0
3580
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

02.02.2021 19:51:00

Байден как анти-Трамп. Как 46-й президент США искореняет наследие предшественника

Юрий Сигов

Об авторе: Юрий Игоревич Сигов – журналист-международник.

Тэги: сша, байден, трамп, указы, коронавирус, вакцинация, снв 3, парижское соглашение, климат


сша, байден, трамп, указы, коронавирус, вакцинация, снв 3, парижское соглашение, климат Фото Reuters

Пока американцы ожидают, когда же обещанная новым президентом вакцина появится в местных поликлиниках, а российские власти обрадованы продлением договора СНВ-3 (который для нынешней администрации в Вашингтоне вовсе не приоритет), мало кто обращает внимание на нечто иное. А именно – прямо-таки ударное подписание президентом Джозефом Байденом одного за другим так называемых президентских указов.

Ежедневно сообщается о том, что подписаны то 10, то 15, а иногда и больше указов, главная цель которых – перечеркнуть все, что было точно такими же указами четыре года назад заложено в систему функционирования американского государства Дональдом Трампом. Причем подписание этих указов проводится с заведомо показной медиапомпой, под камеры телеканалов, вспышки блицев фотографов и с непременными аплодисментами тех, кто при данной церемонии (а это именно церемония, а не некая канцелярская рутина) присутствует.

Глядя на все эти подписания, перечеркивания и принятие якобы «исторических решений», невольно закрадывается мысль о том, что подобная форма управления страной не просто устарела, а наносит ей колоссальный ущерб. Судите сами. Мне доводилось присутствовать трижды в Белом доме при подписании подобных президентских указов при администрациях Клинтона, Буша-младшего и Обамы. И оставляли эти мероприятия ощущение какого-то абсурдного по своей сути политического спектакля. Демонстрирующего, с одной стороны, огромную власть хозяина Белого дома, а с другой – полную бессмысленность самой этой процедуры.

Ведь что происходит во всей этой схеме принятия новых и отмены старых президентских указов? Прежде всего сама их суть – сделать нечто важное для страны именно волей президента, без длительных и бюрократически сложных согласований с Конгрессом. Еще до прихода в Белый дом новый президент определяет для себя некие приоритетные сюжеты, согласно которым он сразу же после вступления в должность подает «сигналы общественности» и своим противникам: дескать, теперь будем жить так, как я повелел.

Между тем пришел в Белый дом демократ Билл Клинтон и первым делом отменил десятки президентских указов своего предшественника. Сменил его республиканец – и точно так же десятки распоряжений своего предшественника обнулил. Тем же занимался Барак Обама, а уж Трамп так и вовсе установил как-то дневной рекорд, отменив более 30 указов того, кто подписывал точно такие же бумаги в Овальном кабинете до него.

Теперь аналогично ведет себя Байден. Главное – чтобы ничего из наследия Трампа не осталось. Посему отменяются все те указы, которые тот картинно подписывал и оглашал на всю страну. И подписываются новые, суть которых – все, что было раньше, беда и горе для Америки. А то, что подписываю я, – это счастье, процветание и неизбежный успех. Вот только так ли это?

Вот Трамп объявил о выходе из Парижского соглашения по климату и обвинил от имени руководства США всех подписантов этого документа в «климатическом шарлатанстве». Пришел в Белый дом Байден – и одним из первых указов вернул страну в рамки этого соглашения. Четыре года, согласно распоряжению предыдущего президента, американские компании работали над увеличением добычи нефти, газа и прочих ископаемых. И ни о каких изменениях климата не думали. А теперь – новое распоряжение. Климат надо защищать, нефть и газ не добывать. Так кого слушать? Каждый раз нового президента?

А что будет, если через четыре года вместо Байдена вновь в Белом доме окажется республиканец? Опять будут перечеркнуты все предыдущие распоряжения-указы, полностью поменяется политика страны, а тот, кто подписывал указы раньше, будет публично критикуем за содеянное. И, по сути дела, вся его деятельность окажется под большим вопросом с точки зрения элементарного разума и смысла.

Обама восстановил отношения с Кубой, Трамп их заморозил, Байден еще не решил, что делать дальше. Обама подписал с Ираном «ядерную сделку», Трамп ее фактически аннулировал своим указом, Байден может ее вновь восстановить, а может быть, и нет. Тогда что делать тем странам, которые с одним президентом что-то подписывают, а другой все это отправляют в утиль? И кому верить самим американцам, если тот же Трамп запретил своим указом миграционную программу ДАКА для детей нелегалов, а новый президент ее восстановил и даже пообещал своим указом всем им дать американское гражданство?

Понятно, что огромное значение во всей этой «игре в указы» ключевая роль принадлежит популизму и стремлению показать всем свою власть и возможность запустить некие процессы в стране, имеющие для нее важное значение, либо притормозить их «назло» своему предшественнику (тем более из другой политической партии). Вот только все эти указы наносят огромный вред самому понятию последовательности и какой-то минимальной вменяемости политики – что внутренней, что внешней – Соединенных Штатов.

Ведь, перечеркивая указы своего предшественника, каждый новый обитатель Белого дома фактически дает понять своим согражданам, что то, что было до него, – свидетельство ошибочного правления страной. То есть раньше был плохой президент, плохая политика, неправильный курс. Зато теперь все будет «согласно предвыборным обещаниям». Но стоит дождаться смены власти в Вашингтоне, и уже все ныне подписанное будет подаваться общественному мнению как некие достижения. Но которые очень скоро окажутся точно такими же ошибками и провалами. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1477
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1609
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2519
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1695

Другие новости