждение образования, одно учреждение культуры и просвещения, многофункциональный центр, пять административно-деловых объектов, одна гостиница, четыре спортивных и один торгово-бытовой объект. По словам Сергея Лёвкина, в последние годы при создании в ЦАО новых объектов стараются избежать появлений новых крупных точек приложения труда наподобие бизнес-центров, чтобы горожанам не приходилось ездить в округ на работу с периферии, попадая в пробки и нагружая общественный транспорт. «За первое полугодие в ЦАО введены объекты как раз социальной направленности, например, жилой дом по улице Мельникова по программе реновации, детский зоопарк, спорткомплекс с общежитием Российского экономического университета им. Плеханова, – сообщил Лёвкин. – До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 25 объектов, и их направленность будет такая же, социальная». 


Читайте также


В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1368
 Концерт  "Привет, Луи!"

Концерт "Привет, Луи!"

0
1911
Россиянам нужно стать еще производительнее

Россиянам нужно стать еще производительнее

Анастасия Башкатова

Для обеспечения стабильности страны экономический рост должен ускориться до 3–3,5% в год

0
2363
Московский ипподром превратят в центр конного спорта мирового уровня

Московский ипподром превратят в центр конного спорта мирового уровня

Татьяна Астафьева

Популярное место отдыха горожан реконструируют к 2026 году

0
4687

Другие новости