0
3212
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

12.01.2021 19:09:00

Гибрид цифры и демократии. Как мир пытается бороться с монополизацией IT-рынка

Игорь Шумейко

Об авторе: Игорь Николаевич Шумейко – писатель, публицист.

Тэги: монополии, цифровые корпорации, президент, трамп, байден


монополии, цифровые корпорации, президент, трамп, байден Графика freepik.com

Народ (и не только американский) завороженно твердит имена нескольких мультимиллиардеров, ставших генераторами большей части значимых мировых новостей. Хозяева IT-гигантов Google, Facebook, Microsoft, Amazon, объединенные с верхушкой Демократической партии США, свое могущество явили миру особенно наглядно в нынешнюю президентскую кампанию.

Но чтобы понять всю гибридность этого могущества, надо вновь вдуматься в предостережение Эйзенхауэра. Шестьдесят лет назад, 17 января 1961 года, завершая свое президентство, республиканец Эйзенхауэр произнес знаменитую речь. Главный пункт обращения к нации – предупреждение о важнейшей опасности для США, американского общества: «Военно-промышленный комплекс может приобрести необоснованное влияние в правительственных кругах».

Парадокс! Американский президент пугал в 1961 году монополизацией влияния страну с наиболее эффективным антимонопольным законодательством, действующим еще с 1890 года! Знаменитый «антитрестовский», антимонопольный Акт Шермана объявлял «преступлением препятствование свободе торговли путем созданием треста, монополии и вступление в сговор с такой целью». Акт обязывал федеральных прокуроров преследовать эти преступные объединения и устанавливал наказания: штрафы, конфискации, тюремные сроки до 10 лет.

По части нависшего над мировыми рынками IT-монстров наказания даже не приходится нагнетать панику. Макрон объявил борьбу с ними приоритетом. Почти ежемесячные миллиардные штрафы Google, Facebook уже сродни новостям о погоде и пандемии: «Google оштрафован на рекордную сумму 5 млрд долл.», «Рекордный штраф! 5 млрд долл. заплатит Facebook», «Франция оштрафовала Google и Amazon на 135 млн евро», «Генпрокурор Колорадо готовит иск 38 штатов к Google», «Суд в Москве оштрафовал Google на 3 млн руб.»…

В действительности вышеперечисленные и десятки подобных исков и штрафов связаны с обычной, шермановской монополизацией информационного рынка IT-гигантами (собственно, иски в США и базируются на Акте Шермана). А сегодня актуальна смена шермановской монополизации – эйзенхауэровской. Цифровые корпорации, сливаясь с… угадайте, с какой партией, приобретают «необоснованное влияние», не снившееся никаким Boeing в случае слияния с генералами, политиками в military-industrial complex (термин, введенный в мировой политический оборот именно в прощальной речи Эйзенхауэра).

Датский Saxo Bank, известный своими «Шокирующими предсказаниями», в прогнозах на 2021 год ставит номером первым такое: Amazon купит Кипр.

В отличие от действительно IT-компаний Amazon – ретейлер (торговля необъятным ассортиментом товаров). Его глава Джефф Безос отмечен особо высоким градусом взаимной ненависти с Трампом. Безосовская газета Washington Post, пожалуй, самый яростный критик президента. Но экономическая подоплека прослеживается и здесь. По главному своему бизнесу, набору друзей-коллег, наконец, политическим шагам Трамп – лидер американских девелоперов, строителей, хозяев крупной недвижимости, прежде всего – супермаркетов, торговых центров. А они – в числе первых жертв экспансии Amazon, торгующего через интернет. Цифровая стихия связала его с IT-гигантами и Демпартией в могучий пул.

А для прочного влияния на страны – места новых локаций заводских труб и не самых белых воротничков – и нужен интернет-глобализм. Средство его утверждения – глобальная же интернет-цензура.

Объявлявший «Конец истории» американский социальный философ Фрэнсис Фукуяма признал: партия была не окончена, а отложена. В статье «Как спасти демократию от технологий» от 26.11.20 в Foreign Affairs он пишет: «Республиканцы считают, что крупные интернет-платформы предвзято относятся к консерваторам. Между тем постоянно разрастающееся интеллектуальное движение, возглавляемое когортой влиятельных правоведов, стремится по-новому истолковать антимонопольное право, чтобы противостоять господству этих платформ».

Когда одна из немногих писавших статьи против Байдена газета New York Post (весьма уступающая своим «землякам» New York Times) рассказала о бизнесе Хантера Байдена в Украине, его электронных письмах, Twitter массово блокировал ссылки на статью, а затем аккаунты республиканцев. Только под большим давлением доступ к статье был восстановлен.

В итоге IT-гиганты вытащили «сонного Джо» из подвала в буквальном и переносном смыслах, помогли ему победить сначала Сандерса, затем Трампа… И за успешной Сандерсомахией последовала рекордная ноябрьская кампания-2020: избран самый пожилой президент США, впервые в истории США Верховный суд был вынужден вмешаться в подсчет голосов.

Рекордна и степень вмешательства айтишников: в мае Twitter выдал твитам Трампа знак «сомнительная достоверность», позже заблокировал аккаунт его штаба. Основание – «сомнительное видео». 1 сентября пометил «манипуляция информацией» твит штаба Трампа, указавшего на ошибки в речи Байдена.

Упоминался и рекордный штраф Facebook, 5 млрд долл., – за что же?! «Расследование против соцсети началось после утечки данных миллионов пользователей в компанию Cambridge Analytica, которая консультировала штаб Трампа».

А Трамп, во-первых, продолжает оспаривать результаты выборов-2020, во-вторых, объявил о своем участии в выборах-2024. Маловероятно, что IT-гиганты за это время радикально изменят политическую ориентацию. Надежды республиканцев могут быть связаны лишь с изменением уникальной меры влияния, полученной ими в «смычке» с Демпартией США в постмиллениумные десятилетия. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
979
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
1094
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1498
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
3336

Другие новости