0
2738
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

27.09.2022 18:58:00

Новые семейные ценности по-кубински

На острове узаконены однополые браки, но остались проблемы с едой, горючим, медикаментами и электричеством

Юрий Сигов

Об авторе: Юрий Игоревич Сигов – журналист-международник.

Тэги: куба, общество, семья, семейный кодекс


куба, общество, семья, семейный кодекс Фото Reuters

На Острове свободы состоялся вызвавший активную полемику референдум о принятии новой редакции так называемого Семейного кодекса. Согласно этому документу, в стране предлагалось узаконить однополые браки, а также усыновление детей однополыми «родителями». В нем 480 статей, а над его содержанием работали 30 ведущих экспертов страны в области равноправия мужчин и женщин, а также защиты прав малолетних детей и подростков.

Поскольку старый Семейный кодекс был принят еще в 1975 году, нынешнее правительство Кубы решило не просто серьезно обновить явно устаревший документ, но и внести в него новые, ранее не особо обсуждаемые обществом положения. К примеру, в кодексе отныне защищены права дедушек и бабушек в отношении воспитания внуков, гарантирована защита пожилых кубинцев в случае преждевременной смерти их детей.

Также определены гарантированные права женщин в случае фактов домашнего насилия и положения представительниц прекрасного пола в семье, где традиционно (не только для Кубы, но и ряда других латиноамериканских стран) явление мачизма давно уже считается обыденным явлением.

Интересно, что главными поборниками новой редакции Семейного кодекса выступили сам президент страны Мигель Диас-Канель, а также дочь Рауля Кастро Мариэла, президент Центра сексуального образования. Они активно поддержали идею узаконить однополые браки, а основная масса населения, привыкшая выступать за инициативы власти, также согласилась на подобные нововведения. В итоге за новый Семейный кодекс проголосовали 67% кубинцев, продемонстрировав тем самым (так по крайней мере прокомментировал произошедшее президент Кубы) своего рода восстановление исторической справедливости.

Однако со всей этой кампанией референдума, новой версией Семейного кодекса и голосованием населения острова за, в общем-то, третьестепенную проблему для всего государства есть очень много весьма любопытных нюансов. Начну с того, что не только на Кубе, но и во многих других странах Латинской Америки (ближайшие разборки на эту тему состоятся в конце нынешней недели на президентских выборах в Бразилии) идет фронтальная атака на традиционные семейные и чисто человеческие социальные ценности.

Особо жесткому давлению подвергаются со стороны так называемых прогрессистов, которые реально рулят по этой теме в Испании, Чили, с недавних пор – в Аргентине и Колумбии, стране, где сильны еще позиции католической церкви. Неслучайно в самом Ватикане все чаще и папа Римский, и его ближайшее окружение фактически поддерживают явления, еще 10–15 лет назад немыслимые для классической религиозной основы католицизма.

Теперь же на повестке дня – добиться решения этого вопроса в тех странах, где голосование по тем же однополым бракам может в какой-то степени рассорить правящую власть и весьма значительную часть населения, с подобными положениями кодекса несогласную.

Если внимательно оценить результаты референдума на Кубе, то 33% жителей острова проголосовали против этого документа, что является невиданным случаем в истории страны, когда столь значительное число граждан голосуют против линии политического руководства. Связано это не только с тем, что довольно много кубинцев не понимают, почему им надо вносить в Семейный кодекс какие-то отклонения в сексуальном поведении явного меньшинства населения, когда, помимо этих проблем, у них на повестке совершенно иные заботы и хлопоты.

Те же, кто голосовал против принятия Семейного кодекса, справедливо напоминали, что правительство, по сути, просто отвлекает их внимание на обсуждение и голосование по вопросам, которые именно в данный момент волнуют основную массу населения в десятую очередь. Куда важнее для правительства страны, как оценивала прошедшее голосование американская пресса, обеспечить людей светом (а перебои с подачей электричества ощущаются по всему острову), медикаментами, элементарными продуктами питания.

Кубинцы еще не отошли от последствий пожаров на крупнейшем нефтехранилище в Матансасе; прямо во время голосования к острову приближался сильнейший тропический циклон, угрожавший населению ураганными ветрами и проливными дождями. Важнейшим остается и вопрос повышения жизненного уровня основной массы кубинцев, которые, по данным газеты Washington Post, живут на порядок хуже, чем обитатели многих соседних Карибских островов.

Принципиально важно и то, что, как и ранее в Чили с Колумбией, вопросы однополых браков и усыновления детей парами с двумя суррогатными родителями подавались и представителями кубинского правительства, и местной прессой как чуть ли не самые важные для дальнейшей жизни жителей острова. Им реально внушали, что именно эти положения – самое главное, без чего никакие другие проблемы, с которыми сталкиваются кубинцы, не решить. А если новый Семейный кодекс будет принят, то этим Остров свободы покажет всему цивилизованному миру свое искреннее желание стать к этой самой «прогрессивной цивилизации» на порядок ближе.

Именно этот сигнал – «мы хотим быть такими же, как наиболее на сегодня цивилизованные страны» – вызвал весьма различные по содержанию оценки произошедшего на Кубе как в Европе, так и в США. Американское руководство весьма сдержанно отнеслось к кубинскому референдуму, поскольку он не затрагивал ключевых политических вопросов, по которым у Вашингтона и Гаваны имеются серьезнейшие разногласия.

А вот европейские страны кубинское руководство поддержали. Считая, что именно «общечеловеческие ценности свободной и демократически развивающейся Европы» станут теми приоритетами, на которые в дальнейшем и будет ориентироваться нынешнее политическое руководство Кубы.


Читайте также


Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 03.03.25

0
6865
Константин Ремчуков. В ежегодном рейтинге Китай стал второй после США страной по воздействию мягкой силы. РФ – на 16-м месте

Константин Ремчуков. В ежегодном рейтинге Китай стал второй после США страной по воздействию мягкой силы. РФ – на 16-м месте

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 24.02.25

0
12015
Заговор алгоритмов. Может быть, разум – это вообще очень нетривиальная ошибка

Заговор алгоритмов. Может быть, разум – это вообще очень нетривиальная ошибка

Виталий Антропов

0
17989
Так устроена жизнь, детка! Не только логика, но и чувство мести определяют решения Трампа

Так устроена жизнь, детка! Не только логика, но и чувство мести определяют решения Трампа

0
21205

Другие новости