0
4935
Газета Москва Печатная версия

15.07.2021 17:57:00

Наложение коронавируса на жару дает убийственный эффект

Медики призывают жителей Москвы вакцинироваться, чтобы защититься от опаснейшего штамма коронавируса

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, индийский штамм, вакцинация, жара

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, индийский штамм, вакцинация, жара Жаркая погода – не противопоказание для вакцинации. Фото Reuters

Непростая ситуация с коронавирусом в Москве осложнилась жарой, которая установилась в столичном регионе. Медики предупреждают, что вирус и высокая температура – опасное сочетание. Жителям мегаполиса важно в максимально сжатые сроки вакцинироваться – прививку можно сделать и в городских поликлиниках, и в специальных пунктах в разных частях Москвы. И летний зной вакцинации, как отмечают врачи, – не препятствие.

По данным Оперативного штаба, в Москве было выявлено 5237 новых случаев заражения ковидом, за сутки в клиники направили 1482 горожан, 101 пациент скончался. При этом на пандемию в последние дни наложилась крайне жаркая погода – прошедший июнь в мегаполисе оказался на третьем месте в списке самых жарких за все 143 года метеонаблюдений. Есть миф о том, что вирусные заболевания летом становятся не актуальны. Но на самом деле коронавирусу жара не помеха, что доказала смертоносная вспышка ковида в Индии в мае. Более того, жара в разгар пандемии опасна тяжелыми последствиями, особенно для горожан с ослабленным здоровьем и хроническими заболеваниями. При высокой температуре организм и без того работает перенапрягаясь, а попадание в него вируса может привести к максимально тяжелому течению болезни. Важно еще, что в жаркую погоду подхватить COVID-19 стало проще – некоторые горожане снимают маски в общественных местах, жалуясь на духоту, таким образом подвергая риску заражения и себя, и окружающих.

Серьезные проблемы возникают и у тех, кто заболел ковидом. В жару трудно дышать, а в случае поражения легких больные с коронавирусом испытывают еще большую нехватку воздуха. Специалисты связывают рост количества пациентов с появлением нового дельта-штамма вируса, который оказался существенно заразнее и вызывает более тяжелое течение заболевания. Как отмечают врачи, носитель уханьского штамма мог заразить двоих-троих человек, а нового – пять-восемь за то же время. Сочетание факторов привело к тому, что в июне в Москве, по данным столичного Департамента здравоохранения, был зарегистрирован 16 271 случай смерти от всех причин – больше, чем в июне 2020 года, на 3145 случаев. При этом ковид оказался главной или сопутствующей причиной смерти в 5527 случаях, а от COVID-19 как основной причины в июне умерли 486 человек. Более 640 человек в июне умерли от других причин, но у них был COVID-19, который серьезно повлиял на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений в 291 случае. По данным Департамента здравоохранения, летальность от коронавируса в Москве на 1 июля 2021 года составляла 2,78%, если учитывать только случаи, где коронавирус был основной причиной, и 3,88%, если учесть все случаи, где ковид выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания.

«Жара и COVID – это очень плохое сочетание, – говорит главврач городской клинической больницы № 40 в московской Коммунарке Денис Проценко. – Если не тяжелый COVID, который мы можем контролировать, который не является в данной ситуации проблемой, то осложнения, связанные с жарой, могут быть фатальными, особенно для пожилых пациентов». Главврач больницы в Коммунарке отметил, что сейчас в это учреждение поступают пожилые пациенты, которых госпитализируют с нетяжелым течением COVID-19, но они находятся в тяжелом состоянии из-за сочетания заболевания с жарой».

«В дни аномальной жары в городе мы фиксируем увеличение количества обращений, связанных с обострением сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания – заболевание сосудов головного мозга, хроническая сердечная недостаточность и другие, – отмечает главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов. – Причем состояние таких пациентов в ряде случаев оценивается как критическое, то есть имеется прямая угроза жизни. Так, например, количество случаев проведения бригадами скорой медицинской помощи реанимационных мероприятий на месте вызова возрастает в жаркие дни в столице в несколько раз».

Напомним, что главной мерой, позволяющей прекратить пандемию, является максимально широкая вакцинация населения. Жители мегаполиса могут привиться в столичных поликлиниках, специальных пунктах в торговых центрах и центрах госуслуг, а недавно крупнейшие центры вакцинации открылись еще и в Гостином Дворе и «Лужниках». Ежедневно в Москве прививается около 110 тысяч человек. При этом жара для вакцинации не является помехой. «Не стоит откладывать ее из-за жары, ведь коронавирус из-за жары отложить не получится, – уверен кардиолог, обладатель статуса «Московский врач» Денис Прокофьев. – А для защиты организма в целом в жаркую погоду необходимо в первую очередь избегать перепадов температур, соблюдать питьевой режим, ежедневно контролировать состояние своего организма с помощью приборов домашнего самоконтроля: измерять давление, пульс, температуру. Коронавирус – само по себе опасное и в ряде случаев непредсказуемое заболевание. При дополнительном воздействии дополнительных факторов риска, например жары, последствия могут быть еще опаснее. Поэтому крайне важно защитить себя». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3151
100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

Анастасия Башкатова

Новым "черным лебедем" для экономики может оказаться искусственный интеллект

0
4584
Моди достал со дна золотой век Индии

Моди достал со дна золотой век Индии

Лев Перчин

Накануне выборов премьер-министр нырнул к местной Атлантиде

0
10759
Постковидный синдром "бьет" по голове

Постковидный синдром "бьет" по голове

Владимир Яшин

По статистике, четверо из пяти больных мигренью унаследовали мигрень от родителей

0
12440

Другие новости