0
2989
Газета Москва Печатная версия

13.05.2021 19:19:00

Ректор РХТУ предлагает использовать искусственный интеллект для защиты от вирусных угроз

По мнению Александра Мажуги, санитарную безопасность невозможно обеспечить без применения ИТ-технологий

Тэги: рхту, александр мажуга, искусственный интеллект, мониторинг, вирусные угрозы

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

рхту, александр мажуга, искусственный интеллект, мониторинг, вирусные угрозы Александр Мажуга уверен, что ученые должны сыграть ключевую роль в создании санитарного щита России. Фото со страницы РХТУ в «ВКонтакте»

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга предложил использовать возможности искусственного интеллекта для мониторинга и предотвращения вирусных угроз в рамках проекта санитарного барьера, создание которого проанонсировали в правительстве РФ. О начале работы по созданию санитарного барьера, направленного на минимизацию риска проникновения опасных инфекций в Россию, ранее сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отчитываясь перед депутатами Госдумы.

Выступая в российском парламенте с отчетом о работе правительства за 2020 год, Михаил Мишустин заявил, что 2021 год станет переломным в борьбе с коронавирусом. «Мы приступили к созданию мощного санитарного щита нашей страны, о котором президент говорил в своем Послании. Благодарю вас, уважаемые депутаты, за поддержку правительственного законопроекта «О биологической безопасности». Он создал правовые основы для развертывания такой системы», – сообщил премьер-министр.

«Для формирования санитарного щита, который защитит страну от опасных инфекций и сведет к минимуму риск их проникновения в Россию, важно разрабатывать и внедрять новые технологии, подключать искусственный интеллект для своевременного и качественного мониторинга всех возникающих угроз, поиска очагов заражения», – заявил Александр Мажуга, основной вектор исследовательской деятельности которого – медицинская химия. Ученый, в частности, занимается изучением и использованием на практике принципа «адресной доставки» лекарств, суть которой состоит в том, что препарат, вводимый в организм больного, избирательно находит и убивает возбудителя болезни (например, опухолевые клетки), не повреждая при этом здоровые ткани. Например, искусственный интеллект также полезен и в разработке лекарств, с его помощью можно контролировать соблюдение социальной дистанции и вести оперативный статистический учет, заметил руководитель Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

По мнению ректора, первый этап санитарного барьера должен предусматривать вакцинацию и массовое тестирование населения. «На новый уровень должна выйти и наша лабораторная диагностика: в их распоряжении должно быть высокоточное оборудование», – уверен ученый. Кроме того, потребуются новые образовательные программы, которые могут стать основой для создания новых стандартов национальной безопасности, считает Мажуга. По его словам, ключевую роль в создании санитарного щита должны сыграть ученые.

Отметим, что 21 апреля в очередном Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин подчеркнул, что России необходимо создать надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности. «В случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус, или, может быть, больше, не дай бог, Россия должна быть готова в течение четырех дней – именно четырех дней – разработать собственные тест-системы», – отметил глава государства. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
143
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1661
Развитие искусственного интеллекта все больше зависит от Китая

Развитие искусственного интеллекта все больше зависит от Китая

Анастасия Башкатова

Америка уже не слишком привлекает высококлассных IT-разработчиков

0
2262
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
4972

Другие новости