0
2716
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

08.06.2022 18:46:00

Байден пытается сплотить сторонников под украинским знаменем

Чего ждать от промежуточных выборов в США

Олег Карпович

Об авторе: Олег Геннадьевич Карпович – проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России, директор ИАМП ДА МИД России, доктор политических наук.

Тэги: украина, кризис, сша, байден, внутриполитическая борьба, антироссийские санкции, экономический кризис

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

украина, кризис, сша, байден, внутриполитическая борьба, антироссийские санкции, экономический кризис Фото Reuters

В преддверии промежуточных выборов в Конгресс США (запланированы на ноябрь с.г.) кризис в Украине становится эффективным инструментом внутриполитической борьбы и для демократов, и для республиканцев. В ближайшие месяцы следует ожидать тесную увязку действий Белого дома и американских законодателей на украинском треке с ходом межпартийного противостояния, итогами которого могут стать утрата Демократической партией контроля над Капитолием и начало гораздо более тяжелого периода для президента Джозефа Байдена.

Администрация Байдена весьма ограничена в возможностях продвижения амбициозной законодательной повестки, не имеет внятной стратегии борьбы с рекордной инфляцией и не может предъявить крупные успехи на «внутреннем фронте». Поэтому за полгода до выборов ставка на достижение конкретных результатов в глобальной политике за счет активности на украинском направлении остается едва ли не единственным способом для демократов найти компромисс с республиканцами в Конгрессе.

Если избиратели поддержат украинский курс Байдена, то это может способствовать решению одной из ключевых проблем его президентства, а именно – изменить мнение большинства американцев о том, что он не является сильным лидером. Байден мог бы скорректировать неблагоприятный для демократов ход предвыборных дебатов, воспользовавшись эффектом сплочения народа под знаменем страны. Джорджу Бушу-младшему это в свое время удалось, когда в 2002 году республиканцы выиграли промежуточные выборы на фоне глобальной непримиримой войны с терроризмом. Американский президент уже публично оценил происходящее в Украине как «часть битвы между автократией и демократией», выделил Киеву беспрецедентный пакет военной помощи, а также направил в Украину первую леди США Джилл Байден и делегацию законодателей во главе со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Демократы возлагают большие надежды на избирателей украинского происхождения, которых в США насчитывается более миллиона человек. Так, в штате Висконсин была запущена агиткампания против действующего сенатора-республиканца Рона Джонсона, в негативном ключе обыгрывающая его визит в Москву в 2018 году. Не менее важно, что большинство американских украинцев проживают в таких колеблющихся штатах, как Огайо и Пенсильвания, где Демпартии предстоит сложная борьба за места в Сенате.

Сплочению под знаменем серьезно мешает отсутствие поддержки украинской линии Джозефа Байдена со стороны значительной часть американских политических элит. В этом главное отличие нынешней ситуации от периода после 11 сентября 2001 года, когда данный фактор существенно помог Бушу-младшему привлечь симпатии избирателей от обеих партий. Одна из причин – нарастающая обеспокоенность перекосом в линии Белого дома в сторону агрессивности и готовностью Байдена пойти ва-банк в украинской игре. На этом фоне американские политологи прямо заявляют о необходимости прежде всего защищать интересы собственной страны с таким же рвением, с каким Байден защищает Украину. В случае расширения вовлеченности Вашингтона в конфликт в Украине значительно возрастают риски катастрофических ошибок, ведь США неуклонно приближается к прямой войне с Россией, хотя к этому не готовы ни администрация с Конгрессом, ни американский народ.

Байден и его окружение вкладывают необоснованно большой объем ресурсов в раскручивание антироссийской кампании в необоснованном расчете на то, что она позволит заручиться поддержкой избирателей. Ослепленный этим президент забыл о тех прогрессивных инициативах, которыми он привлек электорат в 2020 году, и отказался от сотрудничества с политическими силами, поддержавшими его в противостоянии с правыми.

При этом глава Белого дома продолжает свято верить в миф о высоком профессионализме своего окружения и в собственный политический талант, позволивший ему выиграть выборы. Слепая вера в наличие политического чутья не позволила Байдену своевременно осознать, что он уже не понимает настроения электората и теряет поддержку не только среди колеблющихся избирателей, но даже среди составлявших значительную долю его традиционных сторонников среди молодежи и афроамериканцев.

Серьезный просчет Демпартии в том, что внешнеполитическое «геройство» Белого дома, как правило, не играет ключевой роли при определении симпатий на выборах. Больше всего американцев традиционно беспокоят внутренние проблемы, а на сегодняшний день это инфляция. Согласно опросам, уровень доверия избирателей к республиканцам в решении экономических вопросов на 20% превышает аналогичный показатель у демократов. 43% граждан готовы согласиться с поражением Украины, если это будет способствовать улучшению их собственного экономического положения.

По мере продолжения боевых действий и наращивания антироссийской риторики Белого дома бумеранг санкций продолжит углублять экономический кризис в Соединенных Штатах. Разногласия в американском обществе и западном лагере в целом будут расширяться, и рано или поздно наступит «усталость от Украины». Такого рода сценарий реализуется в обозримом будущем, сомнений уже почти нет. n


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1301
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2228
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1641
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2701

Другие новости