0
5828
Газета Москва Печатная версия

27.02.2022 19:32:00

Московские волонтеры помогут беженцам Донбасса не только продуктами

Гуманитарная помощь из столицы России отправится в регионы совсем скоро

Тэги: москва, волонтеры, помощь, беженцы, днр, лнр, украина, спецоперация, армия, оборона

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

москва, волонтеры, помощь, беженцы, днр, лнр, украина, спецоперация, армия, оборона Сразу несколько торговых сетей пожертвовали беженцам продукты и товары первой необходимости. Фото автора

Из Москвы отправлена первая партия из 10 т гуманитарной помощи для беженцев Донбасса. Ранее представители сразу нескольких торговых сетей передали в столичный ресурсный центр «Мосволонтер» гуманитарную помощь, которая будет направлена в регионы РФ. Волонтеры принимают помощь не только от компаний, но и от горожан, желающих помочь людям, укрывшимся в России от войны. В работающий без выходных ресурсный центр можно принести продукты, одежду, предметы первой необходимости, соблюдая важное условие – все эти товары должны быть новыми и в фабричной упаковке.

Активисты «Мосволонтера» уже несколько дней собирают продукты и товары первой необходимости, которые затем будут отправлены беженцам Донбасса. Горожане и компании, присоединившиеся к акции, доставили более 67 тыс. товаров, это более 7 т разной продукции и 1700 л воды. Волонтеры распределяют поступившие товары по категориям и заносят все поступающие ресурсы в компьютерную базу, чтобы потом удобнее распределять их при организации доставки людям, укрывшимся в нашей стране от боевых действий. «В день к нам приходят примерно 300–400 человек, к акции присоединились 11 компаний, которые привезли крупные акции гуманитарной продукции», – рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит.

В первую очередь волонтеры ждут продукты с длительным сроком хранения – такие, чтобы они успели доехать до благополучателей. Пригодятся канцелярские товары, постельное белье, бытовая химия, средства личной гигиены, одежда – все, что поможет беженцам чувствовать себя в России как дома. Все товары должны быть новые – с этикетками, в целой упаковке.

«Горожане у нас очень радушные – нам принесли, например, коврики для дома, домашние тапочки, одна компания привезла 3000 зубных щеток – такие вещи беженцам пригодятся, они ведь уходили из своих домов в спешке, оставляя все, что есть, – говорит Левит. – Недавно приехал мужчина с дочкой, они привезли целый багажник продуктов, а девочка еще принесла 12 кукол, которые она сама купила в магазине и передала для детей беженцев».

Как отмечают волонтеры, в штаб приходят иногда целыми семьями, студенты, школьники. Москвичка Софья тоже принесла в ресурсный центр игрушки. «Среди беженцев, приехавших в Россию, много детей, думаю, им будут необходимы такие вещи», – полагает она и отмечает, что не могла быть равнодушной к проблемам прибывших в РФ людей. Волонтер Алексей также говорит, что решил помочь беженцам, узнав об их положении из СМИ. «Когда узнаешь о том, что им пришлось пережить, прямо сердце кровью обливается, и долг каждого оказать гуманитарную помощь», – говорит молодой человек, который уже не в первый раз участвует в акциях «Мосволонтера».

Кроме горожан уже более 10 столичных торговых сетей, среди которых «Азбука вкуса», «Магнит» и «Дикси», присоединились к сбору гуманитарной помощи. Например, 26 февраля сразу несколько машин с необходимыми беженцам товарами прислали представители «Дикси».

Первую партию гуманитарной помощи направят в Воронеж, где региональное отделение российского Красного Креста затем займется распределением товаров. Сейчас волонтерам нужны упаковочные материалы – коробки, мешки, скотч, стрейч-пленка, которые позволят расфасовать гуманитарную помощь и доставить до адресатов все собранное без потерь. В скором времени адресатам начнут отправлять следующие партии товаров. Российские регионы, принявшие беженцев, в которых в первую очередь нужна помощь из Москвы, будут определены совместно с Красным Крестом. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1213
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1063
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
901
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1366

Другие новости