0
6427
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

10.05.2023 19:11:00

Польские генералы в роли украинских пропагандистов

Как отставники комментируют спецоперацию России

Валерий Мастеров

Об авторе: Валерий Петрович Мастеров – журналист-международник.

Тэги: польша, военная пропаганда, скшипчак, заявления, военный конфликт, украина, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

польша, военная пропаганда, скшипчак, заявления, военный конфликт, украина, всу На фото экс-командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак. Фото сайта rp.pl

«Лично мне бы очень хотелось, чтобы Зеленский (ударил) ракетами по Кремлю 9 мая», – выдал свое сокровенное желание накануне празднования Дня Победы экс-командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак. Причем генерал в отставке вместо глагола «ударил» употребил вульгарное выражение, которое процитировавшее его провокационное высказывание информагентство РАР не решилось воспроизвести полностью. Это ли не причастность к «польским разжигателям войны», о которых уже открыто пишут западные СМИ?

Скшипчак – один из самых активных генералов-отставников разных родов польских войск, которые не только выдают желаемое за действительное, но и безапелляционно освещают и даже прогнозируют ход событий в Украине, будто находятся одновременно в штабах воюющих сторон. Год назад Скшипчак запомнился после того, как заявил, что Калининградская область находится «под российской оккупацией с 1945 года» и Польша вполне может претендовать на эту территорию. На этот «полет фантазии» был жесткий ответ посольства России в Варшаве, МИД РФ и Совета Федерации, уличивших отставника в незнании истории не только Второй мировой войны, но и собственной страны, которой Кенигсберг никогда не принадлежал. И в Польше поняли, что генерал перегнул палку: сайты удалили высказывания отставника о Калининграде, а его самого на какое-то время отстранили от комментирования. Но после вынужденного карантина как ни в чем не бывало он продолжил «игру в солдатики».

В обойме военных пропагандистов несколько отставных генералов появились из небытия почти сразу с начала проведения СВО и стали востребованы польскими и заграничными медиа. Основой для их высказываний и интервью служат в основном украинские источники, дополняемые западными. Уже больше года они с воодушевлением излагают, что Российская армия «исчерпала ресурсы», «не имеет современного вооружения, боеприпасов, достаточного количества танков и обмундирования», «страдает от неумелого командования и потока дезертиров»… Охотно используют исходящую из Киева дезинформацию и пропаганду, замалчивая действительное положение вещей. А потому очень часто попадают пальцем в небо, но всегда поддерживая дух и действия ВСУ, в победе которых сомнений не было. Однако по мере проведения СВО подстрекательская риторика заметно поубавилась, и уже тот же Скшипчак в Rzeczpospolita констатирует: «Толкать украинцев в наступление на данный момент необоснованно, нет никаких шансов на военное окончание войны». Он предостерегает украинцев от попадания в российскую ловушку и указывает направления, где лучше всего нанести решающий удар. «Пока нет никаких симптомов контрнаступления. Контрнаступление должно быть неожиданным, сильным ударом. А сейчас? Пока это только медиаатаки, а военного контрнаступления нет», – говорит Скшипчак газете Fakt. И уже не уверен, что ВСУ отобьет Донбасс и Крым.

Бывший командир антитеррористической группы GROM генерал Роман Полько считает, что ключом в военном конфликте является не поражение России, а победа Украины. «Я бы больше смотрел уже не на Бахмут, а на то, как Запад будет поддерживать Украину, чтобы окончательно эту войну закрыть. Для проведения победоносной операции необходима солидарность других стран Европы, особенно немцев, которые крайне затягивают с военной помощью». Генерал отмечает, что в целом европейская помощь выглядит весьма неплохо, конечно, за исключением Венгрии, которая, по его словам, является «троянским конем Путина».

Будучи гостем Radio ZET, бывший глава Бюро национальной безопасности (БНБ) Станислав Козей уверенно заявил, что «применение химического оружия Россией неизбежно». По мнению отставного генерала, это будет очередным элементом запугивания, за которым последует только атомное оружие. Похоже, что этим Козей напугал прежде всего своих соотечественников.

На серьезный анализ ситуации в Украине претендует, похоже, обширное интервью генерала Мечислава Бенека ежемесячнику Kraków i świat. Бывший заместитель стратегического командующего НАТО, ветеран Ирака и Афганистана подробно рассматривает проведение СВО и ее влияние на Польшу. Он исходит из того, что в России Польшу считают агрессивным русофобом и марионеткой США. Тем не менее Бенек категорически исключает возможность «прямого нападения России на Польшу». «Во-первых, мы находимся в сильном, надежном альянсе, которым является НАТО. Во-вторых, мы расширяем современные вооруженные силы. В-третьих, на нашей территории находится большое количество войск стран НАТО, включая контингент около 12 тыс. американских войск», – утверждает он.

Бенек указывает на ошибки оперативного руководства в начальной стадии СВО и отсутствие эффективности системы управления. В то же время генерал подчеркивает, что нельзя забывать о козырях России – едином политическом руководстве, высокой способности скрывать свои намерения, военной доктрине, которая делает упор на начальной фазе войны, благоприятной географии и оперативной глубине.

Избрание в этом году президентом Чехии Петра Павла – отставного генерала, в недавнем прошлом начальника Генштаба чешской армии и председателя Военного комитета НАТО – вызвало в Польше неожиданный вопрос. Почему во многих странах генералы после окончания службы делают фантастическую деловую или политическую карьеру, а в Польше этот принцип не срабатывает?

Business Insider констатирует: в США сброс генеральского мундира обычно знаменует собой начало блестящей гражданской карьеры и гораздо большие деньги; в Израиле нет лучшего пропуска в политику, чем успешная карьера в армии; а польские генералы в отставке редко добиваются успеха на невоенном поле и в лучшем случае становятся... комментаторами СМИ, да и то во время боевых действий в Украине.

Примеров успешной карьеры генералов в отставке мало. Упомянутые Козей был главой БНБ, а Скшипчак некоторое время занимал пост замминистра обороны. Отчасти сами генералы не заинтересованы в продолжении карьеры на гражданке. Отставники признают, что и «генеральские» карьеры в Польше не являются блестящими. Недавно в соцсетях довольно оживленно обсуждали, может ли появиться «польский Павел». Не многие смогли указать, кто способен им стать. 


статьи по теме


Читайте также


Качиньского неожиданно подвела память

Качиньского неожиданно подвела память

Валерий Мастеров

В Польше приступили к расследованию прослушки спецслужбами политиков

0
812
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2029
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2398
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1181

Другие новости