0
4325
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

20.12.2022 18:33:00

Чем вызван кризис в медицине Германии

Нехватка врачей и медикаментов угрожают всей системе здравоохранения

Тэги: германия, медицина, здравоохранение, кадры, лекарства, рецепты, кризис, причины

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

германия, медицина, здравоохранение, кадры, лекарства, рецепты, кризис, причины Очереди в немецких медицинских больницах становятся обычным явлением. Фото Reuters

Казалось бы, простейшая проблема – получить рецепт на лекарство. В Германии без выписанного врачом рецепта получить лекарство в аптеке в отличие от существующей российской практики невозможно. Но за рецептом следует пойти к так называемому домашнему или семейному врачу в его практику. Проблема начинается, если ты новичок в городе и тебе надо сначала зарегистрироваться в качестве пациента. Наличие медицинской страховки при этом никакой роли не играет.

Переехав из Берлина в провинциальный Торгау и обнаружив, что закупленные лекарства против появившихся с возрастом хронических заболеваний иссякают, я решил отправиться в ближайшую практику – буквально в полукилометре от моего дома. Натолкнувшись на значительное количество пациентов, разместившихся на подходах к практике, я заподозрил неладное и подошел к медсестре, регулирующей прием больных. Я объяснил, что прибыл из другого города, поселился в данной местности и успел даже прописаться в местном муниципалитете. Но ни мои заявления, ни предъявленная страховка не произвели на даму в белом халате никакого впечатления. Наша практика, объявила она мне, новых пациентов не берет. Вернувшись домой, я нашел в интернете порядка 20 практикующих врачей общего профиля, считающихся семейными или домашними врачами. Треть из них успела мне отказать уже по телефону. Удастся ли мне найти врача в Торгау или придется пройтись по ближайшим Дрездену и Лейпцигу, покажет послерожденственское будущее.

Но проблема сегодняшней Германии состоит в том, что врачей в стране не хватает, как и вообще квалифицированного персонала. Конечно, речь идет не только о врачах. Еще год тому назад в программе Tagesschau на Первом канале ARD говорилось о нехватке в стране математиков, информатиков, представителей естественных и технических наук, а также врачей, медсестер и санитаров для лечебных учреждений.

За три года коронавирусной пандемии ситуация со здравоохранением в Германии ухудшилась. Это подтверждает вице-президент федеральной палаты врачей Эллен Лундерсхаузен. Ее слова об ухудшении ситуации после окончания пандемии приводит немецкое информационное агентство n-tv. Врач утверждает, что даже в ходе пандемии 90% пациентов обслуживались только амбулаторно. Мест в больницах не хватало.

Перегрузка действующих врачей с тех пор не снижается. А волны коронавирусной пандемии вызывали отток из медицины санитарного персонала, который просто не справлялся с нагрузками. На сегодня врачебные практики не справляются уже с наплывом пациентов, заболевших во время начавшейся в Германии волны гриппа. Нынешняя ситуация в здравоохранении была предсказана и федеральным министром здравоохранения Карлом Лаутербахом, который увязывает сложившуюся ситуацию с отказом во многих случаях иммунной системы человека, вынужденной бороться сначала с COVID-19, а теперь уже и с гриппом.

Однако Эллен Лундерсхаузен усматривает первопричину складывающегося катастрофического положения в здравоохранении в нехватке врачебного персонала. Как она отмечает, в Германии долгое время думали, что недостающий врачебный персонал они смогут получить из-за рубежа. Но этого не произошло, и единственный выход сейчас она видит в увеличении числа студентов медицинских специальностей. Но даже в этом случае новые врачи появятся в Германии только через 12 лет.

Другой проблемой в Германии стало отсутствие лекарств. Всеобщее недоумение в данном случае опять-таки пришлось на призыв федеральной палаты врачей, предложившей свои рецепты для решения проблемы нехватки лекарств. По их предложению, отмечает n-tv, здоровые граждане, располагающие излишками лекарств, должны делиться с больными, а медикаменты с истекшим сроком годности следует продолжать использовать. Мол, в большинстве случаев они безопасны для больных.

Федеральное объединение аптекарских союзов в жесткой форме отвергло предложение врачей. Столь радикальные предложения отвергло и федеральное Министерство здравоохранения. А глава министерства Карл Лаутербах объявил о планах преодоления дефицита лекарств в аптеках еще до рождественских праздников. Правда, эти праздники наступают уже через несколько дней, но решения проблемы пока нет. С точки зрения объединения страховых врачей, в Германии уже возникла по лекарствам «настоящая кризисная ситуация». 

Берлин


Читайте также


Манипуляции с ДНК становятся почти клинической практикой

Манипуляции с ДНК становятся почти клинической практикой

Игорь Лалаянц

Гены, которые нас выбирают

0
448
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1664
Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
1822
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
1930

Другие новости