0
4703
Газета Москва Печатная версия

05.04.2022 18:12:00

Программа реновации набрала темп и не зависит от санкций

Старые дома в Москве демонтируют, используя технологию умного сноса

Тэги: реновация, жилой фонд, москва

Все статьи по теме "Санкционные войны"

реновация, жилой фонд, москва Дома по программе реновации в Москве возводят в нормативные сроки. Фото агентства «Москва»

Выполнение программы реновации жилого фонда в Москве продолжается в запланированном темпе, несмотря на экономическую нестабильность, связанную с введением против РФ санкций. 180 старых пятиэтажек уже расселены – их обитатели переселились в новые современные дома. С начала года квартиры для переезда по программе реновации выбрали более 7,5 тыс. москвичей. Почти половину расселенных хрущевок демонтировали, используя технологии умного сноса, чтобы потом пустить в дело полученные материалы

За все время действия программы в новые квартиры уже переехали около 50 тыс. москвичей, в эксплуатацию были введены 187 новостроек. «Начиная с 2018 года, когда состоялся первый переезд жителей из пятиэтажки на улице Константина Федина в новостройку на 5-й Парковой, в городе полностью расселено 180 домов», – рассказал глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. По его данным, больше всего полностью расселенных домов находится в Восточном и Западном округах мегаполиса – по 27 зданий, в Юго-Западном и Центральном административных округах – по 21 дому.

Примерно половину расселенных домов – 85 зданий – демонтировали по технологии умного сноса. После того как расселенное строение отключают от инженерных коммуникаций, его начинают разбирать по элементам, сортируя материалы по группам – стекло, дерево, пластик, металл, фаянс, кирпич. Часть отходов перемещают на специальные полигоны, а часть перерабатывают для повторного использования. Например, металл идет в переплавку, остатки бетонных конструкций превращают в щебень и применяют при строительстве дорог и различных объектов. На освободившихся территориях может быть построено более 570 тыс. кв. м жилья. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, в городе по программе реновации строят и проектируют более 380 домов. При этом в начале марта уже были переселены или находились в процессе переезда жители 438 домов – а это 72,7 тыс. человек, – которые перебирались в 158 новостроек. 47,6 тыс. горожан уже переехали в новые квартиры, с начала 2022 года более 7,5 тыс. москвичей (3,1 тыс. семей) выбрали квартиры для переезда. Отметим, что участникам программы предоставляют уже жилье с улучшенной отделкой, в котором сразу можно жить, не тратя время и средства на ремонт.

Московские власти помогают горожанам перебраться в новое жилье, бесплатно предоставляя грузчиков и транспорт. Подать заявку на получение этой услуги москвичи могут в личном кабинете на городском сайте mos.ru. Услугой «Помощь при переезде», которая доступна участникам программы реновации, воспользовались более 15 тыс. семей.

Наиболее активно процесс переселения по программе реновации в 2022 году идет в пяти районах Москвы: Рязанском, Фили-Давыдкове, Зюзине, Люблине и в поселении Мосрентген. «В общей сложности обладателями новых квартир в них стали более 4000 человек», – сообщил руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Напомним, программа реновации была утверждена в Москве в августе 2017 года, согласно ее планам, примерно миллион горожан сможет получить уже отделанные квартиры в современных домах. Под расселение попадают 5175 зданий постройки первого периода индустриального домостроения – главным образом пятиэтажные хрущевки. Для строительства новых домов были выбраны 543 стартовые площадки.


Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
1643
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
826
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1108
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2280

Другие новости