0
3243
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

14.11.2021 19:23:00

QR-код – замок или ключ

Как воспринимать внесенные в Госдуму законопроекты, стимулирующие вакцинацию против ковида

Дмитрий Журавлев

Об авторе: Дмитрий Анатольевич Журавлев – научный руководитель Института региональных проблем.

Тэги: госдума, законопроекты, коронавирус, вакцинация, qr код

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

госдума, законопроекты, коронавирус, вакцинация, qr код Иллюстрация Pixabay.com

В Госдуму внесены законопроекты о введении системы QR-кодов во всей стране. В сегодняшней наэлектризованной обстановке это стало важным политическим событием и уже вызвало горячую поддержку одних и критику со стороны других граждан. Четкое понимание того, о чем идет речь, очень важно для социальной стабильности.

Законопроектов два, если максимально обобщить, один касается общепита и торговли, другой – транспорта, их принятие потребует внесения изменений в разные законодательные акты. Один из подготовленных документов предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а второй – поправок в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Смысл первого законопроекта в том, чтобы обеспечить возможность посещения массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли по QR-коду, который подтверждает, что человек сделал прививку, переболел COVID-19 или имеет методвод от прививок. Смысл второго в том, что QR-коды будут использовать при допуске на междугородные и международные рейсы – на железной дороге и при авиасообщении. Проще говоря, после принятия документов для того, чтобы пользоваться транспортом дальнего следования или находиться в общественных местах, нужно будет иметь QR-код.

У россиян появляется ряд вопросов.

Первый – а зачем это нужно? Ответ простой – введение QR-кодов является экстренной мерой на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусом и смертности с COVID-19. В России уже который день подряд фиксируется более 1200 смертей за сутки. Введение новых ограничений должно переломить эту динамику. Ответ верный, но очевидно неполный. Коды – это лишь один из механизмов ограничений, так почему применяются именно они?

Главное средство борьбы с пандемией – это массовая вакцинация. Но сегодня количество привитых граждан в России явно недостаточно. По словам заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, необходимо достижение коллективного иммунитета на уровне 80% от числа взрослого населения, а сейчас этот показатель ниже 49%. Нужно срочно привить около 22 млн человек, а ревакцинировать еще около 9 млн человек. И QR-код – это своего рода провокация, нечто, толкающее человека на прививку. Человека никто не заставляет делать прививку, но если он хочет летать на самолетах и ходить в рестораны – ему придется привиться. Конечно, это тоже давление, но гораздо более мягкое, а значит, менее травматичное, чем прямое требование обязательно вакцинироваться. И, оценивая статистику заболеваемости и смертности, понимаешь, что ускоренное вакцинирование не просто нужно, а жизненно необходимо.

Но встает второй вопрос – а возможно ли выполнить предлагаемые меры? Готовы ли, например, транспортники и рестораторы к введению новых ограничений? Есть ли у них, например, технические средства – аппаратура в достаточном количестве, которая позволила бы эти QR-коды считывать? Представители РЖД заявили, что компания «выполнит все новые требования транспортного законодательства, конкретные детали прорабатываются и будут определяться положениями законодательства». Им вторят представители «Аэрофлота»: если закон будет принят, то «нововведение, связанное с проверкой дополнительных документов, будет реализовано, «Аэрофлот» технологически к этому готов». Представители ресторанного бизнеса пока не обсуждали этот вопрос, и остается только надеяться, что техническая возможность у них будет.

Однако очевидно, что отказ от обслуживания не имеющих QR-кодов ударит по экономике и транспортников и рестораторов. Не приведет ли это к краху этих сегментов экономики? Что касается транспорта, то нет, не приведет: здесь и обороты немалые, да и потери будут не такими уж большими – и сейчас люди без прививки ездят не так часто. У рестораторов ситуация иная. У них есть сомнения – одни утверждают, что введение обязательных QR-кодов для посещения ресторанов приведет к долгосрочному существенному падению выручки заведений общепита и к закрытию многих из них, а вторые – что ресторанной индустрии просто будет так же плохо, как и было.

Но тогда следующий вопрос: а где же выход? И, как ни парадоксально это звучит, выход как раз во введении QR-кодов. Мы привыкли рассматривать их как ограничения. И с точки зрения доковидного времени оно так и есть. Но в условиях пандемии это не ограничение, а спасение от ограничений и пропуск в нормальную жизнь. Потому что мы выбираем не между QR-кодами и свободой, а между QR-кодами и локдауном. Главная задача властей в условиях пандемии – ввести такие ограничения, которые позволят максимально спасти жизни людей и не разрушить экономику. QR-код позволяет получить этот баланс. Он дает полную свободу вакцинированным и ограничивает свободу невакцинированных. Таким образом, тот, кто находится в безопасности (привит, переболел), – свободен, работает и потребляет, тем самым поддерживая экономику, а тот, кто находится в опасности, – ограничен. Тем самым он, кстати, тоже защищен от лишних контактов и возможности заражения. QR-код – это не замок на наших дверях, это ключ к замку. Так что, как бы ни раздражало введение кодов, в сегодняшней ситуации это лучший из возможных вариантов. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2127
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3648
Центробанк отчитался о защите доходов небогатых граждан

Центробанк отчитался о защите доходов небогатых граждан

Михаил Сергеев

Ведомство Набиуллиной заверяет, что вред от сверхвысоких ставок минимален

0
2894
Политического решения по мигрантам не видно

Политического решения по мигрантам не видно

Екатерина Трифонова

Точечная жесткость депутатских инициатив разогревает общественное мнение

0
3732

Другие новости