0
5388
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

18.07.2022 18:01:00

Хуситы и Байден еще не навоевались

Шанс остановить кровавый конфликт в Йемене упущен

Равиль Мустафин

Об авторе: Равиль Зиннатуллович Мустафин – журналист-международник.

Тэги: йемен, война, хуситы, саудовская коалиция, оон, байден


йемен, война, хуситы, саудовская коалиция, оон, байден Фото Reuters

Йеменские хуситы не будут продлевать перемирие, достигнутое при посредничестве ООН и поддержанное президентом США Джозефом Байденом в ходе его недавнего визита на Ближний Восток. Об этом говорится в заявлении Высшего политического совета (ВПС) движения хуситов «Ансар Алла». В ВПС считают, что нет никакого смысла продлевать перемирие, поскольку оно «негативно влияет на суверенитет, безопасность и стабильность Йемена», а призывы к открытию дорог в Таиз и другие йеменские города играют на руку их врагам.

Отрицательная реакция хуситов на предложение продлить перемирие, заключенное в 20-х числах апреля, а затем продленное в июне еще на два месяца, была вполне ожидаема. Все дело в том, что для достижения стабильного перемирия, а затем и продолжительного мира мало одного, пусть даже строжайшего выполнения своих обязательств только теми, кто непосредственно втянут в конфликт. В этой войне задействованы не только несколько йеменских сторон и саудиты (теперь они одни, потому что ведомая Саудовской Аравией коалиция уже развалилась), а еще и США.

Их участие хоть и опосредовано, но крайне важно. По мнению аналитика из американского журнала Foreign Policy in Focus Фарры Хассен, хоть эксперты ООН и назвали эту войну худшим гуманитарным кризисом в мире, все-таки данное определение вряд ли отражает степень страданий, выпавших на долю йеменского народа. И роль США, которые разжигали конфликт посредством военной помощи саудовской коалиции, тут важнейшая. Это не говоря уж о том, что «худший гуманитарный кризис» они во многом и создали. Более того, в силах Вашингтона положить конец этой войне с помощью дипломатии и путем прекращения американской военной помощи.

Проект резолюции, которая в настоящее время находится на рассмотрении американского Конгресса, как раз и дает возможность добиться у хуситов согласия на постоянное прекращение огня. Для этого нужно, чтобы США надежно перекрыли поток оружия и другой военной техники в Саудовскую Аравию а также перестали ремонтировать боевую технику, переданную саудовцам. Причем сделать это было бы неплохо именно сейчас. Ведь пока еще действует договоренность о перемирии. Да, хуситы ее отказываются продлевать, да, время от времени нарушают, но она есть и худо-бедно выполняется. Кроме того, на Ближнем Востоке с визитом находился Джозеф Байден.

В общей сложности начиная с 2015 года благодаря американской авиатехнике летчики Саудовской Аравии и ОАЭ провели более 25 тыс. воздушных налетов на Йемен, в результате которых погибло более 9 тыс. мирных жителей, в том числе дети, женщины и старики. Всего же в Йемене за это время погибло более 100 тыс. человек. Страна лишилась критически важных запасов продуктов питания, топлива и лекарств. Более 17 млн йеменцев живут сегодня на грани голодной смерти. В то же время, по данным Фарры Хассен, Конгресс США с 2015 года одобрил предоставление военной поддержки саудовской коалиции на общую сумму более 60 млрд долл. Предыдущие обещания Джозефа Байдена лишить Саудовскую Аравию военной помощи, а технику ее армии – обслуживания, прозвучавшие и во время предвыборной гонки и в первые полтора года его президентского срока, оказались пустым звуком.

Увы, использовать представившуюся возможность выполнить свои предвыборные обещания глава американской администрации не смог и в ходе ближневосточного турне. В Саудовской Аравии он оказался для того, чтобы уговорить наследного принца Мухаммеда бин Сальмана увеличить добычу нефти, дабы уесть российского президента Владимира Путина. Это значит, что хозяину Белого дома пришлось пообещать фактическому саудовского монарху почти все, что тот пожелает. В том числе и военную технику. О каком уж тут сокращении военной помощи Эр-Рияду могла идти речь!

Разумеется, даже если в Вашингтоне примут решение в ближайшее время остановить оказание военной помощи саудовцам и международно признанному правительству Йемена (сегодня эту роль выполняет Совет президентского руководства), это еще не станет гарантией того, что на переговоры согласятся хуситы. Во-первых, их слишком часто обманывали, и они уже мало кому верят. Во-вторых, в руководстве хуситов есть разные фракции, в том числе и такие, которые готовы продолжать кровопролитную войну или до победного конца и последнего йеменца, или до выгодных условий, на которых можно пойти на мир либо на перемирие.

По мнению командования правительственных войск, нынешние спорадические атаки хуситов свидетельствуют о том, что они стремятся использовать наступившую передышку в боевых действиях для передислокации своих отрядов и боевой техники за пределами ключевых йеменских городов вроде Мариба, Таиза и Ходейды, а также для подготовки к новым военным операциям после окончания перемирия. 


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1394
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1912
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
3033
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
4046

Другие новости