0
3808
Газета IN MEMORIAM Печатная версия

21.03.2022 18:07:00

Непростой советский заключенный. Ушел из жизни писатель Юз Алешковский

Тэги: писатель, диссидент, юз алешковский, некролог


57-8-91480.jpg
В возрасте 92 лет в США скончался поэт, прозаик, сценарист, автор-исполнитель Юз (настоящее имя Иосиф) Алешковский. Его «визитной карточкой» стала «Песня о Сталине», которая ушла в народ под названием «Товарищ Сталин, вы большой ученый» – по первой строке:

Товарищ Сталин, вы большой ученый –

В языкознаньи знаете вы толк,

А я простой советский заключенный,

И мне товарищ – серый брянский волк.

В чужих грехах мы с ходу сознавались,

Этапом шли навстречу злой судьбе.

Мы верили вам так, товарищ Сталин,

Как, может быть, не верили себе…

Автор песни действительно отбывал лагерный срок – с 1950 по 1953 год. Хотя и не по политическим, как может показаться, мотивам: в 1949-м призванный на службу в военно-морской флот Юз угнал автомобиль секретаря Приморского крайкома ВКП(б). Долагерная биография будущего писателя включает рождение 21 сентября 1929 года в Красноярске в семье Хаима Алешковского (отец был майором, участником нескольких войн – Гражданской, Советско-финляндской, Великой Отечественной, Советско-японской войны, кавалером ордена Красной Звезды), исключение из школы и эвакуацию в Омск вместе с семьей в Великую Отечественную. После лагеря работал на стройке, на целине, в тресте «Мосводопровод».

Профессионально занялся литературой с 1965 года. Его «официальная» литжизнь заключалась в написании книг для детей и сценариев (среди них и сценарий любимого советскими детьми фильма «Кыш и Двапортфеля»), а «неофициальная» – в сочинении и исполнении песен. В 1979-м после участия в альманахе «Метрополь» уехал в США. Помимо песен писал прозу – роман «Рука», повесть «Синенький скромный платочек», «Маленький тюремный роман», за который в 2011 году стал лауреатом «Русской премии» в номинации «Крупная проза». 10 годами ранее Алешковскому присудили звание лауреата Немецкой Пушкинской премии «за творчество, создаваемое писателем с 50-х годов, сделавшее его одной из ведущих личностей русской литературы XX века». Умер 21 марта 2022 года в городе Тампа в штате Флорида.

«НГ»



Читайте также


Раньше, чем уснешь

Раньше, чем уснешь

Анна Танатос

Рассказ об ужасах писательского ремесла

0
1456
Большевик с человеческим лицом

Большевик с человеческим лицом

Умер глава советского правительства времен перестройки Николай Рыжков

0
2071
Умер Вячеслав Лебедев – бессменный председатель Верховного суда РФ...

Умер Вячеслав Лебедев – бессменный председатель Верховного суда РФ...

Иван Родин

Избирательная кампания подошла к Посланию президента

0
5820
Кастаньеты Страдивари

Кастаньеты Страдивари

Александр Хорт

Всякая всячина о магнолиях, алиментах и родительском воспитании

0
4092

Другие новости