0
2962
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

19.12.2021 16:23:00

Цифровой рубль – возможности и риски для экономики

Новую "валюту" можно вывести в полноценное обращение за 3–4 года

Дмитрий Спиридонов

Об авторе: Дмитрий Юрьевич Спиридонов – сооснователь и генеральный директор CloudPayments.

Тэги: экономика, цифровизация, цифровой рубль, эмиссия, мировые тенденции, цб, инфрастуктура, банки, электронные платежи

On-Line версия

экономика, цифровизация, цифровой рубль, эмиссия, мировые тенденции, цб, инфрастуктура, банки, электронные платежи Иллюстрация Pixabay.com

Цифровой рубль (ЦР) совсем скоро станет частью реальности: прототип платформы цифрового рубля Центробанк РФ планирует запустить уже в начале 2022 года. Но это именно прототип: на полноценное тестирование новой цифровой валюты потребуется не меньше года. На первом этапе протестируют эмиссию цифрового рубля, затем цифровой рубль будет пилотироваться в ограниченном количестве банков. Потребуется и доработка законодательства в части легализации нового платежного средства, а также закрепления полномочий Центробанка и коммерческих банков для организации обращения цифрового рубля.

Введение цифрового рубля отвечает мировым тенденциям. К примеру, власти Китая уже ввели в оборот цифровой юань, и Центральный банк РФ идет по проторенному пути. Такой рубль будет соединять в себе свойства наличных и безналичных денег и станет в стране, по сути, полноценной третьей «валютой» (сам регулятор называет его третьей формой денег. – «НГ»).

Что же цифровой рубль даст экономике? Во-первых, введение ЦР – это фактически создание альтернативы наличным деньгам. Для тех граждан, которые не доверяют безналичным операциям и не хранят деньги на депозитах, цифровой рубль, полностью подконтрольный Центробанку РФ, может стать достойной заменой наличным. Тем более что цифровой рубль можно будет использовать не только в онлайне, но и для офлайн-операций с помощью специального приложения, куда гражданин сможет заблаговременно перевести необходимую сумму.

Во-вторых, все данные о ЦР будут храниться в Центробанке, который выступит гарантом сохранности цифровых рублей и операций с ними. Сейчас на волне роста киберпреступности и новостей об утечках баз данных это представляется крайне важным.

В-третьих, от введения цифрового рубля в значительной мере смогут выиграть торгово-сервисные предприятия (ТСП), так как расчеты в цифровых рублях позволят снизить для них комиссию за эквайринг до нуля при условии, если у каждого ТСП будут открыты счета в Центробанке РФ.

Сейчас видится, что цифровой рубль, инфраструктура которого будет реализована на базе Центрального банка РФ, как и в случае с системой быстрых платежей (СБП), для сервисов электронных платежей фактически означает отток части операций и соответственно доходов по ним.

При этом введение цифрового рубля может ударить по банкам. Их ждут не только потери на комиссиях при платежах при приеме онлайн-оплаты, но и на комиссиях при конвертации из безналичных денег в наличные. В целом появление цифрового рубля, реализованного на базе Центробанка, может стать прямым путем для отказа от наличных денег. И рост онлайн-продаж вкупе с введением цифрового рубля может обеспечить рост доли безналичных операций в экономике до 95% на горизонте пяти лет.

Есть еще один риск для банков – они могут потерять контроль над базой персональных данных. На сегодняшний день банки не ограничиваются одним-двумя продуктами, они существуют как экосистемы и клиентскую базу используют для кросс-продаж своих продуктов.

Стоит также отметить, что создание инфраструктуры для цифрового рубля может занять немало времени и потребует от банков дополнительных затрат.

Что же делать в этих условиях кредитным организациям? Вариантов много. С одной стороны, есть вероятность, что некоторые кредитные организации постараются переложить затраты на своих клиентов, что приведет к ухудшению условий по кредитам для населения. С другой стороны, банки могут пойти по пути повышения эффективности работы, развитию экосистем, а также удержанию средств на счетах и вкладах за счет увеличения ставок по остаткам на счетах и депозитам.

Также важно отметить, что введение цифрового рубля приведет к тому, что все данные об операциях в новой валюте будут доступны регулятору. Это сделает расчеты в цифровых рублях абсолютно прозрачными для Центробанка РФ и позволят ему бороться с теневой экономикой.

Остается также вопрос, насколько сами потребители готовы к новой цифровой валюте. Так, согласно опросу, проведенному весной Центром исследований финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ», всего 14% респондентов точно планируют пользоваться новой цифровой валютой, а еще 36% ответили «скорее да», тогда как «скорее нет» ответили 14% респондентов, а «точно нет» – 22%. Такие результаты свидетельствуют о том, что для популяризации новой цифровой валюты понадобятся значительные усилия со стороны Центробанка.

Конечно, регулятор может применить административный ресурс, как это было с платежной системой «Мир», когда пенсии, пособия и зарплаты госслужащим «перевели» исключительно на карты, открытые в новой платежной системе. Так может быть и с цифровым рублем. С другой стороны, потребуется значительная просветительская работа с населением для популяризации новой цифровой валюты: разъяснение порядка обращения цифрового рубля, возможностей новой валюты, его безопасности и положительных моментов от его использования.

В целом на построение необходимой инфраструктуры уйдет не менее двух лет, а на полноценный вывод в обращение новой "валюты" – около трех-четырех лет. В любом случае цифровой рубль в скором времени станет полноценной третьей формой денег в стране и в значительной мере ускорит цифровизацию в экономике, особенно это касается финансового сектора и ретейла. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
545
Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Ольга Соловьева

Центробанк нашел виновных в росте цен

0
2113
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2444
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1607

Другие новости