0
5120
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

31.05.2022 19:17:00

Зачем Лавров посещает страны Персидского залива

Саудовскую Аравию могут принять в БРИКС

Равиль Мустафин

Об авторе: Равиль Зиннатуллович Мустафин – журналист-международник.

Тэги: мид, лавров, оман, бахрейн, саудовская аравия, брикс, украина, военная спецоперация, антироссийские санкции, эмбарго

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

blansh-t.jpg
На фото встреча Сергея Лаврова с королем
Бахрейна Хамадом бин Исой аль Халифой.
Фото Reuters
Москва весьма активно действует на дипломатическом поприще в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. После предпринятой в середине мая поездки в Алжир и Оман глава российского МИДа Сергей Лавров отправился в турне по богатым нефтью странам Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В понедельник он прилетел на Бахрейн, где встречался с королем Хамадом бин Исой аль Халифой, кронпринцем Сальманом Бин Хамадом аль Халифой и своим коллегой Абдель Латифом бин Рашидом аз-Заяни. Во вторник министр начал двухдневный визит в Саудовскую Аравию, где пройдет форум глав МИД России и ССАГПЗ.

Представляется, что участники форума не пройдут мимо таких важных вопросов, как поиск дипломатических путей решения конфликта в Украине, предоставление всесторонней помощи беженцам и перемещенным лицам, обеспечение безопасности и защиты мирного населения и др. К сожалению, из-за неконструктивной позиции руководства США и стран Запада, которые, по сути, определяют политику Киева, эти вопросы за последние три месяца фактически превратились в риторические, не имеющие перспективы решений. Нельзя же, в самом деле, соглашаться с предложениями Запада, которые противоречат реальной обстановке «на земле».

Не исключено, однако, что основное внимание участники встречи сфокусируют на трех главных вопросах. Во-первых, на координации нефтяной политики стран – участников ССАГПЗ и России. Во-вторых, на выработке некоего совместного подхода к решению продовольственной проблемы из-за боевых действий в Украине, которые привели к сокращению производства продовольствия и росту и без того высоких цен. В-третьих, возможна предварительная проработка вопроса в связи с желанием ряда стран, в частности Саудовской Аравии, присоединиться к «пятерке» БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

Пока что, несмотря на сильное давление со стороны Запада, арабам удается игнорировать требования увеличить добычу нефти, газа и снизить цены на них. Арабские страны также отказываются вводить эмбарго на российские нефтяные и газовые ресурсы. В качестве причин для отказов называют условия подписанного соглашения ОПЕК+. В свою очередь, Западу никак не удается найти замену российским энергоносителям.

Кроме того, арабским странам удается довольно сдержанно относиться к вопросам специальной военной операции в Украине. Чтобы не злить и не раздражать Америку с Европой, арабские страны делают совпадающие с мейнстримом заявления, которые на самом деле не причиняют особого вреда Москве.

С большей долей вероятности можно предположить, что в связи со скорым окончанием договора ОПЕК+ на форуме в Эр-Рияде будет поднят вопрос о его продлении. У Москвы, судя по всему, шансы в участии в новом соглашении имеются. Во всяком случае, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Сальман готов поддержать членство Москвы. Напомним, что договор в свое время подвел черту под российско-саудовской нефтяной войной, которая чуть было не привела к краху нефтедобывающей отрасли королевства.

Можно, конечно, предположить и совсем маловероятное. Лавров мог привезти в Эр-Рияд совсем кардинальные предложения: сократить добычу нефти сразу на 20–30% – с 10 до 7–8 млн барр. в сутки. Это могло бы привести при сокращении добычи нефти к сохранению ее запасов и повышению цен. Именно такой вариант на днях предложил вице-президент компании «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун. Впрочем, пока что все это выглядит малоосуществимым на практике.

Некоторые эксперты не исключают, что при сохранении наметившихся тенденций в нефтяной политике стран – членов ССАГПЗ прежде всего Саудовская Аравия может пойти на торг с Вашингтоном. Эр-Рияд, вероятно, готов пойти на некоторые уступки Белому дому в обмен на предоставление королевству заметно большей свободы действий в Йемене.

Что касается экспорта продовольствия из России и Украины, то в связи со сбоем в украинском сельском хозяйстве, блокадой портов и антироссийскими санкциями он значительно сократился. И Россия, и Украина входят в число важнейших производителей и экспортеров, в том числе в арабские страны, пшеницы, кукурузы, рапса, семян подсолнечника и подсолнечного масла. Россия также считается крупнейшим экспортером азотных и других удобрений – незаменимыми ингредиентами для стран с собственным сельскохозяйственным сектором.

В недавнем отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) предупреждается о том, что возможный срыв сбора урожая и экспорта в Украине в сочетании с антироссийскими санкциями чреваты глобальным провалом в поставках продовольствия. Что может взвинтить мировые цены на 8–22%. Как бы в ответ на такую угрозу Лавров в беседе с бахрейнским главой МИДа в Манаме допустил выход судов с зерном из украинских портов. Он заявил, что российские военные обеспечат проход судам с украинским зерном, если Киев займется разминированием своих территориальных вод.

«Если эта проблема разминирования будет решена – а мы привлекаем уже многие недели внимание волнующихся по этому поводу наших западных коллег, – то в открытом море военно-морские силы Российской Федерации обеспечат беспрепятственный проход этих судов в Средиземное море и далее к пунктам назначения», – заверил Лавров.

Вопрос о возможном вступлении Саудовской Аравии в БРИКС будет рассматриваться скорее вне рамок форума – в ходе встречи Лаврова со своим саудовским коллегой Фейсалом бин Фарханом аль Саудом. Вряд ли саудовцы будут испытывать трудности с этим вопросом. Думается, Москва саудовцев, как и аргентинцев, поддержит. За присоединение к «пятерке» Эр-Рияда и Буэнос-Айреса выступит и Китай. Во всяком случае, глава китайского МИДа Ван И уже высказывался в пользу расширения БРИКС и создания соответствующего механизма вступления новых членов. 


Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1402
Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1461
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1195
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1507

Другие новости