0
5243
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

10.05.2022 17:19:00

Как вербуют "солдат удачи" для Киева

В Украину направляются наемники даже из Латинской Америки

Сергей Никитин

Об авторе: Сергей Александрович Никитин – эксперт по Латинской Америке.

Тэги: украина, иностранные наемники, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, иностранные наемники, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф Фото freepik.com

После начала российской специальной военной операции в Украине туда стали стекаться либо в поисках высоких заработков, либо по политическим и идеологическим соображениям иностранные наемники – от бывших профессиональных военных и опытных бойцов частных военных компаний, успевших повоевать в Африке и на Ближнем Востоке, до наивных студентов, никогда не державших в руках оружие. По информации Министерства обороны России, уже привлечено в Украину почти 7 тыс. иностранных наемников из 63 государств. Больше всего их прибыло из Польши, Канады, Соединенных Штатов и Румынии. В ближайшее время в Киеве ожидают их прибытия и из других стран.

По имеющимся данным, вербовкой наемников по всему миру занимаются дипломатические и консульские представительства Украины за рубежом. По информации колумбийской газеты Espectador, украинцам в этом деле оказывают помощь и дипмиссии ряда европейских стран. По прибытии на украинскую территорию «региональный координационный штаб» так называемого интернационального легиона обороны Украины распределяет иностранных наемников в соответствии с нуждами в различные районы боевых действий.

Не являются исключением и наемники из стран Латинской Америки, включая Колумбию, Мексику, Перу, Чили, Аргентину и Бразилию. Бывшим военнослужащим Чили, например, вербовщики обещают весьма щедрую зарплату в 2 тыс. долл. в месяц. Клюют на эту приманку и граждане Перу, которым украинские власти обещают еще больше: вид на жительство, оклад в 2,5 тыс. долл., плюс бонусы за уничтожение бронетехники и живой силы ВС России.

Что касается Колумбии, то, несмотря на заверения украинского консула в Боготе о том, что украинские власти не вербуют колумбийских граждан для отправки на «борьбу с Россией», журналистам из газеты Cambio удалось заполучить копию документа, рассылаемого украинскими компетентными структурами на адреса электронной почты, личные страницы в соцсетях и телефоны бывших полицейских и военнослужащих ВС Колумбии.

В указанном документе изложен алгоритм действий для «иностранных добровольцев», желающих приехать в Украину и «сразиться против русских». Причем в качестве первого шага недвусмысленно указывается необходимость связаться с диппредставительством Украины в стране пребывания. В настоящее время, как сообщается, в стадии оформления для отправки в Украину через Перу, ОАЭ и Польшу якобы находится очередная партия легионеров в количестве около 50 бывших военнослужащих ВС Колумбии.

Аргентинцев, воюющих на стороне Киева, сейчас немного, около двух десятков. Ранее многие спешно покинули территорию Украины после ракетного удара ВС России по центру иностранных наемников на Яворовском полигоне во Львовской области. Мексиканских легионеров больше. По информации посольства Мексики в Киеве, в составе подразделений украинской территориальной обороны в настоящее время действует порядка 30 мексиканских добровольцев. Столько же насчитывается бразильцев.

По данным мексиканского информационно-аналитического портала Eje Central, в последние дни Украина значительно активизировала деятельность по вербовке наемников в странах Латинской Америки. Для этого украинский МИД даже запустил специальный веб-ресурс на испанском языке. А украинское посольство в Мехико, по сути, превратилось в региональный центр по вербовке иностранных легионеров. Аналогичная активность наблюдается и со стороны дипмиссий Украины в Сантьяго и Буэнос-Айресе. Сотрудники украинского посольства в Аргентине, например, утверждают на своих страницах в соцсетях, что в течение последнего времени к ним якобы обратились свыше 100 аргентинских «солдат удачи» с просьбой отправить их в Украину для участия в боевых действиях против России. Аналогичное количество запросов якобы поступило и от чилийских добровольцев.

Известный колумбийский политолог, специализирующийся на проблематике вооруженных конфликтов, профессор Альваро Сьерра и авторитетный конфликтолог, доктор философии Университета Боготы Андрес Масиас отмечают, что, несмотря на желание латиноамериканских наемников повоевать в Донбассе с целью подзаработать денег, они, без сомнений, столкнутся с рядом серьезных вызовов. Одним из них является незнание ни русского, ни украинского, ни, по сути, английского языков. Это в значительной степени затруднит их общение с добровольцами из неиспаноязычных стран, а также с украинским военным командованием.

Другим вызовом является вероятность того, что латиноамериканских наемников по дороге в Украину перехватят вербовщики из ряда исламистских группировок. В результате южноамериканские легионеры могут оказаться не в Украине, а где-нибудь в Ираке или Афганистане. Кроме того, украинская сторона, ссылаясь на «срочные обстоятельства», заключает контракты с латиноамериканскими наемниками по так называемой упрощенной схеме. В результате прибывающие в Украину добровольцы не только не получают никаких соответствующих правовых гарантий, но и даже каких-либо юридически оформленных документов о порядке и сроках выплаты им денежного вознаграждения.

Ну и самым серьезным вызовом станет для латиноамериканцев то, что в случае их пленения российской стороной Москва может посчитать легитимным нераспространение на них Женевской конвенции о военнопленных и они будут попросту уничтожены. Тем более что представитель Министерства обороны России однозначно заявил, что упомянутая конвенция на иностранных наемников, воюющих на стороне Украины, распространяться не будет. 


статьи по теме


Читайте также


Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
1233
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1749
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1342
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
1656

Другие новости