1
3817
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

30.06.2020 20:14:00

Не хочешь рожать – заставим!

Детский омбудсмен предложила сократить финансирование клиник, где производят аборты

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Эммануиловна Горбачева – обозреватель «НГ».

Тэги: детский омбудсмен, аборты, финансирование, клиники, половое просвещение


детский омбудсмен, аборты, финансирование, клиники, половое просвещение Фото pixabay.com

Одна из вечных тем, которые регулярно всплывают на поверхность и вызывают ожесточенные дискуссии, – аборты. Чаще всего поднимает ее РПЦ, заходя с разных сторон: если не запретить (программа-максимум), то максимально затруднить для женщины избавление от беременности.

На этот раз инициатором стала уполномоченная по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова. В докладе президенту она предложила сократить финансирование клиник, проводящих аборты, и ограничить в аптеках «абортивные» препараты.

Строго говоря, противники абортов ломятся в открытые двери, потому что нет людей, которые считали бы, что аборт – это хорошо. Аборт – вынужденная мера. Причины, по которым идут на него, разные – и моральные, и материальные. Как правило, серьезные для самой женщины. Настолько серьезные, что если она приняла решение, то осуществит его любым способом.

Проблема избавления от беременности, вытравливания плода – древнейшая. Сколько литературных произведений построены на этом сюжете. Что только не проделывали над собой дочери Евы. В последние 100 лет стало возможным прерывать беременность с помощью хирургического аборта. Что и говорить, это неполезно для здоровья женщины. Но медицинский аборт – наиболее безопасный способ при решении не рожать ребенка.

Исчерпывающе и как всегда ярко высказался по этому поводу депутат Госдумы РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Комментируя предложение детского омбудсмена Анны Кузнецовой ограничить финансирование абортов и запретить продажи в аптеках «абортивных» препаратов, он отметил, что ее идея не решит проблемы искусственного прерывания беременности, не поможет «задаче народосбережения», а, наоборот, поставит под угрозу жизни многих женщин. «Скатываться на упрощенческие схемы я бы не стал, – подчеркнул Онищенко. – Мы уже запрещали аборты, в сараях повивальные бабки в антисанитарных условиях гробили молодых девочек, лишали их здоровья и счастья быть матерями».

Геннадий Онищенко уверен: уменьшение числа клиник, делающих аборты официально, приведет к увеличению количества нелегальных абортариев – именно так было, когда в стране запрещали аборты. Он напомнил об опасности для жизни женщин, которые могут стать жертвами неумелых подпольных хирургов: «Приедет эта девочка, ей выскоблят все, она еле жива останется. Мы угробим наш потенциал гендерный». Проблемой абортов надо заниматься, но запретительные меры здесь опасны, полагает он, нужна вдумчивая работа, «начиная от семьи, школы, культуры и т.д.».

Высказался Онищенко и по поводу материнского капитала: «Это упрощенчество, надо все давать, а не только маткапитал. Мы что, покупаем у женщин детей? А то дали и интересуемся – чего не рожаете, вам же 400 тыс. дали. Это не подход. Женщина – не детородная машина, а венец творения, на плечах которой лежит задача родить и воспитать нацию».

Не следует забывать, что Геннадий Онищенко занимал должность главного государственного санитарного врача, а потом руководителя Роспотребнадзора около 20 лет. Будучи безусловным противником абортов, он исходит из реальности, при которой аборт – наименьшее из зол.

Другой депутат Госдумы РФ, врач-психиатр Борис Менделевич, придерживается такого же мнения, что и Геннадий Онищенко. Он напоминает, что среди причин, по которым женщина решается на аборт, может быть и изнасилование. Сокращение финансирования легальных абортов спровоцирует увеличение числа криминальных абортов, что приведет к росту заражений и летальных исходов. «Надо работать над социальными мерами, потому что уже сейчас нередки случаи, когда матери оставляют детей в мусорных баках только потому, что им нечем кормить ребенка», – считает Менделевич.

Категорически против предложения Кузнецовой заместитель Совета по правам человека при президенте Ирина Киркора. Она подчеркнула, что аборт – это медицинская помощь, предусмотренная законом, для прекращения беременности.

Вообще-то проще всего не допустить нежеланной беременности. Для этого есть много разнообразных современных средств. Как ни странно, часто о них не знают. Особенно молоденькие девочки. О разнообразных способах сексуальных отношений знают, а о том, какие могут наступить последствия, не знают. О половом просвещении подростков в школах поговорили в 90-х и замолкли. Сочли, что это развращение детей. А откровенные передачи по ТВ не развращают. Тем более интернет-порногорафия. Не запретишь и не закроешь, это верно. Но тактично объяснить подростку, что такое интимные отношения, можно и нужно. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


RussMan 18:57 01.07.2020

Как увидел заголовок, сразу подумал: будет типичный прочойсерский феминистский бред. Просмотрел статейку: предчувствие не обмануло. Анна Кузнецова - молодец, всё правильно сделала. Если государство и правда хочет увеличить рождаемость, а не только говорит об этом, оно как минимум не должно финансировать всяких абортоделов. Остальные же упомянутые здесь деятели только показали наглядно свою человеконенавистническую суть.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Данила Моисеев

Против решения вернуться к радикальному закону XIX века выступают даже убежденные консерваторы

0
1744
Россия может потерять 40% научно-технологического потенциала

Россия может потерять 40% научно-технологического потенциала

Михаил Сергеев

Страна утрачивает исследовательские заделы и инженерные школы

1
6802
Исполнение поручений президента потребует свыше 10% ВВП

Исполнение поручений президента потребует свыше 10% ВВП

Ольга Соловьева

Новая налоговая система должна просуществовать только до 2030 года

0
2332
Правительство торопит россиянок с рождением детей

Правительство торопит россиянок с рождением детей

Анастасия Башкатова

В федеральный бюджет закладывают семейные ценности еще на шесть лет

0
5712

Другие новости