0
1035

26.12.2002 00:00:00

Три зубра и один лев

Тэги: Гуэрра


Тонино Гуэрра. Лев с белой бородой. - М.: Эйдос, 2002.

Кто такой великий сценарист Тонино Гуэрра, рассказывать, наверное, не нужно.

Всемирно известный режиссер Резо Габриадзе тоже в рекомендациях не нуждается.

Да и замечательный художник Михаил Ромадин нашим читателям знаком не понаслышке.

Представляете себе, что получится, если эти три классика, три, можно сказать, зубра мировой культуры затеют что-нибудь сделать втроем?

Получится книжка.

У Тонино Гуэрры получится нежная трогательная сказка про циркового льва, постаревшего льва с белой бородой, который уже не может выступать перед публикой, но ведь жить-то все равно надо.

У Резо Габриадзе получится замечательный перевод этой сказки: наверняка не дословный, зато невероятно смешной; такой смешной, что хочется прочитать ее еще и в оригинале, узнать, как в итальянском варианте выглядела, например, такая фраза: "Грузинский всадник капитан Курцхалия сбрил усы, сбросил папаху в пыль у ног Перетти, плюнул на него, обменял коня на велосипед, галоши, 1,5 литра вина и укатил, звеня звонком, в сторону Неаполя". Извините за длинную цитату, но остановиться было невозможно.

А у Михаила Ромадина получится весь огромный мир, окружающий бедного старого льва. Этот мир, как и всегда у Ромадина, включает всех и все, что окружает его самого: жену и друзей, Москву и Рим, слонов, попугаев и велосипедистов, и самого художника, и саму сказку тоже. Всю сказку он написал от руки, большими печатными буквами, которые иногда, в самых драматических местах сюжета, вдруг вырастают и становятся на дыбы.

И еще по всей книжке, внутри и снаружи, в начале, в середине и в конце художник разбросал много разных мелких штучек, которых сразу и не заметишь. И у писателя в сказке тоже не все обстоит так просто, как кажется с первого взгляда. Да и переводчик тоже не так-то прост. Поэтому небольшую, в общем-то, книжку можно читать и рассматривать очень долго, хоть до конца новогодних праздников.

А что еще требуется от книжки с картинками?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
1588
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
1287
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
2224
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
1063

Другие новости