0
4645
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

25.10.2022 18:40:00

Даниэль Ортега пошел ва-банк

Почему Никарагуа поддержала Россию в Генассамблее ООН

Дмитрий Морозов

Об авторе: Дмитрий Валерьевич Морозов – политолог, специалист по странам Центральной Америки.

Тэги: никарагуа, даниэль ортега, резолюция, оон, референдумы, лднрзхо, военняа спецоперация, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

никарагуа, даниэль ортега, резолюция, оон, референдумы, лднрзхо, военняа спецоперация, украина Фото Reuters

В октябре состоялось голосование государств – членов ООН по резолюции с осуждением референдумов и присоединения к России Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Россию поддержали лишь Северная Корея, Белоруссия, Сирия и Никарагуа. В отличие от них Китай и Куба, которых Москва считает своими союзниками, воздержались.

Таким образом, из всей Латинской Америки действия Кремля получили поддержку лишь от никарагуанского лидера Даниэля Ортеги. Спрашивается: какой смысл никарагуанскому руководству бросать открытый вызов всему миру в вопросе, который непосредственно к Никарагуа имеет мало отношения?

Я бы выделил два основания, которыми руководствовался Ортега. Первое – сущностная близость никарагуанского и российского политических режимов. В Никарагуа политическая система жестко централизована. Она полностью замыкается на фигуру президента.

Второй момент. Сегодня Никарагуа фактически находится в международной изоляции. Кровавое подавление антиправительственных выступлений в 2018 году резко испортило ее отношения с Вашингтоном и Евросоюзом, привело к охлаждению отношений с большинством стран Латиноамериканского региона. Никарагуа устойчиво двигается в сторону незавидного статуса страны-изгоя. На правящую верхушку и ряд никарагуанских организаций американцами и европейцами наложены санкции. Недавно дело дошло до изгнания никарагуанского посла при Евросоюзе (это было сделано в ответ на высылку из Манагуа посла ЕС) и разрыва дипотношений между Никарагуа и Нидерландами. При этом ситуация показывает тенденцию к дальнейшему ухудшению.

Сам Ортега активно разыгрывает внешнеполитическую карту. С его подачи правительственная пропаганда регулярно делает резкие словесные нападки на США и их «пособников» в лице западноевропейцев. Антиамериканская и антиевропейская риторика направлена на создание видимости перманентной внешней угрозы для страны и мобилизацию сторонников режима в рамках шумных пропагандистских акций: дескать, страна во враждебном окружении, поэтому сейчас не до демократии.

Вашингтон пока не применяет экономические санкции в полной мере. Если он это сделает, то последствия для Никарагуа окажутся катастрофическими. Страна сильно завязана на США, куда идет почти 50% никарагуанского экспорта. Вырваться из изоляции у Никарагуа пока не получается. В 2020–2021 годах Ортега решил сделать ставку на Китай и заручиться поддержкой Пекина. В этих целях он даже пошел на разрыв отношений с Тайванем. Но, судя по всему, китайцы ведут себя осторожно. Дальше деклараций о намерениях дело не идет. В начале нынешнего года Ортега осторожно попытался навести мосты с Вашингтоном. План провалился: демократическая администрация Байдена четко увязывает нормализацию отношений с прекращением массовых нарушений прав человека и возвращением к демократии. Ясно, что такие условия «сделки» Ортега не примет.

Сегодня Россия остается единственным союзником Манагуа. Но это «союзничество» во многом эфемерно и больше походит на дешевый шантаж. Как экономический партнер Россия большого значения для Никарагуа не имеет. Очень сомнительно, чтобы поставки российских автобусов и легких автомобилей могли заменить выгоды американского рынка. Остается военно-техническое сотрудничество. В 2016 году никарагуанцы приобрели 50 танков Т-72В1 – в дополнение к уже имевшейся полусотни Т-55. Но зачем никарагуанцам столь обширный парк бронетехники? Победить США и прочих «империалистов» все равно не получится. К тому же в Никарагуа развертывание танковых подразделений сильно затруднительно в силу топографических условий: страна покрыта горами на западе и болотистыми тропическими джунглями на востоке. А в борьбе с наркотрафикантами танки точно не помогут.

По всей видимости, на Генассамблее Ортега попросту решил пойти ва-банк, поскольку терять ему нечего. Голосование против резолюции могло стать местью Вашингтону за нежелание ослабить давление. Оказавшись в числе международных изгоев, Манагуа будет и впредь «огрызаться» в попытке набить себе цену. Правда, пока не ясно, насколько далеко готов зайти Ортега, учитывая, что Москва не сможет спасти Никарагуа от экономического краха. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
931
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1156
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1863
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1071

Другие новости