0
3866
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

01.11.2022 18:03:00

Крупнейшая предвыборная неприятность для Байдена

Почему у решения ОПЕК+ далеко идущие последствия

Константин Дударев

Об авторе: Константин Петрович Дударев – журналист, автор новой книги о радикальных реформах в КСА.

Тэги: опек, нефтедобыча, мировая экономика, байден, выборы, саудовская аравия


опек, нефтедобыча, мировая экономика, байден, выборы, саудовская аравия Фото REUTERS

Весьма значительным, даже судьбоносным событием в международной жизни стало принятие странами – членами ОПЕК+ решения сократить с 1 ноября ежесуточную добычу нефти на 2 млн барр. И хотя это решение из области экономики, более неприятного, возможно даже катастрофического, для президента США Джозефа Байдена политического события трудно себе представить.

Члены ОПЕК+ приняли превентивную меру, чтобы не допустить превышения предложения нефти в условиях грядущего, по их мнению, спада в развитии мировой экономики, защитив таким образом интересы большинства стран. При этом они были вынуждены проигнорировать не только многочисленные просьбы Вашингтона об увеличении добычи, но и мольбу демократов отложить принятие решения хотя бы на месяц – после промежуточных выборов, чтобы не наносить Байдену такого нокаутирующего удара перед голосованием, намеченным на 8 ноября.

И все же экономически обоснованное и отвечающее их собственным интересам и интересам мировой экономики решение понизить добычу нефти было принято. Для американского же президента оно стало самой большой предвыборной неприятностью. Байден оказался вынужден пожинать то, что ранее посеял, – пренебрежение интересами самого влиятельного члена ОПЕК Эр-Рияда и оскорбительные, по сути, высказывания в адрес саудовских руководителей, прежде всего наследного принца Мухаммеда бин Сальмана. Отсюда вполне понятное их нежелание принимать во внимание просьбы Демократической партии и лично Байдена.

Ведь не кто иной, как именно Байден, используя сомнительные методы и технологии, нарушил взаимопонимание между лидерами США и Королевства Саудовская Аравия (КСА), возникшее во время визита экс-президента Дональда Трампа в Эр-Рияд в мае 2017 года. Байден поставил под угрозу подписанные тогда многомиллиардные сделки на поставку КСА американских вооружений и технологий. Он грозил превратить королевство в «изгоя», возложив ответственность за убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги лично на наследного принца и вновь повторив это обвинение во время «позорного и провального» визита в КСА в июле 2022-го. Ясно, что после всего этого ни наследный принц, ни король Сальман не могли питать каких-либо симпатий к Байдену, чтобы захотеть хоть как-то помочь ему выиграть выборы у Республиканской партии.

После решения ОПЕК+ Байден не нашел ничего лучшего, как вернуться к тактике угроз, и в интервью СNN, вышедшем 12 октября, предупредил КСА о «последствиях» для двусторонних отношений. Его пресс-секретарь Карин Жан-Пьер даже обвинила Эр-Рияд в том, что тот согласовывает энергетическую политику с Москвой. В саудовском МИДе в ответ выразили удивление подобными обвинениями, указав, что решение ОПЕК+ исключительно экономическое.

Эту позицию подтвердил и генеральный секретарь ОПЕК Хайтем аль-Гайс, охарактеризовав решение о сокращении уровня добычи нефти как «чисто техническое», имеющее целью поддержать баланс спроса и предложения на мировом рынке.

Подозрения и обвинения в адрес Эр-Рияда в том, что он выступает на стороне России в ее конфликте с Украиной, неоднократно высказывались в США и раньше, в том числе в Конгрессе. Влиятельный сенатор-демократ и один из инициаторов антироссийских санкций Боб Менендес опубликовал 11 сентября заявление о необходимости немедленно заморозить все аспекты сотрудничества с Эр-Риядом, в том числе продажу оружия и контакты в области безопасности, «до тех пор, пока королевство не пересмотрит свою позицию по отношению к конфликту в Украине». Похожее предложение, дополненное запретом на передачу военных технологий, неделей ранее выдвинули конгрессмен Ро Ханна и сенатор Ричард Блюменталь.

А еще один аналогичный законопроект в Конгресс внесли демократы Том Малиновски, Син Кэстен и Сьюзан Уайлд. Он предусматривает вывод всех американских войск и вооружений из Саудовской Аравии и поддержавших ее ОАЭ. Согласно различным источникам, в КСА находятся 3 тыс., а в ОАЭ – 2 тыс. военнослужащих США. На западе Саудовской Аравии «для сдерживания Ирана» развернуто несколько батарей противоракетных комплексов THAAD и Patriot PAC 3.

11 октября законопроект о заморозке торговли оружием с Саудовской Аравией сроком на один год был внесен в Сенат Блюменталем. Документ предусматривает кроме прочего приостановку поставок запчастей, ремонта и логистической поддержки саудовской армии.

Обвинения в том, что Эр-Рияд стоит на стороне Моквы, наряду с МИДом отверг и министр обороны КСА принц Халед бин Сальман. Он отметил, что, во-первых, это решение было принято единогласно, а во-вторых, если следовать этой логике, то получается, что Саудовская Аравия стоит и на стороне Ирана, который также голосовал «за». Однако утверждать, что Саудовская Аравия стоит на стороне Ирана, – абсурд.

Военные эксперты не исключают, что угрозы со стороны США вполне могут оказаться блефом с целью оказать нажим на Эр-Рияд. Блефом по той причине, что вряд ли американские поставщики вооружений захотят отказаться от таких выгодных сделок на поставки оружия в КСА, общая стоимость которых на октябрь 2022 года составляла около 40 млрд долл.

Что касается саудовских руководителей, то думается, что для них перспектива ухода Байдена с поста главы США и прихода к власти республиканцев во главе с Трампом вполне стоит риска остаться на какое-то время без систем ПВО на юго-западе королевства.

Таким образом, решение ОПЕК+, действительно в основе своей направленное на обеспечение стабильности на рынке нефти, может привести к решению еще одной задачи глобального значения – отстранению от власти в США демократов, поставляющих немыслимое количество смертоносных вооружений Киеву и тем самым толкающих мир к ядерной катастрофе. Даже если демократы в результате выборов утратят большинство хотя бы в одной из двух палат Конгресса, уже это может позволить уменьшить объемы или даже остановить поставки оружия со всеми вытекающими из этого последствиями для судеб конфликта в Украине и для всего мира.

Получается, что и в этом случае, как и в апрельском 2020 года решении ОПЕК+ о сокращении производства нефти, объективно совпадающие интересы России и КСА могут пойти на пользу человечеству. Тем самым подтверждается справедливость утверждения, что вместе Россия и Саудовская Аравия «могут свернуть горы». 


Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
469
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1334
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1552
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1855

Другие новости