0
3167
Газета Москва Печатная версия

23.05.2021 19:35:00

К решению проблемы сноса гаражей в Москве пытаются подключить Абрамовича

У музея современного искусства "Гараж" состоялся одиночный пикет в поддержку идеи столичных общественников

Тэги: москва, пикет, старые гаражи, снос, роман абрамович


москва, пикет, старые гаражи, снос, роман абрамович У москвичей должна быть возможность купить гараж, считает пикетчик. Фото Екатерины Бибиковой

В Москве накануне выходных состоялся одиночный пикет за спасение гаражей. Житель столицы пришел к музею современного искусства «Гараж» с плакатом и потребовал от бизнесмена Романа Абрамовича спасти старые московские гаражи, проблемы со сносом которых обнаружили московские общественники.

У музея современного искусства «Гараж» в парке Горького состоялся одиночный пикет, участник которого попытался привлечь внимание к проблеме сноса гаражей в столице. Активист вышел к входу музея с плакатом: «Господин Абрамович, спасли этот гараж, спасите и наши!» «Москвичи вносят в бюджет столицы огромные деньги и вправе рассчитывать на то, что у них будут гаражи. Но гаражи сносят, а значит, мой ответ на эту ситуацию будет абсурдным: я хочу, чтоб их спасли богатейшие бизнесмены России. Например, Роман Абрамович», – заявил пикетчик. Какие-то подробности о себе пикетчик сообщать не стал, как и делиться соображениями о том, сколько денег необходимо вложить в спасение московских гаражей знаменитому бизнесмену. Напомним, Роман Абрамович – сооснователь «Гаража», профинансировавший создание центра современного искусства в парке Горького, в ходе которого находившееся в плохом состоянии построенное в 1968 году здание знаменитого советского ресторана «Времена года» было превращено в пространство, отвечающее требованиям современного музея.

Вопрос развития парковочного пространства в Москве в последнее время все активнее обсуждается общественниками. Правозащитница и член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева, например, предложила предоставлять достойную альтернативу тем людям, которые лишаются своих старых гаражей из-за их сноса. Общественники предлагают запустить в столице «гаражную реновацию» – программу, которая позволит на основе государственно-частного партнерства обеспечить граждан доступными парковочными местами. Например, предполагается дать людям выбор – получить вместо снесенного гаража машиноместо на специально построенной многоуровневой парковке или компенсацию.

Разворотнева ответила, что не знакома с инициативой пикетчика и не знает, почему он решил обратиться именно к Роману Абрамовичу. «Но проблема с гаражами действительно серьезная, – говорит член Общественной палаты. – Решить это можно строительством многоуровневых паркингов при совместном участии бюджета и бизнеса. Для москвичей, чьи гаражи были снесены, а также для льготников места в них должны быть бесплатными. Остальные смогут приобрести машиноместо по 150–300 тыс. руб. или получить рассрочку до 10 лет».

По словам Разворотневой, пикетчик и другие активисты могут связаться с ней, чтобы поучаствовать в проработке специальной программы «Доступный гараж». «Власти Москвы в ответе за благополучие и комфорт жителей столицы. Именно в интересах простых людей должен развиваться наш мегаполис. Если этот флешмоб позволит обратить внимание на проблему, то я буду только за», – утверждает Разворотнева.

Отметим, что в Москве на минувшей неделе также состоялся автопробег «За доступный гараж». 15 машин проехали по улицам пяти районов столицы под лозунгом «Доступный город, доступный гараж» в поддержку инициативы Разворотневой. Она утверждает, что, несмотря на то что транспортная система Москвы активно развивается, в один момент пересадить все население на общественный транспорт пока невозможно: у горожан есть немало задач, решить которые без личного транспорта пока не получится, например поездки на дачи, необходимость отвозить детей в поликлиники и школы. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
1234
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
378
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1775
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1685

Другие новости