0
2393
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

02.09.2020 08:00:00

От духа Августовской революции до новых успехов

Вьетнам 2 сентября отмечает 75-летие Дня независимости

Нго Дык Мань

Об авторе: Нго Дык Мань – чрезвычайный и полномочный посол Вьетнама в России.

Тэги: вьетнам, независимость, история, внешняя политика


вьетнам, независимость, история, внешняя политика На фото церемония поднятия флага на площади Ба Дниь, рядом с мавзолеем Хо Ши Мина в Ханое. Фото Andia/Universal Images Group via Getty Images

75 лет назад вьетнамский народ блестяще осуществил всенародное восстание, разрушил многолетнее колониальное иго, и в результате власть оказалась в руках народа. На исторической площади Ба Динь 2 сентября 1945 года президент Хо Ши Мин провозгласил Декларацию о независимости, создал Демократическую Республику Вьетнам (ныне Социалистическая Республика Вьетнам). Вьетнамский народ за 75 лет под руководством Коммунистической партии достиг огромных успехов в деле защиты, строительства и развития страны.

В начале своего становления молодая Демократическая Республика Вьетнам была вынуждена преодолевать многочисленные трудности и вызовы. Это 9 лет героической борьбы против французских колонизаторов, вершиной которой стала победа под Дьен Бьен Фу в 1954 году, что привело к подписанию Женевского соглашения о восстановлении мира в Индокитае. Затем – 21 год жесточайшей борьбы против американских империалистов, историческая операция Хо Ши Мина, полное освобождение южной части и воссоединение всей страны в 1975-м.

Вьетнамский народ после войны взялся за восстановление экономики и страны из пепла. Преодолев трудности, эмбарго, «политическое землетрясение» при разрушении социалистической модели в Советском Союзе и восточноевропейских странах, Коммунистическая партия Вьетнама показала свою стойкость, выступила с инициативой «Đoi moi» («Обновление страны»), руководила этим процессом, вывела государство из социально-экономического кризиса и в настоящее время поднимает его на новые высоты.

Огромные успехи в модернизации с 1986 года не только принесли Вьетнаму политическую стабильность, уверенность на пути к социализму в контексте сложных политических изменений в мире, но и вывели республику из группы малоразвитых стран на уровень развивающихся стран со средним доходом. Позиция и авторитет Вьетнама на мировой арене улучшаются. Даже в условиях коронавирусной пандемии в экономике нашей страны отмечается рост.

Сейчас Вьетнам активно и инициативно интегрируется в международное сообщество. Мы установили торговые связи с 224 партнерами, 71 страна признала статус рыночной экономики Вьетнама, увеличиваются инвестиции из-за рубежа, улучшаются научные и оборонные потенциалы, при этом безопасность страны обеспечена наилучшим образом.

Благодаря последовательному независимому внешнеполитическому курсу по диверсификации и мультилатерализации внешних связей Вьетнам нормализировал отношения со многими странами, даже с США, установив хорошие отношения с ведущими государствами. Отношения со многими из них были подняты на уровень стратегического партнерства или всеобъемлющего стратегического партнерства. Количество представительств Вьетнама за рубежом постоянно увеличивалось. На сегодняшний день у нас 91 представительство, в том числе 65 посольств, 20 генеральных консульств, 4 постоянные миссии при международных организациях.

Вьетнам поддерживает хорошие связи с соседними странами региона, укрепляет отношения между Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и партнерами, вносит большой вклад в создание сообщества АСЕАН, ведет активную и ответственную работу в региональных и международных форумах, направляет военных для участия в миротворческих силах ООН и второй раз выполняет обязанности непостоянного члена Совета Безопасности ООН (в 2020–2021 годах). Наша страна также вносит свой вклад в формирование и укрепление многосторонних механизмов, правил и норм, играя более активную роль в механизмах глобального управления.

75-летие Дня независимости Вьетнама совпадает с 70-летием установления дипломатических отношений между Вьетнамом и бывшим Советским Союзом, сегодняшней Российской Федерацией. СССР стал одним из первых в мире государств, которое установило дипотношения с Вьетнамом. Наша страна в годы войны за независимость получила огромную духовную и материальную поддержку со стороны СССР, что стало очень важным фактором в победе над захватчиками. Отношения между двумя странами были и остаются теплыми, доверительными, они преодолели все вызовы эпохи, колебания истории и непрерывно развиваются.

Россия в 2001 году стала первым стратегическим партнером Вьетнама, а в июле 2012-го – первым всеобъемлющим стратегическим партнером. Отличительная черта политических отношений Вьетнама и РФ – высокий уровень взаимного доверия. Это предпосылка для плодотворного сотрудничества по различным направлениям. Партнерство с Россией в области обороны, безопасности и энергетики является важным направлением для нас. РФ обеспечивает Вьетнам разнообразным современным вооружением и военной техникой, сотрудничает в области ремонта, продления срока эксплуатации вооружения, передачи технологий по производству вооружения, обучает и направляет во Вьетнам специалистов и т.д.

В области энергетики двумя странами было эффективно реализовано много проектов. Нельзя не упомянуть символ успеха нашего сотрудничества – совместное предприятие по добыче нефти и газа на континентальном шельфе Вьетнама «Вьетсовпетро». Это предприятие стало опорой нефтегазовой индустрии Вьетнама. Кроме того, многие вьетнамские предприятия вкладывают огромные средства в проекты на территории России.

Межрегиональное сотрудничество также активно развивается и становится все более существенным. В сфере культуры и народной дипломатии отмечаются положительные сдвиги благодаря проведению концертно-художественных выступлений, выставок, недель фильмов, особенно в текущем перекрестном году (2019–2020).

Идет сотрудничество и в области образования, а также подготовки кадров. Россия предоставляет вьетнамским абитуриентам почти 1000 стипендий, что больше, чем в советские времена. В 2019 году во Вьетнаме побывали 650 тыс. российских туристов.

Все это усиливает симпатии народов двух стран друг к другу.

Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг заявил: «Последовательная политика Вьетнама заключается в том, что Вьетнам придает большое значение, стремится к укреплению и активизации всеобъемлющего стратегического партнерства с Россией. Вьетнам рассматривает Россию как одного из самых важных и надежных наших партнеров».

Отмечая 75-летие Дня независимости, вьетнамский народ не забывает уроки, извлеченные в ходе борьбы за независимость и в процессе строительства и развития своей страны. Это реализация независимой политики с опорой на собственные силы, создание и укрепление единства нации, объединение силы нации и силы эпохи в общую силу для защиты и строительства государства. В этом и заключается бессмертный дух Августовской революции. Мы глубоко убеждены в успешном осуществлении дела всестороннего обновления страны и нацелены на новые успехи. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
135
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
296
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1312
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
868

Другие новости