0
4813
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

28.07.2022 18:02:00

МКС или РОСС – вот в чем вопрос

Отказ России от Международной космической станции по сути означает отказ и от космодрома Байконур

Валерий Агеев

Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – историк авиации и космонавтики, журналист.

Тэги: космос, мкс, роскосмос, юрий борисов, росс


космос, мкс, роскосмос, юрий борисов, росс Фото NASA

26 июля поставлена точка в дискуссии быть или не быть Международной космической станции (МКС). Точку поставил недавно назначенный на должность генерального директора Роскосмоса Юрий Борисов на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Борисов заявил, что Россия после 2024 года выйдет из проекта МКС. По его словам, к этому времени наша страна выполнит все обязательства перед партнерами по МКС и начнет формировать российскую орбитальную станцию. «Я считаю, что будущее российской пилотируемой космонавтики в первую очередь должно базироваться на взвешенной и системной научной программе, для того чтобы каждый полет обогащал нас знаниями в области космоса», – подчеркнул Борисов.

Символично, что это заявление сделал недавний вице-премьер правительства РФ, который отвечал в том числе за военно-промышленный комплекс. Ведь и пилотируемая космонавтика в свое время стала побочным продуктом развития военного космоса, холодной войны и гонки вооружений. Легендарная советская ракета Р-7, на которой взлетели и первый спутник, и первый человек, предназначалась в первую очередь для доставки ядерного оружия. Орбитальная космическая станция «Салют» стала первой в мире пилотируемой станцией. Она была создана на базе военных наблюдательных станций «Алмаз», разработанных в КБ Челомея. «Мир» – советская/российская пилотируемая научно-исследовательская орбитальная станция, функционировала с 1986 по 2001 год. Провела 5511 суток на орбите Земли, из них 4594 дня была обитаема, совершив 86 331 оборот вокруг планеты. Станция «Мир» была затоплена в Тихом океане 23 марта 2001 года из-за устаревания оборудования и недостатка финансовых средств на ее поддержание.

МКС – пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс; эксплуатируется с конца 1998 года. 14 стран, участвующих в этом проекте, согласовали ее эксплуатацию по 2024 год включительно. Общая стоимость станции – более 100 млрд долл.

Сейчас наклонение орбиты МКС – идеально с точки зрения баланса между охватом поверхности Земли и риском радиационной опасности для космонавтов на высоких широтах. Однако специалисты Роскосмоса прогнозируют лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту существующей МКС после 2025 года, а затраты на их ремонт и замену оцениваются в 10–15 млрд долл. Поэтому Россия планирует создание своего нового национального пилотируемого космического комплекса на низкой околоземной орбите – Российской орбитальной служебной станции (РОСС).

Новая станция должна стать эволюционным шагом при разработке программы по изучению и освоению Луны, полетов к Марсу и реализации инновационных научно-технических программ в космосе. Планируется, что станция будет состоять из пяти модулей и ее масса – около 60 т. РОСС, вероятно, будет посещаемой, а не обитаемой, что позволит несколько снизить эксплуатационные расходы.

Известно, что новая станция планируется высокоширотной. Это позволит максимально видеть российскую территорию и, что особенно важно – полярные районы, а это связано с освоением Северного морского пути. Запускаться РОСС (вернее, модули для ее сборки на орбите) будет с космодрома Восточный и обслуживаться скорее всего новыми кораблями «Орел», тоже запускаемыми с Восточного. Другими словами, по сути уход России с МКС означает отказ и от космодрома Байконур.

Нужна ли РОСС России? Не факт. Тот же Борисов в докладе Путину отметил: «Космическая отрасль находится в непростой ситуации, и я вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами – не уронить, а поднять планку, в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами. А это и навигация, это связь, передача данных, метео-, геодезической информации и прочее. Это наиболее востребованные сегодня услуги, без которых нельзя представить современную жизнь». И – ни слова о роли РОСС в обеспечении этими услугами!

Затраты на РОСС составят более 6 млрд долл. до 2030 года! Даже с точки зрения актуальной геополитики деньги, которые планируют затратить на РОСС, лучше использовать на создание и запуск военных разведывательных спутников.

Каковы могут быть для нас последствия выхода России из проекта МКС. Их не будет. На МКС проводят очень мало новых научных экспериментов, поскольку Россия не может изготовить и поставить на станцию нужное оборудование для них по причине отсутствия средств. Неслучайно буквально на следующий день после заявления Юрия Борисова о сворачивании российского участия в проекте МКС, агентство Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщило, что Россия якобы заверила руководителей NASA, что продолжит присутствие на МКС до 2028 года. Все это несколько напоминает попытку измотать потенциального геополитического конкурента финансово.

Среди экспертов космической промышленности России сложилось мнение, что практическая польза от орбитальных станций уже исчерпана – за прошедшие десятилетия в основном сделаны все важные исследования и открытия. Научная и практическая отдача от российского сегмента МКС существенно ниже, чем от орбитальных комплексов «Салют-7» и «Мир».

Если Россия откажется от МКС, то вся станция действительно без проблем доживет до 2028 года. Старые российские модули можно ремонтировать, можно задраить туда люки и вообще отстыковать от МКС и утопить, а станция в целом от этого работоспособности не потеряет.

Кроме того, Россия продолжит выполнять свои обязательства и отправлять космонавтов на МКС. 14 июля Роскосмос и NASA договорились о перекрестных полетах на российских и американских кораблях. Россияне совершат три полета на кораблях Crew Dragon, в первый из них предстоящей осенью отправится Анна Кикина.

США считают сообщения о предстоящем выходе России из проекта Международной космической станции (МКС) «печальным событием». Заявление Роскосмоса об уходе из проекта после 2024 года стало для Вашингтона неожиданностью, заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс. Это стало сюрпризом, сказал он.

По мнению американских экспертов, решение о дальнейшей судьбе орбитальной станции будет приниматься «международными партнерами, каждый из которых должен согласовать его со своим правительством». Так что история МКС еще не закончена. Будем ждать продолжения. n


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1513
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
380
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2350
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2404

Другие новости