0
4600
Газета Москва Печатная версия

27.09.2021 19:53:00

Старт вакцинации против гриппа не отменяет прививки от ковида

В Москве стартовала традиционная кампания по защите горожан от опасного вируса

Тэги: москва, массовая вакцинация, грипп, пандемия, коронавирус, прививка

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

москва, массовая вакцинация, грипп, пандемия, коронавирус, прививка Сделать прививку против гриппа можно всего за 10–15 минут. Фото РИА Новости

В Москве стартовала ставшая в последние годы традиционной массовая вакцинация против гриппа. Жители столицы могут бесплатно сделать прививку не только в поликлиниках, но и в мобильных пунктах вакцинации, которые работают около станций метро, транспортно-пересадочных пунктов и торговых центров. Параллельно в мегаполисе всех желающих продолжают вакцинировать и ревакцинировать против COVID-19.

Масштабная программа вакцинации против гриппа стартует в Москве не в первый раз. И если в 2020 году коррективы в ситуацию внесла пандемия, в предыдущие годы результаты были очевидны – в результате вакцинации нескольких миллионов человек в столице не было эпидемии гриппа, а заболеваемость держалась на низком уровне. Уже несколько лет подряд горожан прививают не только в поликлиниках, но и в мобильных пунктах вакцинации. «Как и в предыдущие годы, они расположены в точках с максимально высокой проходимостью – возле станций метро, Московского центрального кольца, Московских центральных диаметров и железнодорожных станций, – говорит заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. – Опыт показывает, что такой формат лучше всего подходит жителям столицы. Всего мы открыли 45 точек, они будут работать ежедневно».

Мобильные пункты действуют ежедневно с 08.00 до 20.00 по будням, с 09.00 до 18.00 по субботам и с 09.00 до 16.00 по воскресеньям. На сайте Департамента здравоохранения Москвы и сайте mos.ru можно узнать, где работают бригады медиков. Напомним, в столице абсолютно бесплатно вакцинироваться может любой желающий старше 18 лет вне зависимости от места его регистрации. Вся процедура, для которой нужны только паспорт и письменное согласие, оформляемое на месте, занимает 10–15 минут. Перед прививкой врач осматривает пациента, а после прививки человек получает сертификат и устные рекомендации специалиста. Прививка однократная, иммунитет вырабатывается обычно через несколько недель, потому с вакцинацией лучше не затягивать до начала серьезных холодов и слякоти.

Напомним, параллельно в Москве также идет вакцинация горожан против COVID-19 – сделать прививку можно в городских поликлиниках, в павильонах «Здоровая Москва» и выездных пунктах, которые развернуты в торговых центрах и общественных местах. Прививка обычно делается в два этапа, поэтому через три недели после первой инъекции пациенту нужно будет повторно прийти на вторую. Сейчас в России стартовали доклинические исследования возможности одновременного применения вакцин против новой коронавирусной инфекции и гриппа. Но пока ведутся исследования, медики рекомендуют делать прививки с перерывом: сначала вакцинироваться против COVID-19, а затем против гриппа, причем между прививками должен пройти как минимум месяц.

«Вакцинация против COVID-19 и вакцинация против гриппа – два разных, но важных процесса, – уверен врач-инфекционист Евгений Протвин. – Результаты предпандемийных лет убедительно доказали, что, когда в Москве прививается против гриппа несколько миллионов человек, это защищает город от эпидемии. Нужно помнить, что заражение микст-инфекцией (одновременно гриппом и коронавирусом) утяжеляет протекание болезни и увеличивает риск осложнений и летальных исходов». Потому рекомендуется, посоветовавшись с врачом-специалистом, привиться и против вируса гриппа, и против коронавируса. Массовая вакцинация – главное средство для предотвращения распространения инфекционных заболеваний, эта истина проверена уже веками и подтверждена в том числе во время пандемии COVID-19». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
782
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1129
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1014
Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Игорь Субботин

Врагов Кабула подозревают в желании выйти на глобальный уровень

0
2041

Другие новости