0
8368
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

01.06.2023 17:40:00

ФРГ и Россия идут на радикальный разрыв

После сокращения персонала посольств отношения двух стран, как считают в Германии, "достигли дна"

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – обозреватель «НГ».

Тэги: фрг, рф, мид, дипотношения, генконсульства, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

фрг, рф, мид, дипотношения, генконсульства, сво На фото российское посольство в Берлине. Фото Reuters

В немецких СМИ активно обсуждается согласованное со всеми участниками правительства решение МИД страны о закрытии большинства генконсульств РФ. Так Берлин ответил на сокращение по инициативе Москвы числа дипломатических представителей ФРГ в России. Ряд журналистов называют принятые в Германии решения «красной картой» для российского МИДа. Журнал Spiegel прямо пишет, что отношения внешнеполитических ведомств двух стран достигли дна.

В интервью Второму немецкому телеканалу (ZDF) бывший германский посол в Москве Рюдигер фон Фрич назвал случившееся «радикальным разрывом». Такая оценка напрашивается. МИД ФРГ объявил в среду о закрытии с нового, 2024 года четырех из пяти генконсульств России в Германии. На сегодня у РФ кроме посольства в Берлине имеются генеральные консульства в Бонне, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене и Лейпциге. Что из них будет закрыто, пока неизвестно. Можно предположить, что Москве предложат самой определиться в этом вопросе. Закрытие генконсульств в Берлине рассматривается как ответная мера на недавнее решение российского МИДа. Тот ограничил число граждан ФРГ, работающих в немецких дипломатических и культурных учреждениях в России, количеством в 350 человек. Правда, газета Bild утверждает, что речь идет не только о немцах. В эти 350 человек попадут и российские граждане, входящие в персонал германских учреждений в РФ.

Одновременно МИД Германии заявил, что закрывает свои генконсульства в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске, поскольку из-за сокращения персонала они лишаются возможности нормально функционировать. Закрытие будет в ноябре. А до ноября их деятельность будет существенно свернута. Российское решение привело к тому, что, как говорится в заявлении правительства Германии, многие сотни немецких преподавателей и служащих таких культурных учреждений, как Гёте-институт, вынуждены покинуть Россию. Вину за их отъезд, который в немецком МИДе рассматривается как еще одна ответная мера, Берлин возлагает на Россию: ведь та первая пошла на эскалацию, совершив «несправедливый шаг» с ограничением численности немецких сотрудников. В МИД ФРГ заявили, что, несмотря на изменившиеся условия, посольство в Москве, генконсульство в Санкт-Петербурге продолжат функционировать.

А ведь после апрельского решения федеральным министром Анналеной Бербок о массовой высылке из Германии сотрудников российского посольства и консульств (их назвали «российскими шпионами») и последовавшей за ней высылки из России такого же числа сотрудников немецких дипломатических учреждений конфликт двух стран, казалось, был временно улажен. Но российский МИД почему-то пошел на обострение, утверждают в Bild.

В свою очередь, российский МИД опубликовал в ту же среду свое заявление, назвав закрытие четырех российских генконсульств в ФРГ очередным недружественным шагом немецких властей. На сайте МИД РФ отмечается, что именно германская сторона играет на обострение: она под явно надуманными предлогами инициировала массовые высылки российских дипломатов, ввела квотирование ряда категорий сотрудников загранпредставительств, задерживала выдачу виз. При этом в Берлине забыли о двукратном паритете в свою пользу по численности персонала загранучреждений, подчеркивается в заявлении российского МИДа.

Предсказать дальнейшее развитие событий, конечно, трудно. Однако, увы, пессимистический прогноз напрашивается, поскольку российский МИД, судя по всему, намерен предпринять новые ответные меры. 

Берлин


Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
901
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
974
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1163
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
737

Другие новости