0
5438
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

09.01.2022 18:19:00

Казахстан губят национализм и клановость в силовых структурах

Привлечение сил Содружества продемонстрировало, в чем слабость республики

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин – обозреватель «НГ», полковник запаса, ветеран боевых действий.

Тэги: одкб, казахстан, массовые беспорядки, погромы, внешняя агрессия, токаев, назарбаев, кнб, тасимов, арест, национальная политика, реформы


одкб, казахстан, массовые беспорядки, погромы, внешняя агрессия, токаев, назарбаев, кнб, тасимов, арест, национальная политика, реформы Фото Reuters

Арест обвиняемого в госизмене экс-главы Комитета национальной безопасности (КНБ) Карима Масимова не означает, что нынешние волнения в Казахстане – результат «дворцового» заговора тех, кто относится к ближайшему окружению первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Есть мнение, что действия погромщиков могут быть спланированной за рубежом акцией по изменению системы государственного управления. Если это так, то ввод в страну миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – правильное и очень своевременное решение по отражению внешней агрессии.

Трудно предположить, что КНБ занимался дестабилизацией ситуации в стране. В той же Алма-Ате из 16 погибших силовиков семеро были из подразделений комитета. Два офицера служили в Пограничной академии, погибли также три курсанта этого вуза. Сейчас выясняется, что военнослужащие-пограничники КНБ, как и курсанты Института Сухопутных войск, приняли на себя основной удар мятежников 5 января. Поначалу они защищали аэропорт, телестудию, редакции СМИ без оружия. Как власти проморгали подготовку такого мятежа и оставили в тот день без обороны аэропорт Алма-Аты, еще предстоит разобраться. Но вина руководства КНБ и других силовых структур здесь, конечно, просматривается. Однако экс-советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев считает, что у КНБ и других силовых структур страны есть доказательства того, что действиями толпы в Алма-Ате руководили представители законспирированных «спящих ячеек», многие из них прибыли из-за рубежа и прошли подготовку на Ближнем Востоке. «Каков бы ни был конфликт, у казахов нет такого зверского обычая отрезать головы своим врагам. Это почерк ваххабитов», – отмечает он.

Глава МВД Ерлан Тургумбаев сообщил 9 января, что по всему Казахстану задержано 5135 человек. А накануне в МВД Казахстана сообщали, что среди них есть иностранцы. Руководитель казахстанской полиции рассказал также, что 6 и 7 января в городах Тараз и Талдыкорган были предприняты неоднократные попытки вооруженного нападения и захвата боевиками следственных изоляторов, где содержатся особо опасные преступники. Ранее СМИ и соцсети сообщали, что среди уничтоженных – бородачи с явно ваххабитской внешностью. И эти люди где-то скрывались, создавали незаконные вооруженные формирования. Может, вина Масимова в том, что, зная о таких ячейках, он не принял должных мер по их нейтрализации? Сейчас на такие вопросы пытается дать ответ межведомственная комиссия.

Президент Касым-Жомарт Токаев пригласил подразделения ОДКБ, чтобы они оказали помощь силовым структурам в охране важных объектов. Но, судя по официальным заявлениям, задействован мизер – всего около 2500 военнослужащих, что несравнимо с военным потенциалом Казахстана. Собственных сил и средств армии и полиции в Казахстане, казалось бы, достаточно. Почему вдруг потребовалась поддержка ОДКБ?

По грубым прикидкам, численность Вооруженных сил (ВС) Казахстана и сил Национальной гвардии (НГ) – около 120 тыс. человек. Не менее 60 тыс. сотрудников – численность казахстанской полиции. Это сопоставимо с количеством мятежников, а в некоторых регионах значительно превосходит его. Согласно открытым данным, практических во всех мятежных регионах дислоцируются части НГ и ВС страны. В Актау, Атырау, Уральске, Актобе, Жанозене расположены части и подразделения регионального командования НГ «Батыс». В каждом из населенных пунктов, откуда начались волнения по всей стране, дислоцируются развернутые по полному штату батальоны НГ (в каждом около 500 военнослужащих). Помимо этого, в прикаспийских городах и Актобе развернуты по полному штату 390-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты (Актау, около 3 тыс. военнослужащих), отдельный разведывательный полк (Атырау, около 1500 военнослужащих), отдельный мотострелковый батальон (Бейнеу Мангыстауской области, около 500 военнослужащих).

Еще больший военно-силовой потенциал сосредоточен в окрестностях Алма-Аты. В самом городе, помимо военных вузов, дислоцируется два отдельных батальона НГ. В 60 км на восток от Алма-Аты, в Копчагае, – 38-я отдельная десантно-штурмовая бригада (она же «Казбриг»). Это соединение на учениях НАТО и ОДКБ активно участвовало в разрешении конфликтов, подобных тем, что наблюдались в Казахстане. Но в Алма-Ате о десантниках заговорили только вечером 5 января, когда мятежники уже взяли под свой контроль аэропорт, разграбили офисы властей, КНБ, МВД и т.п. Почему поначалу силовики и военные были пассивны?

Нельзя отрицать, что некоторые требования митингующих были вполне адекватными, связанными с низким уровнем жизни населения, коррупцией, кумовством и другими проблемами феодально-байского общества, основанного на клановых и националистических отношениях, которые после распада СССР в Казахстане, к сожалению, победили и укрепились. И армия, и полиция, как часть общества, в душе их разделяли. Отсюда и невысокая дееспособность силовых структур. После активизации власти силовикам удалось подавить радикалов и террористов, а молодые маргиналы, которые были с ними в толпе, разбежались. Но на испуге, под дулами автоматов эффективную власть в стране не построишь. Народ Казахстана ждет перемен. Токаев обещал рассказать о своих планах 11 января.

Перемен ждут не только казахи, которые в основном участвовали в протестах, но и русские, и другие народы. Они хотят изменений в национальной политике, которую насаждал режим Назарбаева. Напомним: чтобы стать госслужащим в Казахстане, надо сдать тест на знание казахского языка. В истории Казахстана, которую преподают школьникам, есть такие разделы: «Превращение Казахстана в колонию России и ее последствия», «Колониальная политика России в Казахстане во второй половине XIX века» и т.п. В основном личный состав и руководство МВД, Нацгвардия, КНБ представлены в стране титульной нацией, воспитанной на таких представлениях. Причем, по открытым данным, других этносов (славян, уйгуров, узбеков, татар, корейцев) – свыше 30% населения. Несколько более адекватно национальной структуре укомплектован личный состав Вооруженных сил Казахстана. И именно армия показала, как свидетельствуют события, свою относительную дееспособность в борьбе с экстремистами.

Прибытие подразделений ОДКБ оказало положительное влияние на моральное состояние силовиков и их руководства. Но если президент Токаев только сменит вывеску без серьезных реформ в национальной политике и социально-экономической сфере, вряд ли Казахстан останется стабильной страной. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Казахстан развивает степную демократию

Казахстан развивает степную демократию

Виктория Панфилова

Инициативу Токаева о модификации герба раскритиковали и предложили заменить коней на ирбиса

0
2283
Пашинян выдвинул требования ОДКБ

Пашинян выдвинул требования ОДКБ

Артур Аваков

Отношения с Францией считают хорошими 96% жителей Армении, с Россией – только 31%

0
3843
Астана готова содействовать миру на Южном Кавказе

Астана готова содействовать миру на Южном Кавказе

Виктория Панфилова

Алиев поблагодарил Токаева за помощь в восстановлении суверенитета Азербайджана

0
2161
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
7733

Другие новости