0
1421

12.02.2004 00:00:00

Кремлевский калькулятор

Тэги: АнтоновОвсеенко, подвиг


А. В. Антонов-Овсеенко. Напрасный подвиг? - М.: ООО "Издательство АСТ", 2003, 477 с.

Написана книга так, что оживающие по ходу чтения события и люди все время требуют ответа: зачем? Во имя чего? Кто подлинный герой, а кто оказался мнимым? Две правды или все-таки одна?

Автор не скрывает своей пристрастности, но и не дает готовых ответов, которые предлагает искать самому читателю. И снова спрашиваешь себя: когда, почему подвиг становится напрасным?

Если искать не классовое, а общечеловеческое понимание нравственности, то переворот 17-го со всеми его последствиями: разрушенные храмы, миллионы загубленных жизней, моря пролитой крови предстает не чем иным, как бесовщиной. И выходит, что настоящие, без всяких оговорок, подвиги совершали те, кто выступал против бесовщины. Это такие лидеры белого движения, как упомянутые в книге генералы Алексеев, Деникин, Врангель, Корнилов┘ Это бросившие вызов гибельному сталинскому диктату председатель Совнаркома РСФСР Сырцов, делегат всех партсъездов - от X до XVI - Рютин, чей внучок, правда, в ипостаси нигилизма продолжает странное дело протеста, командующий войсками Московского военного округа Муралов, основатель Болгарской социалистической партии Раковский, лидер левых эсеров Спиридонова, герой Октября и Гражданской войны Раскольников┘ Это упомянутые и неупомянутые в книге бойцы Великой Отечественной. Это, наконец, организаторы неудавшегося покушения на Гитлера - граф фон Штауфнберг, Фриц Шуленбург, Иоахим Кун┘

О многих автор рассказывает очень подробно, особенно о своем отце, одном из ближайших сподвижников Ленина, В.А. Антонове-Овсеенко. Кипучая деятельность в Испании на посту генконсула в Барселоне стала завершающим этапом жизни революционера. Кремлевский калькулятор давно решил его судьбу, но не преминул потешиться над Владимиром Александровичем, назначив за месяц до ареста наркомом юстиции РСФСР. "Расплата" - так называется эта глава.

Ценность рецензируемой книги не только в том, что она в неожиданных ракурсах высвечивает знакомые страницы истории. Здесь читателя-исследователя ожидают интересные находки. Впервые сообщается о попытках Муралова и Антонова-Овсеенко убрать Сталина в конце 1923 года. Можно было бы добавить к этому решимость некоторых грузинских большевиков покончить с диктатурой Кобы, но у последнего были везде свои уши. А длинные руки успевали вовремя устранить смельчаков┘

Прочитав книгу, я попытался найти ее на прилавках своего Нижнего Новгорода. Увы, это мне не удалось. "Интересуетесь политикой?" Тут же мне предложили целую серию внушительных томов в суперобложках, на которых красовались изображения Вождя всех времен и народов в разных видах, на разные вкусы: вот он строгий, а вот улыбается, вот в штатском, а вот в форме Генералиссимуса┘

Растет спрос на Диктатора. Похоже, не знаем, что дальше делать с этой свободой. Устали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ наращивает инвестиции и выработку чистой энергии

Эн+ наращивает инвестиции и выработку чистой энергии

Василий Столбунов

Компания представила результаты работы за прошлый год

0
721
Процессы с участием присяжных замедляются и дорожают

Процессы с участием присяжных замедляются и дорожают

Екатерина Трифонова

Гражданам малоинтересен "народный суд", половину приговоров которого быстро отменяют

0
859
КПРФ начинает работу над политическими ошибками

КПРФ начинает работу над политическими ошибками

Дарья Гармоненко

Вопросы "народного референдума" оказались непонятными, агитационные технологии – несовременными

0
940
Роспотребнадзор: Эпидемиологическая ситуация по холере в РФ оценивается как стабильная

Роспотребнадзор: Эпидемиологическая ситуация по холере в РФ оценивается как стабильная

0
324

Другие новости