0
4046
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

08.09.2021 19:15:00

Нужна ли партии власти победа любой ценой

Консервативный и модернистский сценарий думских выборов

Илья Гращенков

Об авторе: Илья Александрович Гращенков – директор Центра развития региональной политики.

Тэги: власть, политика, выборы, выборы в госдуму, цик, уик, ер, единая россия, партия власти


власть, политика, выборы, выборы в госдуму, цик, уик, ер, единая россия, партия власти Фото Reuters

Результат превыше всего. Какие результаты парламентских выборов важны для власти, легитимные или предсказуемые? О перспективах обоих сценариев можно спорить. Фальсификации на выборах в Госдуму и их возможный масштаб – открытый вопрос, который показывает полнейшую деградацию избирательной системы.

В 2011 году при рейтинге свыше 40% партия власти набрала на выборах в ГД лишь 49%, да и то породила этим протестное движение (правда, тогда не было одномандатников), а что сейчас? Кремль решает важнейшую задачу – пройти между Сциллой и Харибдой, получить требуемый результат (301 место в парламенте и конституционное большинство), при этом не перегнуть палку. В Сеть уже попали первые установки на результат, где чиновники требуют от комиссий дать требуемые проценты.

Федеральному Центру важна легитимность, а на местах будут стараться дать хороший результат, тем самым обнуляя усилия по соблюдению «красных линий». Губернаторы-технократы просто хотят выполнить свой KPI и спускают проблему на нижние этажи власти, а те – перекладывают их на комиссии. Но и УИК – это не просто три буквы, а конкретные имена и фамилии. Во Франции, к слову, подсчетом голосов занимается не сама комиссия, а представители партий. Французский ЦИК лишь помогает – соблюдает порядок и разрешает споры. Эта система кажется очень изящной и перспективной: представьте, как наши партии бодаются за бюллетени. Да там комар не проскочит, все поймают друг другу за руку при попытке малейшей фальсификации.

Выступая с позиций пессимиста, можно сказать, что в честные выборы уже мало кто верит. Статистика прошлых выборов показывает, что из десятков тысяч жалоб в ЦИК в итоге было заведено всего 120 дел, да и то более половины в итоге закрыли. Из оставшихся только 10 дел дошли до суда, и виновные были приговорены к незначительным штрафам. А вот если бы посадили хотя бы одного главу комиссии или еще лучше – с десяток, то на завтрашний день вся система фальсификаций разрушилась бы. Рисковать и идти в тюрьму за 50 тыс. руб. – желающих мало.

С позиций оптимиста кажется, что «честные выборы» нужны власти для легитимности, и она будет давать установку на них. При этом перегибы на местах будут и никуда от них не деться. Выход один – наращивать явку. Мобилизовать прийти на выборы как можно больше людей. Если явка вырастет, то придут другие люди, не только пригнанные админресурсом, и тогда станет возможной победа других партий.

Рейтинги за две недели до выборов показывают два вероятных сценария: консервативный, когда вновь пройдет «большая четверка», и «модернистский», в котором их подпирают три непарламентские партии, среди которых «Яблоко», «Пенсионеры» и «Новые люди». Ощущается определенная потребность в либеральной, «правой» политической силе. В этом смысле заводить в Думу новых «левых» в лице пенсионеров просто нелогично, там и так есть КПРФ и СРЗП. Сейчас почти все претенденты проходят трехпроцентный барьер, соответственно перед выборами им предстоит мобилизовать еще около 2% голосов, чтобы провести свои списки. Судя по динамике, за оставшиеся две недели это вполне вероятно, вопрос только в том, кто станет донором голосов? Основными источниками могут стать ЕР и ЛДПР, а также электорат из групп «не пойду на выборы» и неопределившиеся.

Сегодня избиратели разочарованы в самой системе и не видят «своих» представителей среди предложенных партий. Логичным сценарием стало бы раскручивание гаек накануне выборов, реальная конкуренция между всеми системными игроками. Понятно, что внесистемную оппозицию в игру уже никто не пустит, но ведь никто не мешает выстраивать и собственное политическое поле, не ограничиваясь устоявшимися рамками из числа старых партий. Выборы 2021 года – важнейший этап в неизбежном трансфере власти, и проводить их по консервативной схеме становится попросту опасно. В активной стадии трансфера власти крайне важным становится запрос населения на политизацию общественной жизни. Собственно, что мы видели в Белоруссии? Именно скачок политизации и человеческой заинтересованности – от почти отсутствующей в стране политической жизни к ее взрыву. Правда, потом страна вновь вернулась к состоянию выжженного политического поля. И как раз такой сценарий кажется наименее желательным из всех возможных.

Поэтому победа любой ценой – плохой вариант для власти. Конечно, ЕР может пойти в свой последний бой и взять любой процент. Но этот процент будет всего лишь числом, а не результатом, на который можно опереться, который будет источником общественного консенсуса, запрос на который неизбежно встанет перед обществом в ближайшее время. Куда мы идем? Вот главный вопрос, на который должна будет ответить страна. И если в выборе пути она будет опираться на мнение партии, чьи результаты оказались завышены в несколько раз, то в итоге это приведет лишь к очередному конфликту. Время лояльных прошло, наступает время, когда каждый политический игрок должен быть авторизован обществом как реальный выразитель народных интересов, иначе люди просто откажутся верить в такое представительство.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
642
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
790
Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
584
Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
389

Другие новости