0
4866
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

16.02.2023 18:45:00

В Мюнхене обсудят миропорядок без России

Почему в центре внимания конференции будет борьба демократий против автократий

Тэги: мюнхен, конференция, безопасность, хойсген, повестка, украина, конфликт, миропорядок, демократии, автократии

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

мюнхен, конференция, безопасность, хойсген, повестка, украина, конфликт, миропорядок, демократии, автократии На фото Кристоф Хойсген. Фото Reuters

В пятницу в Мюнхене открывается конференция по безопасности. Считается, что это один из важнейших международных форумов по вопросам безопасности. Конференция проводится с 60-х годов прошлого века и собирает десятки глав государств и правительств, а также многочисленных экспертов.

Программу и даже позицию конференции во многом определяет ее председатель. Им теперь является немецкий дипломат Кристоф Хойсген, который был советником по внешнеполитическим вопросам и вопросам безопасности экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а затем представлял Германию в ООН.

Накануне открытия конференции в интервью газете Frankfurter Rundschau он подтвердил, что среди 40 приглашенных высокопоставленных чиновников и политиков нет представителей России. По словам Хойсгена, решение не приглашать российских официальных лиц далось нелегко. Организаторы конференции могли бы пригласить представителей Москвы, если бы почувствовали, что таким образом можно приблизиться к началу переговоров (по украинской проблематике). Но высказывания российского президента Владимира Путина, который представляет «максималистские позиции», не оставляют якобы «места для маневра». А глава российского МИДа Сергей Лавров, которому было бы положено прибыть на конференцию, превратился, по мнению Хойсгена, в «путинский громкоговоритель». И поэтому организаторам не хотелось предоставлять трибуну для «кремлевской пропаганды».

Более того, в интервью сетевому изданию RND Хойсген потребовал «депутинизации России» (по аналогии с денацификацией Германии), считая, что РФ полностью ориентирована на своего лидера. Именно исходя из такого подхода к современной России, вместо официальных лиц организаторы форума решили позвать таких представителей российской оппозиции, как Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров (оба признаны в РФ иноагентами), лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и жена Алексея Навального Юлия. Хойсген заявил, что для него важно услышать критику непосредственно из России, поскольку она будет существовать и после Путина, и с этой «послепутинской Россией» Германия намерена налаживать отношения. По всей видимости, именно приглашенные критики Москвы должны будут дать участникам конференции ориентиры будущих отношений с Россией.

Не приглашенными в Мюнхен оказались также представители Ирана, поскольку, как заявил Хойсген, «режиму, который нарушает права человека, нет места на форуме». А единственной политической партией Германии, которую также не пустят на конференцию, стала «Альтернатива для Германии». В этом плане Хойсген нарушил ранее существовавшее правило приглашать все представленные в Бундестаге политические силы. В данном случае обоснований решения организаторы конференции не дали.

Главной темой конференции станет конфликт в Украине. Кроме того, ее участники намерены обсудить вопрос отношения к Глобальному Югу, под которым подразумеваются страны Африки, Латинской Америки, Южной Азии и Тихоокеанского региона. Для обсуждения этой проблемы в Мюнхен приглашены представители Китая и Туниса. По словам Хойсгена, задачу конференции он усматривает не в том, чтобы активизировать конфликт между Востоком и Западом, а в привлечении развивающихся стран к точке зрения государств, которые в ООН выступают за «порядок, основанный на правилах».

Вместе с тем Хойсген надеется на появление инициатив для начала мирных переговоров по Украине в ходе предстоящей встречи делегаций США и Китая. Предполагается, как сообщает немецкая пресса, что с американской стороны в них будет участвовать вице-президент Камала Харрис, а с китайской – глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета КПК, член политбюро Ван И.

Предполагается, что дискуссии на конференции развернутся вокруг представленного для обсуждения доклада. Он содержит три блока. Первый касается проблемы миропорядка. Утверждается, что 24 февраля 2022 года Россия не только «атаковала» Украину, но и бросила вызов основным принципам послевоенного миропорядка. В связи с этим необходимо активно защищать обновленный, основанный на правилах, мировой порядок. В нынешнюю эпоху ожесточенной конкуренции такой мировой порядок, по мнению авторов доклада, должен стать привлекательным для широких слоев мировой общественности.

Во втором блоке, посвященном Глобальному Югу, отмечается, что многие африканские, латиноамериканские и азиатские страны не присоединились к открытой критике действий России в Украине. Такую позицию авторы объясняют «желанием остаться в стороне от растущего геополитического соперничества», восприятием российско-украинского конфликта как конфликта, который касается европейской безопасности, и «уязвимостью, связанной с зависимостью от Москвы». Докладчики констатируют, что эти неприсоединившиеся страны не устраивает нынешний миропорядок в целом. А произошло это из-за того, что они не чувствуют, что могут влиять на ход международных отношений и даже на решение собственных проблем.

Наконец, обостряющиеся противоречия между либеральными и автократическими режимами предлагается рассмотреть как третий дискуссионный блок. Авторы доклада видят эти противоречия прежде всего в сфере глобальных инфраструктур. Утверждается, что Китай стоит во главе группы стран, которые разрабатывают автократическую версию цифровой инфраструктуры. В то же время трансатлантические партнеры только постепенными шагами приближаются к модели открытой цифровой структуры.

Таким образом, именно противостояние между автократическими и либеральными режимами в разных странах и в различных сферах – от политики, идеологии до экономики и промышленности – рассматривается как основное глобальное противоречие современной эпохи. 

Берлин


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
350
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
400
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
633
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
402

Другие новости