0
6758
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

18.08.2021 19:09:00

Америка не лишает Россию рыночного статуса

В чем состоит реальный смысл заявления американского Минторга

Алексей Портанский

Об авторе: Алексей Павлович Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН.

Тэги: сша, минторг, россия, экономика, рыночный статус


сша, минторг, россия, экономика, рыночный статус Фото сайта commerce.gov

Отечественные информагентства распространили на днях сообщение, согласно которому «США начали расследование на предмет соответствия экономики России рыночному статусу», сославшись на заявление Минторга США, которое было опубликовано в официальном издании Federal Register. Минторг, в свою очередь, выпустил данное заявление на основе обращения американского производителя удобрений CF Industries Nitrogen и его дочерних компаний, недовольных ценовыми условиями импорта азотных удобрений из РФ. Американская сторона усомнилась в рыночном характере ценообразования у российского производителя.

В России это сразу послужило поводом забить тревогу по поводу якобы намерения США лишить российскую экономику рыночного статуса. В частности, в сообщении Интерфакса на этот счет было сказано «…до этого не было случаев, когда США, присвоив рыночной статус какой-то экономике, затем отзывали бы его назад и признавали экономику вновь нерыночной».

Напомним, что Вашингтон признал рыночный статус российской экономики в апреле 2002 года, в разгар переговоров о присоединении России к ВТО. В тогдашнем заявлении Минторга США было отмечено, что это решение «отражает огромные изменения, которые произошли в российской экономике за минувшее десятилетие». Значимость события была подчеркнута президентом Джорджем Бушем-младшим в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным. Может ли сегодня расследование в отношении отдельно взятой российской компании отменить решение 20-летней давности, принятое на государственном уровне? Обычная логика подсказывает, что нет.

В данном случае значение имеет перевод с английского на русский. В оригинальном документе Federal Register сказано: «Мы пришли к выводу, что заявитель (то есть американские компании. – А.П.) предоставил достаточные доказательства для изучения вопроса о том, следует ли продолжать рассматривать российскую экономику в качестве рыночной для целей установления антидемпинговых пошлин в соответствии с законодательством» (курсив автора). В подчеркнутых словах как раз и заключен принципиальный смысл, который при переводе на русский язык оказался утрачен. В результате и произошло серьезное искажение в понимании содержания документа Federal Register.

То есть на практике под вопрос ставится только рыночное ценообразование в компании, производящей нитрат аммония. Соответственно даже если расследование будет завершено с отрицательным для российской стороны результатом, это будет означать всего лишь введение в США антидемпинговых пошлин на российские удобрения, в результате чего российский производитель понесет определенный ущерб. Не более того. Другие российские экспортеры на рынке США от этого не пострадают. И, конечно же, не пострадает рыночный статус российской экономики в целом. Таков реальный смысл заявления американского Минторга.

Что касается законодательного обоснования сделанного заявления, Минторг США сослался на шесть критериев, прописанных в законе о тарифах от 1930 года и позволяющих считать экономику данной страны рыночной. Среди этих критериев – степень конвертируемости валюты иностранного государства в валюту других стран; степень государственной собственности или контроля над средствами производства; степень госконтроля за распределением ресурсов и за решениями предприятий о ценах на продукцию и объемах выпуска и др.

Надо сказать, что упомянутый закон выглядит сегодня несколько архаично, и перечисленные критерии вряд ли могут приняты во внимание полным списком, если дело дойдет до спора в рамках ВТО. В настоящее время принято рассматривать главным образом механизм ценообразования на продукт. Например, в случае того же нитрата аммония заниженная, по мнению американской стороны, цена на газ, получаемый российской компанией, может теоретически исказить конечную цену продукта.

Все это предстоит доказывать. Для этого сторонам предложено направлять свои комментарии до 30 августа 2021 года. В случае если американская сторона на основе полученных данных все-таки решит ввести антидемпинговую пошлину на нитрат аммония, российская сторона сможет оспорить это решение в Органе по разрешению споров ВТО.

Таким образом, возникшая в США претензия к конкретному российскому производителю на самом деле является эпизодом обычной конкурентной борьбы. В этой связи не может не вызвать сожаление реакция отдельных депутатов Госдумы на эту новость, которые поспешили заявить, что данная мера со стороны США носит явно политический, дискриминационный характер. Полезно знать, что число подобных споров, скажем, между США и ЕС, гораздо больше, чем у США с нами, и это не более чем рутина международной торговли. А усматривать в каждом торговом споре политику и дискриминацию по меньшей мере несерьезно. Для их разрешения существует арбитраж ВТО, в объективности которого пока ни у кого не возникало серьезных сомнений.

Если же говорить о рыночном статусе экономики в целом, то его отсутствие ведет к серьезным потерям для экспортеров, утрачивающих свою естественную конкурентоспособность. В этом случае стоимость их продукции не рассматривается как рыночная, и при расчете антидемпинговой пошлины за основу берется стоимость аналогичной продукции в так называемой суррогатной стране, то есть стране со схожими экономическими условиями, что и оборачивается ущербом для производителя и экспортера.

Следует подчеркнуть, что в мире не существует универсального органа, который присваивает или лишает экономику страны рыночного статуса. Этот статус за данной страной признают ее торговые партнеры по отдельности. Например, когда в 2002 году рыночной статус экономики РФ признали США и ЕС, в мире оставались страны, которые отказывали России в таком статусе. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
968
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1053
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1449
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1498

Другие новости