1
4419
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

14.12.2021 19:05:00

Затевает ли Британия "Большую игру" 2.0

Лондон возобновляет историческое противостояние, чтобы поквитаться с Москвой

Дмитрий Родионов

Об авторе: Дмитрий Николаевич Родионов – директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития.

Тэги: британия, элизабет трасс, украина, конфликт, донбасс, рф, нато, морские инциденты


британия, элизабет трасс, украина, конфликт, донбасс, рф, нато, морские инциденты Фото с официальной страницы МИД Великобритании в социальной сети

Великобритания в лице главы МИДа Элизабет Трасс вновь пообещала защитить Украину от «российской агрессии». «Великобритания вместе с нашими партнерами по НАТО и европейскими странами будет продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы вместе с нашими союзниками защищаем и продвигаем границы свободы», – заявила она.

Надо отметить, что Трасс не первый раз борется с воображаемой «российской агрессией». Так, не проработав и трех месяцев, она неоднократно отмечалась антироссийскими заявлениями. Очевидно, для подчеркивания своей решимости противостоять Москве она даже облачилась в камуфляж и прокатилась на танке вдоль российской границы в Эстонии, чем дала повод для многочисленных шуток.

Впрочем, «воевать» с Россией готов и глава Минобороны Бен Уолесс, который еще полгода назад заявил, что Россия представляет «угрозу номер один» для Великобритании. А на днях угрозой национальной безопасности, ценностям и интересам королевства назвал Россию начальник штаба обороны Тони Радакин.

Но готовы ли они все воевать или это громкие заявления?

Напомню, летом британский эсминец Defender пересек государственную границу РФ в Черном море, войдя в российские территориальные воды на 3 км. Нашим морякам тогда пришлось прибегнуть к предупредительному бомбометанию, чтобы выпроводить незваного гостя. При этом в Лондоне заявили о возможности проведения морских маневров возле берегов Крыма.

Это далеко не первый инцидент, возле российских границ регулярно замечают самолеты британских ВВС. Иначе как провокациями это не назовешь.

Понятно, что на открытое боестолкновение они вряд ли решатся, нынешняя британская армия уж не та, как во времена, когда Британия была «владычицей морей» и могла позволить себе повоевать с Россией. Однако, видимо, в Лондоне ностальгируют по тем временам.

Напомню, в конце XVII века между двумя крупнейшими империями Евразии началось глобальное противостояние, названное «Большой игрой». Причины его кроются в том, что британская корона лишилась североамериканских колоний и начала активно осваивать Индию, которая быстро стала ее главной «сокровищницей», а Россия рвалась в Азию, что пугало англичан, и, надо сказать, небезосновательно. Еще Павел I предлагал Наполеону совместный индийский поход, и этот план вполне мог бы состояться, если бы не убийство императора, которое, как считается, не обошлось без Британии.

С этого момента начинается то, что столетием спустя назвали бы холодной войной: не вступая в бой друг с другом, стороны воевали опосредованно в Закавказье и Центральной Азии, ставших основными аренами главного геополитического противостояния континента той эпохи.

Так, в 1808 году англичане заключили договор с персами против России, однако война завершилась Гюлистанским миром, по условиям которого мы получили почти все Закавказье. После этого англичане подговорили персов воспользоваться смутой 1825 года, однако Россия вновь одержала победу, еще более расширив приобретения в регионе. Ряд историков считают, что уши Лондона торчат и за убийством Александра Грибоедова в Тегеране в 1829-м.

Еще одной ареной противостояния стал Афганистан, куда британцы стремились любой ценой не допустить русских – им даже пришлось дважды воевать там, оба раза неудачно.

Кроме того, Лондон провоцировал против России Турцию, открыто поддержав ее вступлением в Крымскую войну в 1853–1856 годах, а потом в войне 1877−1878 годов, помогая деньгами, оружием и инструкторами. Спонсировал он и воевавших с Россией кавказских горцев.

Окончанием «Большой игры» принято считать конвенцию 1907 года, разделившую сферы влияния двух империй. После этого наступил недолгий период «дружбы» против Германии.

Впрочем, противостояние между нашими странами быстро возобновилось после революции в России. Британия стала одной из главных движущих сил интервенции. Но после завершения у нас Гражданской войны они не успокоились, активно науськивая Гитлера против СССР, помогая деньгами, технологиями, подыгрывая на международной арене, да и, в конце концов, не воюя с ним, несмотря на объявление войны, до того момента, как стало ясно, что СССР неизбежно разгромит Германию.

Наконец, именно английский премьер Уинстон Черчилль, еще в Гражданскую в России выступавший главным инициатором «крестового похода против большевизма», стал одним из идеологов холодной войны…

К тому времени Британия утратила статус ведущей мировой державы, уступив его США и превратившись в их главного наместника в Европе. Однако распад СССР отчасти символизировал отсроченное поражение России в «Большой игре», что дало Лондону возможности поквитаться. Конечно, Британия уже не та, что 200 лет назад, да и Индии у нее нет, как и официального повода лезть в Азию. Тем не менее считается, что британская разведка имеет серьезное влияние на Турцию и ее руками пытается и дальше вытеснять Россию из региона, о чем косвенно свидетельствует визит главы МИ-6 Ричарда Мура в Анкару сразу по окончании второй карабахской войны.

Очевидно, Лондон с помощью Турции хочет закрепиться еще и в Средиземноморье, поддерживая Анкару в противостоянии с Афинами. Едва ли на этом фоне можно утверждать, что Британия утратила статус ключевого мирового геополитического игрока.

Сегодня многие эксперты полагают, что в связи со смещением внимания Вашингтона на Китай и АТР Британию оставляют как бы «смотрящей» за Европой. Что ж, кому еще англосаксы могут довериться больше, чем друг другу? К тому же Лондону необходимо дать сатисфакцию за фантомные боли по уступленному бывшей колонии величию.

«Лондон пользуется возможностью, пользуется случаем, что США сосредоточены так или иначе на проблеме Китая. Поэтому я думаю, что Лондон пытается возобновить «Большую игру» против России, как это было в XIX веке» – так польский эксперт Матеуш Пискорский прокомментировал решение Британии отправить военных на польско-белорусскую границу из-за миграционного кризиса. Очевидно, что этот шаг направлен не столько против Минска, сколько против Москвы.

А уже однозначно антироссийским шагом является заявление о готовности направить около 600 спецназовцев в Украину для помощи в отражении «российской агрессии». Стоит ли напоминать, что они там присутствуют уже давно, снабжая Киев оружием, деньгами, инструкторами. Кроме того, Британия обещает Украине построить две военно-морские базы и спроектировать военные корабли.

А недавно стало известно, что Лондон обзаведется крупной военной базой в Германии «на случай войны с Россией».

В общем, все как в XIX веке. Только география противостояния значительно шире. И ядерное оружие у обеих сторон имеется. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
708
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1150
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1194
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
777

Другие новости