0
3516
Газета Москва Печатная версия

29.07.2020 18:03:00

Москвичей ждут в поликлиниках на бесплатный онкоскрининг

Городские программы ранней диагностики рака позволяют спасти жизни многих пациентов

Тэги: москва, бесплатный онкоскрининг, рак, профилактика


москва, бесплатный онкоскрининг, рак, профилактика В Москве бесплатные онкоскрининги в поликлиниках проводятся регулярно. Фото с сайта www.mos.ru

В Москве стартует новая программа онкоскрининга – горожане в августе смогут бесплатно пройти тестирование на признаки онкологических заболеваний. Диагностику будут проводить врачи нескольких десятков столичных поликлиник, подобные программы для столицы РФ стали уже традиционными.

Скрининговые программы во всем мире – важная мера, позволяющая выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, когда лечение оказывается максимально эффективно. Это позволяет не только увеличивать продолжительность жизни людей с онкологическими заболеваниями, но и с учетом растущих возможностей медиков-онкологов спасать жизни многих пациентов. Программа по ранней диагностике самых распространенных видов онкологических заболеваний стартует в поликлиниках Москвы 30 июля и будет длиться до конца августа.

«Самое главное для успешного лечения онкологических заболеваний – это раннее выявление патологий, – отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. – С учетом отложенного спроса на скрининговые программы, который сложился за время пандемии, особенно важно обеспечить горожан общедоступной и удобной возможностью пройти исследования. Именно поэтому мы запускаем специальную программу бесплатной диагностики наиболее распространенных видов онкологии. В программу вошли исследования, которые помогут диагностировать предпосылки к одним из самых распространенных онкологических заболеваний».

В частности, женщины 18–39 лет смогут сделать ультразвуковое исследование молочных желез, а женщины старше 40 лет – маммографию. Еще один вид обследования – диагностику шейки матки – могут пройти москвички старше 18 лет. Мужчины в возрасте от 45 лет в рамках программы могут сдать анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА). Кроме того, горожанам обоего пола предлагают сдать анализ кала на скрытую кровь, чтобы проверить состояние здоровья органов желудочно-кишечного тракта.

Онкоскрининг будет организован в 66 столичных поликлиниках. Врачи в амбулаториях ждут жителей города с московским полисом обязательного медицинского страхования. Записаться на обследование можно удаленно. Для этого необходимо выбрать на сайте столичного Департамента здравоохранения поликлинику (к которой прикреплен пациент или рядом с которой он живет). На сайте Департамента здравоохранения есть и специальная карта, на которой можно увидеть, в какой из ближайших амбулаторий можно пройти обследование. После этого пользователь увидит номер телефона, по которому можно записаться на прием в удобное и доступное время. Результаты онкоскрининга можно будет получить также удаленно, например в электронной медицинской карте пациента на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

В случае если у врачей возникнут вопросы к состоянию здоровья пациента и ему будет необходимо провести дополнительные исследования, медики свяжутся с ним и назначат необходимые диагностические процедуры.

В Москве акции по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний проводятся регулярно. Например, в феврале в похожей программе, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака, участвовали примерно 67 тыс. горожан. По данным московских медиков, 1500 пациентов направили на дополнительные обследования и консультации.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
208
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
116
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1097
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
1679

Другие новости