0
7093
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

06.06.2023 21:05:00

Москве нельзя отпустить Гавану в свободное плавание

Как России максимально выгодно восстановить отношения с Кубой

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Тэги: рф, внешняя политика, куба, политика, экономическое сотрудничество


рф, внешняя политика, куба, политика, экономическое сотрудничество Фото сайта freepik.com

Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус прибыл в Россию для участия в качестве наблюдателя в работе Евразийского межправительственного совета, а затем – в Петербургском международном экономическом форуме. То есть для российской стороны самое время проанализировать нынешнее состояние двусторонних – прежде всего экономических – связей, а также наметить, что не менее важно, реальные политические сферы взаимодействия с этой страной. Которые бы и кубинцам принесли определенные выгоды, но главное – определили бы для Москвы в практической плоскости, что для нее значат сегодня отношения с Гаваной.

Казалось бы, в последние годы контакты между двумя странами развиваются успешно, и особенно активно на политическом уровне. Российские первые лица лично встречаются со своими кубинскими коллегами, те доверяют им и надеются на понимание своих трудностей. А голосуя за российскую позицию в ООН и других международных структурах, Гавана как бы сигнализирует: мы – с вами, кто бы и чем бы ни угрожал и нам, и России.

Между тем к большой политике всегда надо подводить экономический базис, без которого любые двусторонние отношения обречены на нестабильность. При этом надо сразу же учитывать, что Россия – это не СССР, и у нее на сегодня не так много имеется возможностей инвестировать и помогать за рубежом, да еще для собственной экономической, а не только пропагандистской выгоды. Замечу, что в ряде направлений с российской стороны уже сделано немало. Но сейчас надо обозначить приоритеты, которые максимально будут соответствовать интересам Москвы – конкретно на Кубе и во всем Западном полушарии.

Что касается экономического сотрудничества, то идет разработка нефтяных месторождений «Бока де харука» у берегов Кубы с российским участием. Перспективно взаимодействие в области металлургии (на Кубе РФ модернизирует уже существующие два металлургических комбината) и обновление системы железнодорожного транспорта (Россия поставила туда 58 локомотивов). Ведется установка двух энергетических блоков на местных ТЭС, поставляется из России и новое энергетическое оборудование (кубинские города и поселки без этой помощи частенько сидят без света).

Существуют неплохие возможности для развития сотрудничества в области гражданской авиации, атомной промышленности, фармацевтики, средств связи и туризма. Отдельно стоит выделить сферу образования. Сейчас 318 кубинцев обучаются в России, острову будут выделены дополнительные стипендии из российского бюджета, будет создан центр на Кубе по довузовской подготовке тех, кто отправится на учебу в РФ.

Но здесь нужно, как мне видится, не численно увеличивать квоты, а полностью перестраивать кадровую работу при подготовке не только кубинцев, но и всех обучающихся у нас выходцев из третьих стран. Надо четко определить, для чего и кому мы эти кадры готовим, какую конкретно пользу от их учебы у нас получит Россия, кроме десятков тысяч знающих русский язык и знакомых с русской культурой. Проблема эта далеко не праздная, потому как, подготовив немалое число специалистов для тех же восточноевропейских и азиатских стран, Россия ныне сталкивается с тем, что попавшие во власть у себя дома наши «бывшие выпускники» – в том числе и на высоком государственном уровне – становятся чуть ли не самыми рьяными критиками и самой России, и ее внешней политики.

Нельзя не учесть и тот факт, что Россия в последние несколько лет активно оказывает Кубе различную гуманитарную помощь (к примеру, из РФ бесплатно поставлялась пшеница и некоторые виды продовольствия). Отдельного упоминания заслуживает взаимодействие Москвы и Гаваны в сфере туризма (помимо давно летающих чартеров, с 1 июля возобновляется прямое воздушное сообщение между двумя столицами). Плюс на Кубе банковские терминалы уже принимают в оплату карты системы «Мир».

Между тем серьезной переоценки заслуживает состояние товарооборота Кубы и России. За 2021 год он составил всего 145 млн долл., из которых 131 млн приходится на российский экспорт на Кубу (это продовольствие и оборудование). Помимо этого, Россия отсрочила Кубе выплаты по ранее выданным кредитам. Уже почти три года Куба нам ничего не платит (кредит – более 2 млрд долл.), а выплаты перенесены на 2027 год.

Насколько это все выгодно России? Да, в политическом плане Куба поддерживает нас при голосованиях на международном уровне, но это тот максимум, что она может по нынешним временам сделать. Куба, как и Россия, находится не первый год под американскими санкциями, но при этом всячески пытается наладить диалог с Вашингтоном, чтобы их облегчить. Тот же курс проводит Гавана в отношениях с Евросоюзом.

Нельзя забывать и о том (а кубинцы это прекрасно помнят), как предательски вели себя СССР и Россия в отношении Гаваны при Михаиле Горбачеве и особенно при Борисе Ельцине. Целый ряд явно ошибочных политических решений был принят Москвой по Кубе и в начале 2000-х. В этой ситуации часто повторяемая фраза «пора возвращаться на Кубу», наверное, не совсем точно выражает реальные российские интересы в отношении этого острова. Оттуда нельзя было и раньше ни при каких обстоятельствах уходить, а сейчас Кубу надо рассматривать прежде всего как важнейшего стратегического партнера в регионе. И к этому уже «подсоединять» взаимовыгодную экономику.

Здесь, на мой взгляд, уже решающую роль должно сыграть с российской стороны ее высшее политическое руководство. Только в его власти не намекнуть в ходе различных экономических форумов, а буквально заставить частные и государственные российские компании самым активным образом сотрудничать с Кубой, не инвестировать в весьма мутные объекты в странах СНГ, Африки или Азии, а максимально вкладываться в приносящие взаимную выгоду кубинские проекты.

И хотя Куба географически от нас по-прежнему далека, но она пока еще рядом. И в плане понимания внешнеполитического поведения Москвы, и в плане максимально выгодных условий, которые могут быть созданы для российских компаний и госструктур при работе в этой стране. 


Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1551
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1328
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1494
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1544

Другие новости