0
6177
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

21.05.2023 18:33:00

Польша ждет покаяния от Украины за Волынскую резню

Почему 80-летие кровавых событий обострило отношения соседей

Валерий Мастеров

Об авторе: Валерий Петрович Мастеров – журналист-международник.

Тэги: польша, история, волынская резня, украинские националисты, скандал


польша, история, волынская резня, украинские националисты, скандал Фото Pixabay

Давая интервью порталу Onet, официальный представитель МИД Польши Лукаш Ясина вряд ли предполагал, что один из его фрагментов внесет диссонанс в польско-украинские отношения, которые как никогда окрепли в пору проведения Россией специальной военной операции. Беседа началась с ситуации вокруг следствия по поводу обломков якобы российской ракеты, пролетевшей не перехваченной средствами ПВО полстраны и рухнувшей вблизи города Быдгощ (см. «НГ» от 17.05.23). Дипломат с тревогой заметил, что «Россия наверняка не упустит возможности испортить всем нам настроение и вызвать страхи», но тут же успокоил: «Как общество и государство мы хорошо справляемся со всем, что происходит за нашей восточной границей».

Вот в отношениях с соседями за восточной границей, как оказалось, ладится далеко не все. Бойкот украинскому зерну, который польское правительство все же было вынуждено объявить под давлением протестов местных фермеров, в Киеве восприняли как недружественный акт. Это про день сегодняшний. Теперь же еще и реанимированный конфликт памяти, возвращающий к отягчающим польско-украинские отношения событиям 1943–1945 годов. Речь об этнической чистке поляков украинскими националистами, называемой Волынской резней.

Акцию «устранения» поляков украинские националисты начали в феврале 1943 года. Апогей резни пришелся на 11 июля 1943 года, когда военизированные отряды ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ) скоординированно атаковали около 100 населенных пунктов, жестоко расправляясь с местными жителями. Польское население погибало от пуль, топоров, вил, ножей, нередко в церквях во время мессы и богослужений. Чаще жертвами становились женщины, дети и старики. До сих пор не установлено точное количество жертв этой трагедии. Принято считать, что тогда украинскими националистами было истреблено более 100 тыс. этнических поляков. А дата 11 июля отмечается в Польше как День памяти жертв геноцида поляков, совершенного ОУН-УПА.

Долгое время в Польше не решались назвать чудовищные преступления украинских националистов геноцидом. Только 22 июля 2016 года Сейм (нижняя палата парламента) признал геноцидом массовые убийства мирного польского населения на Волыни и в Восточной Галиции. Причем решение было единодушным: из 442 депутатов 432 проголосовали «за», 10 воздержались. В Украине решение польских парламентариев было воспринято как «манипуляция историей и надругательство над украинской национальной памятью», что разрушает добрососедские украинско-польские отношения.

В прошлом году годовщина Волынской резни вызвала смятение у властей Польши, которая стала лидером по поставке вооружений для ВСУ и приняла львиную долю украинских беженцев. Почтить жертв бандеровцев и не поссориться с Украиной оказалось делом непростым. Баннеров «Волынь-1943. Мы помним!» избежать не удалось.

О предстоящей 80-й скорбной годовщине и зашел разговор в интервью. Ясина замечает, что «с украинской стороны постоянно не хватает понимания того, что волынский вопрос очень важен для поляков», и, по его мнению, президент Владимир Зеленский должен «взять на себя большую ответственность» и сказать: «Прошу прощения, просим о прощении».

Посол Украины в Польше Василий Зварич написал в субботу на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) о необходимости Киева извиниться за Волынскую резню: «Любые попытки навязать президенту Украины или Украине то, что мы должны делать по отношению к нашему общему прошлому, являются неприемлемыми и досадными».

Реакцию украинского посла восприняли в Польше как гневную и неоправданную. К тому же Ясина заявил, что «этого (волынского преступления. – «НГ») не совершало украинское государство, но президент Зеленский должен взять на себя, как Украина, тем не менее большую ответственность».

Директор Центра стратегического анализа, занимавший высокие посты в посольствах Польши в России и Белоруссии, Витольд Юраш констатировал: «Реакция посла Василия Зварича не только недипломатична, но и прежде всего лишена пропорций. Потому что иначе реагируешь, отвечая на слова представителя дипломатии государства, с которым едва ли безупречные отношения, а по-другому, когда речь идет о государстве, которое приняло миллионы беженцев, передало почти 400 танков и подвергло ущербу свои отношения с союзниками во имя помощи Украине». Более умеренно высказался замглавы польского МИДа Петр Вавжик: «Давайте не будем создавать проблем, давайте сосредоточимся на поддержке Украины».

В воскресенье запись Зварича исчезла. Появилась новая: «Моя вчерашняя запись была реакцией на слова представителя МИДа в Onet, который прямо указал, что должен делать президент Украины. Я считаю такую форму общения неуместной. Мы открыты к диалогу, сотрудничеству в области истории, мы понимаем ее значение, чтим память жертв. Вместе сильнее».

И все-таки украинской стороне надо же было как-то отвечать. А ответ получился недипломатичным, потому что волынский выпад застал врасплох. И тому есть объяснения. Ведь уже несколько последних лет Варшава сама спускала на тормозах волынскую проблему. Тот же портал Onet со ссылкой на источники сообщал, что польские власти приняли решение заглушить спор с Украиной о прославлении одного из организаторов и руководителей ОУН Степана Бандеры и прекратить против этого культа протестовать. Такое намерение названо ошибкой, которая приведет к обострению польско-украинских отношений.

«Я уже не хочу думать о том, что произошло на Волыни в 1943 году», – заявил экс-командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак, самый востребованный украинский пропагандист в польских СМИ (см. «НГ» от 11.05.23). Когда в марте 2015 года украинский парламент проголосовал за прославляющий УПА законопроект, этот ныне генерал в отставке, чьи родные стали жертвами Волынской резни, призывал к разрыву отношений с Украиной. Теперь он говорит, что пересмотрел свои взгляды, а восстановление в памяти Волыни служит уже не историкам, а истерикам, потому что именно они «живут враждебностью».

Бывший глава польской дипломатии, а ныне евродепутат от правящей партии «Закон и справедливость» Витольд Ващиковский уверен, что украинцы не хотят делать никаких жестов в отношении Польши. «Вопрос нашей сложной истории должен быть решен до того, как будут приняты существенные решения о международном будущем Украины», – делает вывод он. n


Читайте также


Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
907
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1143
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
681
Материаловедение Павла Флоренского

Материаловедение Павла Флоренского

Владислав Дмитриев

Как рождалась одна из важнейших отраслей современной науки

0
572

Другие новости