0
4509
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

15.10.2023 18:33:00

ООН на Ближнем Востоке – не миротворец, но спасатель

У организации мало рычагов воздействия на стороны конфликта

Николай Сурков

Об авторе: Николай Юрьевич Сурков – кандидат политических наук, старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН.

Тэги: израиль, военная операция, сектор газа, хамас, палестина, оон, ближний восток


израиль, военная операция, сектор газа, хамас, палестина, оон, ближний восток Фото Reuters

На фоне эскалации конфликта в Газе встает вопрос о способности международных институтов, в первую очередь Организации Объединенных Наций, остановить насилие и защитить мирное население. Надо отдать должное сотрудникам ООН, которые, несмотря на бомбардировки, стараются облегчить участь запертых в Газе людей. Школы ООН и другие объекты, принадлежащие этой международной организации, стали укрытиями последней надежды для свыше 220 тыс. жителей сектора, оказавшихся между молотом и наковальней. Представители Всемирной продовольственной программы делают все возможное, чтобы обеспечить этих дважды беженцев питьевой водой и хоть какой-то едой, однако в условиях блокады, отсутствия электричества и топлива их ресурсы сильно ограничены. Само присутствие ООН в зоне конфликта также дает надежду, что боевые действия будут вестись регулярными армиями хотя бы с минимальным соблюдением международных норм и у гражданского населения появится шанс выжить.

Предпринимаются и политические, и даже военные усилия. Генсек Антониу Гутерриш убеждает ближневосточных лидеров не допустить дальнейшего расползания конфликта и вступления в него ливанской группировки «Хезболла», а специальный посланник Тор Веннесланд ведет переговоры с представителями тех стран региона, в первую очередь Египта, которые могут выступить в роли посредников или поспособствовать решению гуманитарных вопросов – прежде всего организовать гуманитарный коридор для доставки грузов первой необходимости и выхода нонкомбатантов из зоны боевых действий. Кроме того, в предыдущие дни на юге Ливана велась интенсивная передислокация миротворцев ООН, цель которой помешать враждующим сторонам развернуть полномасштабные боевые действия.

Уже начата серьезная работа по фандрейзингу – поиску средств для оказания помощи людям, которые окажутся на положении беженцев после завершения конфликта. Таких, по оценкам специалистов Всемирной продовольственной программы, будет примерно 800 тыс., а на обеспечение их потребностей только в пище в ближайшие шесть месяцев потребуется минимум 45 млн долл. Сумма небольшая в сравнении с военными расходами участников конфликта, но у ООН нет собственных источников дохода, только добровольные взносы стран-членов в бюджет, поэтому вся надежда на щедрость спонсоров. Авторитет и связи ООН обычно позволяют находить средства там, где другие не справляются, но даже до войны программы помощи беженцам в Газе были сильно недофинансированы, и откуда возьмутся новые фонды – вопрос открытый, ведь деньги каждый раз приходится буквально выпрашивать у разных стран.

Итак, ООН не пассивна, но ее роль сводится в основном к гуманитарным усилиям и «контролю повреждений», а на политическом направлении все выглядит печально. Еще события арабской весны продемонстрировали, что ООН все чаще становится либо инструментом для легализации действий против неугодных политических режимов, как это произошло в Ливии, либо оказывается парализована даже в гуманитарных вопросах из-за вражды и разногласий между членами Совета Безопасности. В настоящее время ООН пытается играть роль посредника не только в Палестине, но и в Сирии, Йемене, Ливии. Однако все эти кризисы далеки от разрешения.

Впрочем, не стоит требовать от ООН чудес. Эта организация является не самостоятельным игроком, а одним из механизмов системы обеспечения международной безопасности. Она появилась во времена биполярного противостояния и решала прежде всего задачу недопущения глобального конфликта. ООН следила за соблюдением правил игры и обеспечивала площадку для диалога ядерных держав в кризисных ситуациях.

Задача урегулирования конфликтов локальных относительно эффективно решалась только тогда, когда были политическая воля и консенсус мировых держав, заинтересованных в том, чтобы стычки между их сателлитами не переросли во что-то более серьезное. Однако даже в этих случаях роль ООН обычно сводилась к тому, чтобы организовать переговоры между воюющими сторонами, предложить план примирения, закрепить его резолюцией на уровне Совета Безопасности (СБ), при необходимости ввести миротворцев или наблюдателей, оказать содействие в постконфликтном восстановлении и решении гуманитарных проблем.

Так было, например, на Ближнем Востоке после так называемой войны Судного дня в октябре 1973 года. Заинтересованность США и СССР в снижении напряженности на Ближнем Востоке позволила ООН организовать успешные переговоры о прекращении огня между Израилем и его основными противниками. Есть и другие примеры. Так, в 2016 году на базе российско-американского взаимопонимания СБ ООН смог принять резолюцию 2254 об урегулировании кризиса в Сирии, но затем разногласия между спонсорами резолюции и разное трактование ее сторонами конфликта привели к параличу переговорного процесса, который сохраняется по сей день.

Отдельно стоит упомянуть, что у ООН мало рычагов воздействия на стороны конфликтов. В редких случаях при условии консенсуса в СБ могли быть введены санкции ООН против нарушителей международного мира и безопасности. В этой роли на Ближнем Востоке в разные годы выступали Ливия, Ирак, Иран, оказавшиеся в положении международных парий, но трудно поверить, что санкции могут быть наложены на страны, опирающиеся на поддержку постоянных членов СБ, обладающих правом вето.

Возвращаясь к роли ООН в разрешении текущего кризиса вокруг Газы, приходится признать, что в своем нынешнем виде организация и особенно сотрудники на местах делают максимум возможного и даже чуть больше. Если же требовать от нее более активной миротворческой роли, то для начала надо провести очень серьезную реформу системы принятия решений и финансирования. Однако для этого сперва должна завершиться перестройка миропорядка и выйти на сцену новые игроки, заинтересованные в новых правилах. 


Читайте также


США закрыли глаза на российские базы в Сирии

США закрыли глаза на российские базы в Сирии

Игорь Субботин

Вашингтон направил Дамаску короткий перечень требований

0
2340
Диалог США и Ирана хотят подавить в зародыше

Диалог США и Ирана хотят подавить в зародыше

Игорь Субботин

Израиль не верит в сделку по ядерной программе

0
1998
Почему миссия Макрона невыполнима

Почему миссия Макрона невыполнима

Президент Франции увидел в ООН альтернативу "миротворцам"

0
3653
Правительство Нетаньяху не исключает, что Эрдоган разыграет сирийскую карту

Правительство Нетаньяху не исключает, что Эрдоган разыграет сирийскую карту

Игорь Субботин

Турция может попытаться погасить внутренние беспорядки за счет обострения отношений с Израилем

0
2893

Другие новости