0
2010
Газета IN MEMORIAM Печатная версия

08.01.2023 17:03:00

Не стало писателя и сценариста Алексея Слаповского

Тэги: писатель, алексей слаповский, некролог


писатель, алексей слаповский, некролог

В Москве на 66-м году жизни умер писатель, драматург и сценарист Алексей Слаповский. Лауреат и финалист множества литературных премий, автор романов «Я – не я», «Первое второе пришествие», «Синдром феникса», «Пропавшие в Бермудии», «Поход на Кремль», «Страж порядка» и других. Слаповский написал сценарии к фильмам и сериалам «Остановка по требованию», «Участок», «Ирония судьбы. Продолжение» и др.

На его странице в одной из социальных сетей сразу же после известия о кончине появилось множество сообщений от друзей и коллег, знакомых и незнакомых, читателей и почитателей. Вот что написала Майя Кучерская: «Его слово здесь, в соцсетях, его книги, его присутствие было так важно, так необходимо. По очень простой причине, вынося за скобки большой талант: он любил людей, любил и видел человека. Незаметного, тихого, всякого. И был совершенно честным в том, что делал и говорил... Казалось, вот только что выбрался из страшного медицинского приключения. А это была отсрочка».

Алексей Слаповский родился в 1957 году в Саратовской области. В 1979 году окончил филологический факультет Саратовского университета. Работал учителем русского языка и литературы, был редактором и заведующим художественной литературы журнала «Волга». В 2001 году переехал в Москву. «Меня часто спрашивают, – писал он о себе, – как я умудряюсь сочетать профессии прозаика, драматурга и сценариста. Отвечаю: это не разные профессии, это разные специальности. Как в металлообработке – есть токари, есть фрезеровщики, а есть шлифовальщики. А есть многостаночники, я из таких».

Он и был таким: писал много и хорошо, ему буквально все было интересно. Он брался за многое, и все у него получалось. Он смотрел на это с иронией и с грустью. Хотел суметь и успеть еще больше. Не получилось.

«НГ»


Читайте также


Раньше, чем уснешь

Раньше, чем уснешь

Анна Танатос

Рассказ об ужасах писательского ремесла

0
1437
Большевик с человеческим лицом

Большевик с человеческим лицом

Умер глава советского правительства времен перестройки Николай Рыжков

0
2050
Умер Вячеслав Лебедев – бессменный председатель Верховного суда РФ...

Умер Вячеслав Лебедев – бессменный председатель Верховного суда РФ...

Иван Родин

Избирательная кампания подошла к Посланию президента

0
5789
Кастаньеты Страдивари

Кастаньеты Страдивари

Александр Хорт

Всякая всячина о магнолиях, алиментах и родительском воспитании

0
4073

Другие новости