0
6014
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

28.03.2023 18:30:00

Почему опять поднимается вопрос о выходе из ВТО

Отказ от членства в организации чреват масштабным ущербом для России

Алексей Портанский

Об авторе: Алексей Павлович Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

Тэги: вто, членство, рф, мид, еаэс, g20, шос, брикс, западные санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

вто, членство, рф, мид, еаэс, g20, шос, брикс, западные санкции Фото Reuters

В последние дни МИД РФ периодически высказывался по поводу членства России во Всемирной торговой организации (ВТО). Опять, по сути, подтверждена позиция, обозначенная Минэкономразвития РФ еще год назад, о том, что ВТО является единственной международной площадкой, на которой Россия может активно защищать свои интересы в экономической сфере.

Это странно – периодически слышать на протяжении более 10 лет членства РФ в ВТО не только критику в адрес этой организации, но и предложения покинуть ее. Ровно год назад группа депутатов от «Справедливой России – За правду» внесла в Госдуму проект федерального закона о денонсации Россией протокола о присоединении к ВТО. Проект предусматривал освобождение РФ от «взятых на себя обязательств в дальнейшем» в рамках этой организации. Не хотелось обвинять уважаемых народных избранников в невежестве, однако альтернативная версия их инициативы выглядит еще хуже. Ибо примерно в то же время в 2022 году группа западных стран пыталась поставить в повестку дня вопрос об исключении России из ВТО. Однако никакого механизма в принципе не существует, поэтому ряд стран ограничился приостановкой предоставления России режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле. Выходит, что если бы упомянутая группа депутатов добилась своей цели, это в полной мере сыграло бы на руку недружественным странам, которые стремились тем или иным образом ограничить участие РФ в ВТО.

Более правдоподобной следует считать версию некомпетентности. Те, кто ратует за выход из ВТО, зачастую ссылаются на ЕАЭС, а также БРИКС и пр., где нас окружают исключительно дружественные страны, поэтому и давайте, мол, торговать с ними по правилам этих структур. Скажем сразу, что БРИКС в этом плане не годится, так как в объединении пока нет общепринятых правил торговли. А вот про ЕАЭС стоит сказать подробнее.

Утрата членства в ВТО незамедлительно отразилась бы на отношениях РФ с партнерами по ЕАЭС, причем худшим образом. Дело в том, что правила и принципы ВТО буквально вшиты в правовую базу блока. Если представить, что Россия выходит из ВТО, она не только не получает права делать все что хочет, а наоборот, ее возможности даже сокращаются – в частности, в отношении импортных тарифов. В настоящее время единый таможенный тариф (ЕТТ) ЕАЭС построен на основе российского тарифа, российских обязательств в ВТО. Если же обязательства России в ВТО ликвидируются, то следующий уровень – тарифные обязательства Казахстана в ВТО, а он существенно ниже. Следовательно, внутренний рынок России станет менее защищенным. РФ утратит нынешние права в торговле товарами. Партнеры же, в свою очередь, получат возможности по ограничению ввоза российских товаров вплоть до их дискриминации. Но российская сторона в ответ сможет лишь принять эти действия к сведению. При этом, разумеется, ни один член ЕАЭС не последует примеру России и не выйдет из ВТО.

Не исключен и риск развала ЕАЭС. В последние годы в Казахстане и Киргизии звучали призывы к выходу из ЕАЭС под предлогом отсутствия выгоды в членстве. Разрыв России с ВТО мог бы стать серьезным поводом к отказу этих республик от членства в ЕАЭС, что было бы чревато дезинтеграцией блока.

Выход из ВТО фактически лишил бы Россию и равноправного участия в G20. То же самое справедливо и в отношении БРИКС и ШОС. Неизбежны негативные последствия для отношений с Китаем и Индией, которые играют ключевые роли в ВТО. Наш шаг по выходу из организации они просто не поняли бы и перестали бы воспринимать Россию всерьез как торгово-политического партнера.

Заметим, что самые амбициозные цели во внешнеэкономической сфере, безусловно, опираются на наше членство в ВТО. В июле 2020 года президент РФ подписал указ № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», согласно которому предполагается достичь реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров до уровня, превышающего на 70% показатель 2020-го (273 млрд долл.). Достижение данной цели ни теоретически, ни практически невозможно без свободного доступа на мировые рынки, который как раз и обеспечивает членство в ВТО. Надо признать, что в условиях нынешнего санкционного давления решение данной задачи будет вовсе не простым, но суть вопроса не меняется.

Наконец, нельзя обойти проблему санкций. Введенные против России коллективным Западом санкции имеют политическую основу, и это сильно осложняет дело. Можно вспомнить, что в 2014 году после введения Западом санкций в отношении РФ в связи с присоединением Крыма в правительстве также первоначально рассматривались меры по оспариванию этих санкций в ВТО. Однако в конечном счете формальных претензий странам-санкционерам в рамках ВТО предъявлено не было.

Да, экономические санкции нарушают правила и принципы ВТО, но в правовой базе организации есть лазейка – статья XXI ГАТТ, которая допускает введение ограничений по доступу на рынок по соображениям национальной безопасности. Судья последней инстанции в данном случае – само государство, намеревающееся ввести ограничения. Подача жалобы в Орган по разрешению споров ВТО в принципе возможна, но шансы на выигрыш невелики. Следует отметить, что подобные ограничения по политическим соображениям, то есть санкции, вводили многие государства, в том числе Россия. Достаточно вспомнить жесткие политические и экономические санкции против Турции в 2015 году после сбитого ею российского Су-24 в небе над Сирией и в 2016-м после убийства посла России в Анкаре Андрея Карлова. Вряд ли Турция в тех обстоятельствах планировала обратиться в ВТО с жалобой на Россию по поводу санкций.

Итак, если все-таки представить себе выход России из ВТО, то он ни в коей мере не стал бы «нашим ответом Западу», как крайне наивно полагают некоторые, а обернулся бы масштабным экономическим и политическим ущербом для самой России. А вот возвращение в ВТО будет гораздо более сложным и трудоемким процессом, чем присоединение к организации в 2012-м. 


Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
901
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1743
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2390
"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

Оксана Кулакова

Мы давно выросли, но по-прежнему боимся не угодить окружающим

0
2013

Другие новости