0
3606
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

22.12.2022 19:48:00

Америку спасут бездокументые мигранты

Как приток беженцев позволит США выйти из экономического кризиса и снизить инфляцию

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Тэги: сга, экономический кризис, инфляция, бездокументные мигранты, трудовая занятость


сга, экономический кризис, инфляция, бездокументные мигранты, трудовая занятость Фото Reuters

Пока Европа пытается адаптировать свою политику к серьезным негативным проблемам, вызванным кризисом вокруг Украины, а также приспособиться к сотням тысячам беженцев из этой страны, в США администрация Джозефа Байдена сталкивается с похожими вызовами – резко усилившимся наплывом бездокументных мигрантов и сильнейшей за последние десятилетия инфляцией. При этом все больше экономистов и экспертов в сфере занятости утверждают, что наиболее разумная политика для Вашингтона – пустить в страну как можно больше нелегалов, рвущихся нынче толпами через мексиканскую границу в невиданных количествах.

Начну с массового пересечения пограничных постов в штатах Техас, Аризона, Калифорния и Нью-Мексико, где ежедневно границу пересекает от 6 тыс. до 7 тыс. бездокументных беженцев практически со всего света. Первые два места прочно держат среди рвущихся за «американской мечтой» венесуэльцы и кубинцы. Много среди требующих статуса беженцев по политическим мотивам выходцев из стран Центральной Америки, Гаити, Эквадора, а также Грузии, Украины, Молдавии и, чего не регистрировалось ранее, – Индии и Афганистана.

Сначала толпы людей сутками стоят в очередях на границе, с тем чтобы попасть на территорию США, поскольку миграционным службам запрещается их с 21 декабря отправлять обратно в Мексику. А затем также часами, но уже на американской стороне они ждут, чтобы быть зарегистрированными как просящие политического убежища, будучи якобы подвергнутыми преследованиям у себя на родине. Речь идет о целых семьях с малолетними детьми, молодежи, школьниках, а также матерях-одиночках, спасающихся от домашнего насилия (особенно много таких из Гватемалы, Гондураса и Украины).

Разумеется, во всем этом невиданном прежде наплыве бездокументных мигрантов (особенно критическое положение с ними сложилось на границе американского города Эль-Пасо и мексиканского Сьюдад-Хуарес) республиканцы обвиняют администрацию Белого дома и лично Байдена. Со своей стороны, демократы утверждают, что наследие Дональда Трампа они полностью отменили, когда подписанное им соглашение с мексиканским коллегой Мануэлем Лопесом Обрадором постановило нахождение желающих подать на статус политбеженца в США на территории Мексики незаконным.

Теперь же практически беспрепятственно любой желающий попасть в Соединенные Штаты должен лишь пересечь с ними сухопутную границу и там дожидаться получения разрешения на предоставление политического убежища. По самым скромным подсчетам, к моменту следующих президентских выборов в ноябре 2024 года таким образом в США попадет как минимум 2–3 млн новых мигрантов. Которые, что естественно, будут потенциальной электоральной базой исключительно Демократической партии.

Однако чисто политический расчет демократов, который нещадно критикуется на всех уровнях республиканцами, имеет под собой и чисто экономическую подоплеку. Неслучайно ведущие американские СМИ (а они практически все находятся под контролем сторонников Демократической партии) в эти дни публикуют многочисленные статьи, где специально подобранные эксперты утверждают, что побороть инфляцию и выправить экономическое положение в стране можно только привлечением мигрантов, которых можно будет трудоустроить на рабочих местах, где рядовые американцы трудиться не желают.

Разместив мигрантов по всей территории страны, якобы можно будет запустить механизм оживления экономики в наиболее депрессивных ее отраслях, а также резко увеличить налогооблагаемую базу. С помощью которой ожидается рост экономики в стране как минимум на дополнительные 1,5%. А впустив в страну пару-тройку «лишних» миллионов мигрантов, можно будет снизить напряжение на границе с Мексикой и облегчить финансовое положение приграничных американских штатов, где особенно сильны позиции республиканцев.

По данным Министерства труда, после окончания пандемии (хотя ее последствия до сих пор не везде преодолены, и в некоторых штатах местные власти вновь ввели обязательный масочный режим) в США остаются более 10 млн незанятых рабочих мест. Более того, в крупных городах, таких как Сиэтл, Сан-Франциско и Бостон, центральные кварталы до сих пор пустуют. А компании, размещавшиеся в офисах в городских зданиях, массово либо переехали в пригороды, либо до сих пор работают на удаленке.

Заполнить остающиеся вакансии, в том числе и малоквалифицированные, предлагается именно с помощью нелегалов, которых разово планируется впустить в страну и в течение ближайших 2–3 лет предоставить им законное разрешение на работу с последующим рассмотрением их прошений о политическом убежище.

К примеру, более 1 млн вакансий нынче имеется в строительной и дорожной сфере, причем тяжелый физический труд требуется уже сейчас – в самый разгар зимы. Также востребованы должности рабочих при разделке туш скота и птицы, на переработке овощей, производстве бытовой химии и косметики, мыловарнях и др. Расположены такие предприятия, как правило, во внутренних штатах, но бездокументные мигранты согласны в своем большинстве трудиться и там, лишь бы получить возможность обосноваться в США законно, а затем получить гражданство.

К чему может привести подобный массовый наплыв нелегалов в Америку, которому самым активным образом потворствует администрация Белого дома? Во-первых, сама идея улучшения экономического положения страны путем допуска в нее миллионов нелегальных мигрантов не нова, и во многих странах она частенько практикуется. В случае же с Америкой экономическое «спасение» страны еще далеко не факт что произойдет.

А во-вторых, эти миллионы мигрантов могут сильно помочь руководству Демократической партии на следующих президентских выборах. Потому как будут благодарны за разрешение остаться в Америке именно Байдену и его команде, и соответственно и сами, и их дети гарантированно будут голосовать на всех уровнях именно за демократов. 


Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
998
Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Наталья Приходко

Украинских хозяек уже не радует и удешевление свеклы для борща

0
3356
"Академический сговор" все-таки существует

"Академический сговор" все-таки существует

Наталья Савицкая

Работодатели уже не могут слепо доверять дипломам выпускников вузов

0
5459
Украинские власти ударят по населению топливными акцизами

Украинские власти ударят по населению топливными акцизами

Наталья Приходко

Западные кредиторы требуют от Киева большей внутренней отдачи

0
2265

Другие новости