0
2400
Газета Проза, периодика Интернет-версия

04.12.2014 00:01:00

Одиночество шатает глаз

Тэги: поэзия, авангард, классика, пушкин, бродский, тютчев, телепроект бабушка пушкина


книга
Дебютная книга должна
быть с картинками.
Иллюстрация из книги

Поэт, прозаик, музыкант и композитор Сергей Гейченко был одним из участников последнего сезона телевизионного конкурса «Бабушка Пушкина» («Москва-24»). Красивый глянцевый том с необычным «.:;!», вышедший тиражом в 500 экземпляров, – первый сборник его литературных работ. Книга разделена на две части: в первую (поэзия) входят два больших блока стихов – «Проработка случайности» и «Тупые края», во вторую – три прозаических сочинения.

На фоне вечного конфликта «традиционалистов» и «новаторов» поэзия Гейченко представляется неким промежуточным звеном: автор одинаково ценит, любит и Александра Пушкина, Федора Тютчева, Иосифа Бродского и Велимира Хлебникова, Ивана Жданова, Бориса Херсонского, Сергея Гандлевского. В этом вкусовом эклектизме – ключ к пониманию творчества автора, совмещающего философию и литературу, изысканную поэтическую речь и грубовато-просторечные выражения, четкое выражение своего индивидуального «я» и склонность к вдумчивому, кропотливому анализу, «облаченному» в одежды простых, внешне незатейливых слов.

46 стихотворений обеих «тетрадей» можно условно поделить на «скорее иронические» и «скорее метафизические». В вещах из первой группы поэт шутливо описывает поэтический цех («С чужих слов», «Современные поэты – несчастные люди...»), говоря о себе, отмечает, словно мимоходом, любопытные стороны человеческой жизни («Гейченко» рифмуется с «вещи» и «вечность»), дает аллегорическое описание конкретного состояния души («Мох») и оригинально добавляет социальные замечания к мыслям о назначении творчества как такового («Шпала»): «И девы в свинцовых джинсах боятся рожать./ И мутно лицо прогресса, и дух времени худ, как жердь». Не чужд Сергей и лингвистических игр («Холину»), и эффектов неожиданности («Ужин – никакая не еда…», «Пушкин был очень хорошим поэтом…»). Среди второй группы – стихотворения, больше ориентированные на миросозерцание и поиск своего места в жизни, выраженные стихами («Музейная усталость сильнее, чем…», «Ты сказала, что хочешь походить одна...»), психолого-лирические этюды («Она была идеальной невестой...», «После Донна»). «После Донна» создано с использованием архаичной лексики и может быть равно отнесено к обеим группам стихов Сергея Гейченко.

книга
Сергей Гейченко.
«.:;!» (Сочинения).
– М.: Открытое культурное
обозрение, 2014.
– 128 с.

Особо выделяется диптих «Зрение», почти целиком построенный на метафорических сравнениях: «И вообще одиночество часто питает звук/ И шатает глаз. Близорукость идет от веры/ В неподвижность природы, которая наяву/ (И природа, и вера) сильней, чем во сне. Споры/ Коротких магнитных и длинных привещных волн/ Рождаются движением в вакууме…»

Проза продолжает и углубляет поэтические опыты автора: хармсообразные «Негры», рассказ «Петр Сергеевич», написанный в необычной фрагментированной манере, и религиозно-любовная история «Мария».

В творческом багаже Гейченко – активное многолетнее участие в литературной студии при институте печати «Полиграфомания» (под руководством доктора филологических наук и преподавателя Георгия Векшина), в объединении видеопоэзии «Прыжок лосося», а также многочисленные музыкальные проекты и публикации в периодике. Как итог – объемное собрание стихотворений и прозы, ярко оформленное художником Даниилом Григорьевым и содержащее значительную часть написанного Сергеем Гейченко вплоть до настоящего момента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
957
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
822
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
1444
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
672

Другие новости