0
3897
Газета Москва Печатная версия

10.04.2019 21:00:00

ВДНХ зовет москвичей отпраздновать День космонавтики вместе

На знаменитой выставке 12 апреля можно будет пообщаться с космонавтами и учеными и узнать, возможна ли жизнь за пределами Земли

Тэги: вднх, день космонавтики, программа


вднх, день космонавтики, программа Посвященные космосу выставки на ВДНХ работают каждый день, но 12 апреля на них ждут особенно много посетителей. Фото с сайта www.cosmos.vdnh.ru

Всероссийская выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) готовит особую программу на День космонавтики. В ней – встречи с космонавтами, бесплатные экскурсии, выставки, кинопоказы и волонтерский фестиваль «Пора в космос». ВДНХ, которая в нынешнем году отметит 80-летие, в последнее время превратилась из ретропространства в крупную современную образовательную площадку с музеями, актуальными экспозициями и инновационными развлечениями. Сейчас заканчивается реставрация знаковых достопримечательностей выставки – фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», при этом реставрация объектов ВДНХ продолжается.

ВДНХ, реконструкция которой идет уже несколько лет, стремительно превращается в современное образовательное пространство Москвы, и День космонавтики позволит продемонстрировать горожанам новые возможности выставки. Главные события 12 апреля состоятся в центре «Космонавтика и авиация», который и сам в этот день будет отмечать небольшой праздник – первую годовщину со дня открытия. Утром, в 11.00, в конгресс-зале центра начнется первый Космический диктант, который будет проводить президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт РФ Федор Юрчихин. Космонавт задаст участникам диктанта – старшим школьникам – 30 вопросов о космосе. Все участники диктанта получат памятные свидетельства и смогут бесплатно посетить экспозицию центра, а авторы лучших работ получат призы. Правильные ответы 13 апреля можно будет узнать на сайте центра, а 16 апреля будут названы победители. Им вручат часы «Штурманские» (такие, которые были у Юрия Гагарина в первом полете), сувениры от Роскосмоса. Кроме того, в центре будут проходить бесплатные экскурсии, причем в 12.30 и 13.30 их проведет космонавт Юрчихин.

Спор о космонавтике будущего, о внеземной жизни и перспективах ее обнаружения в Солнечной системе ученые будут вести 12 апреля в 19.00 в Политехническом музее, который сейчас занимает павильон № 26. Там планируется публичная дискуссия «Жизнь в экстремальных условиях на Земле и в космосе», в которой сойдутся доктор физико-математических наук Валерий Шематович и кандидат биологических наук Зоригто Намсараев. 

Самым масштабным событием станет волонтерский фестиваль «Пора в космос», который стартует на ВДНХ 12 апреля и продлится по 14 апреля. Участников форума ждут специальные тематические лекции, мастер-классы, кинопоказы, презентации книг и творческие встречи, которые состоятся в павильоне «Космос», историческом парке «Россия – моя история», в Доме культуры ВДНХ, павильоне «Книги», на «Робостанции» в павильоне № 2 и в павильоне «Умный город».

В Доме культуры ВДНХ также можно будет увидеть моноспектакль «Циолковский» о жизни известного популяризатора идей космонавтики. А в павильоне «Книги» пройдет бесплатная лекция о последних открытиях, сделанных с помощью автоматических межпланетных станций, исследующих Солнечную систему, а также состоится мастер-класс по изготовлению некоторых астрономических приборов, например простейших видов телескопов.

В историческом парке «Россия – моя история» пройдет акция «Космонавтам вход свободный» – весь праздничный день всех однофамильцев знаменитых космонавтов и связанных с космосом ученых будут пропускать бесплатно.  Кроме того, в рамках специальной программы в течение дня на экране-куполе парка будут транслировать фильмы, посвященные освоению космического пространства.

ВДНХ уже несколько лет активно развивается как новый научно-образовательный центр Москвы. Выставка принимает примерно 30 млн посетителей в год и пополнилась целым рядом достопримечательностей, среди которых Парк ремесел, Парк знаний, Музейный город, Парк будущего. И конечно же ВДНХ – это знаменитые памятники советской эпохи, среди которых 49 объектов культурного наследия. Как уже сообщала «НГ» (24.03.19), в ближайшее время будут открыты знаменитые на всю Россию фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов». Реставраторы восстанавливают на ВДНХ объект за объектом: уже проведены работы в павильонах «Республика Беларусь», «Космос», № 58 «Земледелие», «Охрана природы», «Здравоохранение», а также в Доме культуры, запущены 14 фонтанов центральной аллеи.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
560
Древний праздник Навруз в Москве отметят шестичасовым онлайн-марафоном

Древний праздник Навруз в Москве отметят шестичасовым онлайн-марафоном

Татьяна Астафьева

Горожане больше узнают о культурах национальных диаспор, живущих в мегаполисе

0
3617
 Выставка  "Олег Янковский. Во сне и наяву"

Выставка "Олег Янковский. Во сне и наяву"

0
2215
Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Анастасия Башкатова

Переход от "экономики дефицита" к "экономике изобилия" зависит от вычислительных мощностей

0
3113

Другие новости