0
2695
Газета Москва Печатная версия

07.06.2021 18:17:00

Безопасность детей на воде обеспечит соблюдение трех правил

Координатор отряда "ЛизаАлерт" Олег Леонов рассказал, на что родителям важно обратить внимание

Тэги: дети, безопасность, вода, правила, родители, поисковый отряд, лизаалерт, олег леонов


дети, безопасность, вода, правила, родители, поисковый отряд, лизаалерт, олег леонов Олег Леонов призывает родителей внимательно относиться к безопасности детей. Фото со страницы Олега Леонова в «ВКонтакте»

Родители обязаны знать три простых правила, которые помогут обеспечить безопасность детей на воде. По словам координатора поискового отряда «ЛизаАлерт» Олега Леонова, из-за разного рода происшествий на воде – и в городе, и на природе – часто гибнут дети, и взрослым важно помнить, как можно избежать опасного развития событий.

По данным «ЛизаАлерт», более 80% случаев гибели детей в природной среде связаны с водой, и, если в природной среде пропал ребенок, а рядом есть вода, спасатели сразу предполагают худшее. «Дети тонут быстро, тихо и страшно, совсем не как в кино, и иногда даже находящиеся с ними рядом взрослые не успевают понять, что происходит», – отмечают в поисковом отряде. Олег Леонов на днях провел для москвичей лекцию, рассказав об опасностях, с которыми дети сталкиваются летом. «Тысячи детей этим летом могут оказаться в опасных ситуациях на воде, и, к сожалению, многим это будет стоить жизни, – констатирует Олег Леонов. – Это чудовищные цифры. Есть представление, что тонущий ребенок будет громко кричать и размахивать руками. Но это только в кино. В жизни же уходящий под воду человек не может громко кричать из-за нехватки воздуха. Поэтому детей нельзя никогда выпускать из виду».

Как отмечает Олег Леонов, родителям важно соблюдать три простых правила. Во-первых, никогда нельзя оставлять маленьких детей, играющих у водоема, без присмотра взрослых. Для того чтобы ребенок оказался в воде, достаточно минуты, и последствия могут быть фатальными. Во-вторых, в лодке или на другом судне всегда необходимо надевать на ребенка спасательный жилет. В-третьих, даже если ребенок хорошо умеет плавать, нельзя отпускать его в воду одного.

Как отмечают спасатели, соблюдая эти правила, конечно же, важно отдать ребенка учиться плаванию – это пригодится ему в любом случае в будущем, а в случае, если он по какой-то причине окажется в воде, это повысит его шансы остаться в живых.

С началом летних каникул все больше детей выходят на прогулки со сверстниками – в городе, на дачах, в сельской местности, – и не всегда взрослые приглядывают за ними достаточно хорошо. Координатор «ЛизаАлерт» призвал родителей не отбирать у детей телефоны перед прогулками, например, в качестве наказания. По словам Леонова, если ребенок потеряется, без телефона его будут искать значительно дольше, чем если бы у него был гаджет. А время считается самым ценным ресурсом при поисках людей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1442
Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Михаил Сергеев

Успехи российского стройбизнеса основаны на сверхэксплуатации советской инфраструктуры

0
1797
"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

Оксана Кулакова

Мы давно выросли, но по-прежнему боимся не угодить окружающим

0
1846
О последствиях теракта в "Крокус Сити Холле"

О последствиях теракта в "Крокус Сити Холле"

Для обеспечения нашей безопасности спецслужбы должны стоять на твердой почве реализма

0
5341

Другие новости