0
6556
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

11.02.2020 19:27:00

Россия возвращается в Красный проект

Общество не забыло ценности социалистической эпохи, но ему придется иначе решить вопрос с личной свободой

Олег Носкович

Об авторе: Олег Носкович – кандидат физико-математических наук.

Тэги: россия, красный проект, социализм, национальные ценности, конституция, изменения, потребление, личная свобода


россия, красный проект, социализм, национальные ценности, конституция, изменения, потребление, личная свобода Фото агентства городских новостей "Москва"

Развилка пройдена – Россия возвращается в Красный проект. Действия президента по изменению Конституции в сторону большего народовластия и укрепления социальной составляющей государства на первый взгляд не являются кардинальными. Однако они задают такой вектор общественного развития, изменить который уже практически невозможно. Причин, обусловивших долго вызревавшее решение главы государства, две.

Внешняя заключается в очевидной неспособности системы глобального капитализма обеспечить интересы всех своих участников. Исчерпав источники развития, система переходит из фазы более-менее спокойной внутренней конкуренции в фазу конкурентной борьбы не на жизнь, а на смерть с экономическим уничтожением более слабого участника более сильным. В существующем экономическом миропорядке России уготована роль жертвы, на что она согласиться не может, и ей не остается ничего иного, как предпринимать усилия по самозащите и жесткому выстраиванию суверенной экономической политики.

Внутренняя причина заключается в достаточно внятном, по меньшей мере на интуитивном уровне, понимании россиянами того, кто они, чего хотят и как им достигнуть желаемого. Пройдя через горнило дикого капитализма 1990-х, в котором сгорели иллюзии о благословенности чисто рыночных отношений, получив опыт государственного капитализма 2000-х, общественное сознание обрело ясность восприятия действительности и способность адекватной оценки предложения тех или иных политических сил относительно дальнейших путей развития страны.

Можно уверенно констатировать, что в подавляющем большинстве наши люди сохранили приверженность основной ценности предыдущего социалистического периода развития – идее социальной справедливости, понимая ее как равное владение общественным богатством и равный доступ к произведенному благу вне зависимости от социального статуса гражданина и его материального благополучия. При этом столь же уверенно можно утверждать, что эти люди, ни в коей мере не желая отказываться от обретенной личной свободы, выстрадали некий баланс между личным и общественным. Президент же законодательно оформляет зримо обозначившиеся константы народной души.

Механизм функционирования Западного проекта находится в руках США, остальные государства мало влияют на принятие ключевых решений, принципиальных для мировой экономики. Россия, имеющая собственные, весьма отличные от США интересы, объективно работает на разрушение Западного проекта, фактическим участником которого сама и является. Столь противоречивое положение, видимо, могло бы продолжаться достаточно долго, если бы не решающий кризис капиталистической системы хозяйствования и, как следствие, маячащий на горизонте пересмотр мирового порядка, в установлении которого Россия намерена принять самое активное участие. Но чтобы предлагать миру какие-то правила и своей концепцией конкурировать с иными концепциями, нужно иметь ясное и твердое понимание принципов, на основе которых ты собираешься строить собственную жизнь.

Действия президента недвусмысленно определяют контуры грядущего общественного устройства России. Постулат первый: мы строим государство на основании национальных ценностей, отказавшись от приоритета так называемых общечеловеческих, а на самом деле ценностей Западного проекта. Постулат второй: мы строим народное государство, которое обязано заботиться о каждом индивидууме без исключения. В настоящий момент перманентно дискуссионным становится вопрос о том, чем будет руководствоваться государство, определяя, какой размер доли национального продукта ему следует отдавать гражданам на равной и безвозмездной основе.

Для народного государства в процессе его становления будет логичным признание труда мерой общественной значимости личности, а весь национальный продукт считать принадлежащим народу в отличие от государства капитала, где этой мерой выступает капитализация личности, а преобладающая часть национального продукта принадлежит личностям с наибольшим капиталом и используется ими в узкокорыстных целях. Но ведь главной идеей Красного проекта как раз и была ценность труда как такового, когда в СССР заработная плата высококвалифицированного рабочего не отличалась от зарплаты директора предприятия, а равная ценность труда людей разного социального статуса вела к признанию равенства их личностей.

И тут мы приходим туда, где остановился Красный проект, не решивший проблему личной свободы и проблему естественного личного неравенства. Вернее, он ее решил тем, что исключил из механизмов своего развития безусловное право на свободу творчества, что в позднем СССР привело к обесцениванию качества труда и отсутствию стимулов к движению вперед, а далее к краху системы. Красный проект в одномерном варианте доминирования идеала социальной справедливости над идеалом свободы показал невозможность своего прогресса. Таким образом, нам неминуемо придется определить соотношение в нашем народном государстве личного и коллективного.

Суть капитализма есть безостановочное получение прибыли, обеспечиваемое непрерывным потреблением, достаточно высокий уровень которого поддерживать в ближайшей временной перспективе становится невозможно, что грозит серьезнейшим потрясением современной мировой экономике. И совсем не в интересах России участвовать в поддержании угасающего Западного проекта, а в ее интересах начинать жить по собственному плану. Прямое обращение к Красному проекту не в последнюю очередь будет продиктовано тем, что он не исчерпал потенциал своего развития и, если исходить из того, что современная мировая политико-экономическая система нуждается в кардинальном пересмотре, в трансформированном виде вполне подходит на роль ее альтернативы. Приоритет идеала личной выгоды создал общество безудержного потребления. Красный проект способен встроить идеал личной выгоды в идеологию, стержнем которой является идеал всеобщего равенства, и создать общество разумного потребления. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2169
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2227
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2746
Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Лев Перчин

0
2231

Другие новости