0
70821
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

24.04.2023 19:47:00

Политика Турции в отношении Крыма не изменится даже в случае ухода Эрдогана

Оппозиция намерена защищать достижения нынешнего президента в регионе

Энгин Озер

Об авторе: Энгин Озер – политолог.

Тэги: турция, президентские выборы, прогнозы, претенденты, эрдоган, кылычдароглу, украинский конфликт, военная помощь, крым, статус

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

турция, президентские выборы, прогнозы, претенденты, эрдоган, кылычдароглу, украинский конфликт, военная помощь, крым, статус Фото freepik.ru

В России и в Турции активно обсуждают данные соцопроса, согласно которым разница в рейтингах двух основных претендентов на пост главы республики – президента Реджепа Тайипа Эрдогана и лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу – составляет около 2%. Это значит, что на президентских выборах, стартующих в Турции 14 мая, избирателей ждут два тура, в результате которых не исключено поражение Эрдогана. Между тем у нынешнего лидера Турции и кандидата от оппозиции есть расхождения по поводу нескольких острых тем в отношениях Москвы и Турции.

Главный вопрос, интересующий Москву, – какова в случае смены главы Турции вероятность вовлечения новой власти в конфликт в Украине. Представители турецкий оппозиции объявили о политике, которую они будут проводить, если придут к власти, в согласованном шестью партиями «Тексте соглашения об общей политике», опубликованном в интернете. В нем есть два важных абзаца о России.

Во-первых, в документе сказано, что отношения Турции с Российской Федерацией сбалансированы и жизнеспособны на институциональном уровне, это отношения равных стран, которые и дальше будут укреплять душевный диалог. Во-вторых, отмечается, что после начала российско-украинского конфликта возросла важность транспортировки природного газа из РФ в страны Запада. Для того чтобы исключительная экономическая зона Черного моря принесла пользу Турции, нужно аккуратно выполнять все виды работ. Таким образом, по сути, оппозиция одобряет успехи политики Эрдогана в отношении России и полна решимости защищать ее результаты.

При этом политика нынешнего турецкого правительства в отношении Украины включает в себя сложные и даже непредсказуемые стратегии. Администрация Реджепа Тайипа Эрдогана формально решила занять нейтральную позицию в этом конфликте, и оппозиционные партии поддержали это решение. Представители и Эрдогана, и Кылычдароглу уверены, что в Украине происходит гуманитарная катастрофа и дальнейшее кровопролитие необходимо остановить любой ценой. Но на практике в подходах есть разница. Народно-республиканская партия (CHP) и ее кандидат на пост президента от оппозиции Кемаль Кылычдароглу придерживается пацифистской линии на участие во внешнеполитических конфликтах и ​​полагает, что не нужно в них вмешиваться. Например, эта партия, находившаяся в оппозиции во время войны в Ираке, приложила большие усилия, чтобы предотвратить поддержку вторжения в эту страну в 2001 году, и добилась успеха. Кылычдароглу и его партнеры недовольны политикой России в отношении Украины, и о поддержке Москвы со стороны Анкары в этом отношении не может быть и речи.

Правительство Эрдогана тоже постоянно говорило о нейтралитете, однако в то время как в 2021–2022 годах в Донбассе усилилась напряженность (и турецкие дипломатические источники знали, что конфликт близок), украинской армии были поставлены беспилотники Bayraktar TB-2. В период после 24 февраля «беспристрастная администрация Эрдогана» поставила 200 бронемашин «Кирпи» и неопределенное количество бронетранспортеров «Кобра». Это позволяло критикам власти задавать вопрос, насколько «нейтральна» нынешняя власть Турции по отношению к происходящему в Украине. При этом команда Эрдогана отмечает, что влиять на ситуацию все же нужно, поскольку Турция из-за ее географического положения просто вынуждена вмешиваться в ситуацию, чтобы поддерживать нужный ей геополитический баланс.

Кылычдароглу и его партнеры последовательно отказываются отправлять оружие в Украину, и в случае смены правительства администрация Анкары будет проводить более последовательную и предсказуемую политику нейтралитета в отношении Украины.

Не менее острой в отношениях РФ и Турции может стать тема Крыма. Турецкая Республика на государственном уровне не признает результаты крымского референдума 2014 года. Если Кылычдароглу и его партнеры по коалиции победят, вполне вероятно, что самым влиятельным лицом во внешней политике станет его советник по внешней политике Юнал Чевикоз. Этот человек известен нестандартными решениями – например, в сентябре 2009 года на посту заместителя министра иностранных дел он встречался с абхазскими официальными лицами в Сухуме, столице Абхазии. Это был первый визит иностранного дипломата в Абхазию после войны августа 2008 года. Находясь на пенсии, Чевикоз снова посетил эту страну и встретился с абхазскими чиновниками, представляя Центр политики Анкары (APM), исследовательской организации, которую он возглавлял. Способность Чевикоза выработать ориентированную на решение проблемы стратегию, открытую для всех видов многопланового диалога, может оказаться эффективной в отношении Крыма. В целом крымская тема, а также тема статуса частично признанных государств очень хорошо знакомы команде Кылычдароглу, хотя можно прогнозировать, что отношения с полуостровом будут развиваться с учетом мнения крымско-татарской диаспоры в Турции, а правительство, в случае его смены, все так же не будет признавать крымский референдум. Однако отмечаемая сейчас восторженная поддержка нынешним правительством таких структур, как «Крымская платформа» (дипломатическая инициатива Киева, направленная на возвращение полуострова в состав Украины), уже не будет так активно использоваться в качестве рычага давления на Москву. В итоге проигрыш правительства Эрдогана на выборах для России на «крымском направлении» не окажется ни проигрышем, ни стратегическим поражением. 


Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
216
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1527
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1415
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1123

Другие новости