0
2172
Газета Москва Печатная версия

15.09.2021 20:26:00

В «списке Собянина» – 15 московских политиков

Более 2,3 млн жителей столицы планируют участвовать в предстоящих 17–19 сентября выборах в электронном формате

Тэги: москва, собянин, электронное голосование, выборы


Сергей Собянин на своем личном сайте выложил список политиков, которых он назвал своей командой. Москвичи подали свыше 2,3 млн заявок на участие в электронном голосовании, которое состоится 17–19 сентября.

Сергей Собянин напомнил, что через несколько дней, 17–19 сентября, граждане будут выбирать депутатов Государственной думы РФ. Отметим, что в Москве гражданам предстоит избрать не только федеральных парламентариев, но и депутатов Мосгордумы в двух округах (№ 19 – районы Вешняки, Ивановское, Новогиреево, № 37 – районы Академический, Гагаринский, Ломоносовский, Проспект Вернадского), а также муниципальных депутатов в Щукине. Уже несколько лет подряд в Москве используют систему электронного голосования, которая стала особенно актуальной в условиях пандемии, когда многие горожане вынуждены соблюдать режим самоизоляции. В этом сезоне система особенно популярна – москвичи подали более 2,3 млн заявок на участие в электронном голосовании.

Прием заявлений на участие в электронном голосовании завершился в понедельник, сейчас идет проверка поданных документов. До начала выборов москвичи смогут узнать обо всех изменениях статуса заявления из уведомлений в личном кабинете на mos.ru, с помощью SMS, а также по электронной почте. Тех, кто подал заявление об электронном голосовании, исключат из реестра голосующих на избирательных участках, чтобы избежать двойного голосования, и бумажный бюллетень они не получат. Напомним, проголосовать онлайн можно, используя гаджеты с доступом в интернет в любое время с 08.00 17 сентября до 20.00 19 сентября.

По словам Собянина, в его команду вошли «люди с разным политическим и профессиональным опытом», «среди них есть действующие депутаты и общественные деятели». В частности, это телеведущие Тимофей Баженов и Евгений Попов, депутат, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, общественница Светлана Разворотнева, депутаты Госдумы Дмитрий Саблин, Роман Романенко, Галина Хованская и Ирина Белых, бизнесмен Евгений Нифантьев, глава общероссийского движения «Совет матерей» Татьяна Буцкая, ректор Российского химико-технологического университета им. Менделеева Александр Мажуга, академик РАН, врач-педиатр Александр Румянцев, народный артист России Дмитрий Певцов, известный участник интеллектуальных состязаний Анатолий Вассерман, один из руководителей поисково-спасательного отряда Олег Леонов.

2,3 млн потенциальных электронных избирателей появились в столице не просто так. Для того чтобы повысить интерес москвичей к голосованию в онлайн-формате, в Москве была заранее запущена специальная программа «Миллион призов». В ее рамках все проголосовавшие онлайн москвичи станут участниками розыгрыша. Накануне выборов зарегистрированные на электронное голосование граждане получат СМС с уникальным кодом. После завершения выборов, с 18 по 20 сентября, с 09.00 до 10.00 в эфире канала «Москва 24» будут ежедневно определять победителей проекта. Например, для тех, кто голосовал с 08.00 до 20.00 17 сентября, розыгрыш пройдет 18 сентября, для голосовавших с 20.01 17 сентября до 20.00 18 сентября – 19 сентября. Все остальные пользователи получат шанс выиграть призы 20 сентября. Каждый избиратель сможет участвовать в одном розыгрыше и выиграть один из ценных призов.

Участники программы, напомним, получают возможность выиграть призовые баллы (10 тыс., 25 тыс., 50 тыс. или 100 тыс., равные одному рублю), которые можно будет обменять на покупки и услуги у партнеров программы: магазинов продуктов, одежды и обуви, косметики, цветов, ювелирных изделий, детских и спортивных товаров, аптек, кафе и ресторанов. Баллы также можно пожертвовать на благотворительность или пополнить ими карту «Тройка». А счастливчики получат суперпризы – автомобили и 21 однокомнатную квартиру в Москве. n


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1193
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1030
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1739
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1301

Другие новости